Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ножиков вне конкуренции

02 Февраля, 2012


 

Первый губернатор Иркутской области получил
почти 60 процентов голосов нашей интернет-аудитории

 

Завершилось очередное, четвертое по счету, голосование на интернет-сайте «Байкальских вестей» www.baikvesti.ru. Посетители сайта могли ответить на вопрос: «Кто, на ваш взгляд, лучший губернатор Иркутской области?». Следует отметить, что опять зафиксировано большее число участников интернет-опроса, чем в предыдущий раз, причем более чем на сотню. Правда, на этот раз голосование продолжалось не месяц, как обычно, а почти два — с 1 декабря 2011-го по 27 января 2012 года. С другой стороны, не следует забывать, что на этот  период приходится как минимум две недели новогоднего затишья.

 

Число вариантов ответа соответствовало числу губернаторов — пять. Если расположить фамилии по алфавиту, то это Борис Говорин, Игорь Есиповский, Дмитрий Мезенцев, Юрий Ножиков и Александр Тишанин. Однако последовательность, с которой они пришли к финишу, оказалась иной. Кстати, в статистике голосования не обошлось без интересной символики: число участников — 555 (три пятерки), число вариантов ответов — одна пятерка.

Буквально с первых часов голосования лидерство уверенно захватил первый губернатор области в ее нынешних административных границах Юрий Ножиков, в 1988—1991 годах возглавлявший облисполком, в 1991—1994 годах — областную администрацию, а в 1994—1997 годах занимавший губернаторскую должность. Юрия Абрамовича, как и Игоря Эдуардовича Есиповского, уже нет в живых (Ножиков умер в июне 2010 года, Есиповский погиб в мае 2009-го), однако первенство Ножикова в виртуальном состязании неоспоримо. За него подан 331 голос, или 59,6 процента их общего числа. Иными словами, Ножиков получил намного больше, чем остальные губернаторы, вместе взятые, и, на языке выборов, одержал победу (избран) в первом же туре.

Мало того, на протяжении почти всей дистанции число голосов, поданных за Ножикова, колебалось в «вилке» от 63 до 65 процентов. И только под занавес      уровень поддержки победителя чуть снизился.

Такая же картина наблюдалась и в отношении «серебряного призера» — третьего губернатора области Александра Тишанина (руководил регионом в 2005—2008 годах). Его результат долгое время составлял 22—24 процента, но в итоге составил 20,5 процента (114 голосов). Тишанин почти в три раза отстал от Ножикова, но, с другой стороны, число его сторонников тоже велико и, кроме того, намного больше, чем у тех, кто занял последующие места. Кстати, довольно высокую популярность губернатора-железнодорожника среди жителей Прибайкалья до сих пор фиксируют и многие исследования социологов, так что итоги голосования в Интернете не разошлись с действительностью.

 


За Юрия Ножикова подан 331 голос, или 59,6 процента от их общего числа. Иными словами, Ножиков получил намного больше, чем остальные губернаторы, вместе взятые, и, на языке выборов, одержал победу (избран) в первом же туре. Мало того, на протяжении почти всей дистанции уровень поддержки Ножикова колебался в «вилке» от 63 до 65 процентов и только под занавес чуть снизился.

 

 

С двукратным отставанием от Александра Тишанина следует второй губернатор области Борис Говорин (годы правления – 1997—2005, до сих пор рекорд иркутского губернаторства по продолжительности). За него подано 56 голосов, или 10,1 процента. В течение всего голосования он немного опережал нынешнего главу региона Дмитрия Мезенцева, такое преимущество  зафиксировано и на финише: Мезенцев, наделенный губернаторскими полномочиями в июне 2009 года, получил 51 голос (9,2 процента). Другое дело, что и Говорин, и Мезенцев, имевшие к середине января по 5—6 процентов поддержки, на заключительном отрезке ускорились, отняв тем самым по несколько процентов у Ножикова и Тишанина. В целом же выдвижение Дмитрия Мезенцева в президенты России не отразилось на динамике интернет-голосования, однако можно отметить все же некоторое снижение поддержки Дмитрия Федоровича как раз в период его президентской эпопеи, тогда как  в первой половине декабря и, как уже сказано, в конце января он получил чуть больше голосов.

Последнее место — всего три голоса, или полпроцента их общего числа, — у Игоря Есиповского, период пребывания которого у штурвала областной власти был  кратким: семь месяцев, с апреля по ноябрь 2008 года, в должности исполняющего обязанности губернатора, и еще полгода в полноправном статусе.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Ольги Чебыкиной,
специально для «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии