Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ну и что?

26 мая, 2011

 

Удивительное рядом

 

На днях в редакцию нашей газеты позвонила читательница и сказала: «Вы знаете, у вас тут опечатка…». Не сказать, что коллектив газеты безгрешен, опечатки иногда случаются, но в этом конкретном случае ошиблась все-таки читательница.

Недоразумение возникло по поводу заметки — к слову сказать, перепечатанной из сетевой Газеты.Ру — о том, как высшие должностные лица федерального правительства и регионов декларировали доходы за прошлый год. Как многие, должно быть, помнят, сенсационной нынешняя декларационная кампания стала исключительно по одной причине: жена губернатора Приморского края Дарькина Лариса Белоброва задекларировала имущества и доходов почти на 1,5 млрд рублей. Читательница спрашивала именно об этом пункте заметки: в каком месте мы допустили ошибку? Может быть, речь шла о 1,5 млн? Тогда и говорить не о чем, сумма не слишком большая. Может быть, валюту перепутали и ей платили в северокорейских вонах (в пересчете на рубли — 38 млн)? И в этом случае ничего страшного. Но актриса провинциального театра, «срубившая» за год 145 млн рублей и владеющая имуществом на 45 млн долларов, — это действительно за гранью понимания.

Чтобы была понятна степень изумления нашей читательницы, приведем несколько цифр. Самая высокооплачиваемая российская звезда — теннисистка Мария Шарапова — заработала в прошлом году что-то около 25 млн долларов, баскетболист Андрей Кириленко — около 20 млн, хоккеист Александр Овечкин — 12 млн, а Алла Пугачева — всего 4,5 млн. Если все еще не очень понятно (чужие деньги, к тому же такие большие, трудно представить как-то наглядно), вот вам сопоставление доходов госпожи Белобровой со звездами мировой величины: актер Дэниел Рэдклиф (известный нам как бессменный Гарри Поттер) заработал в прошлом году 43 млн фунтов стерлингов, или по текущему курсу 1,935 млрд рублей, актриса Кира Найтли 1,29 млрд — и Белоброва со своими почти полутора миллиардами вписалась аккуратно между ними.

Часто важен не размер имущества и доходов, а динамика — рост по сравнению с предыдущим периодом. Но и тут есть повод подумать: в 2009 году Лариса Белоброва заявила о владении имуществом на сумму 540 млн рублей. Итого, рост почти на миллиард всего за год.

И что, спросила читательница, к каким последствиям это привело? Да ни к каким, если честно. Сейчас нет античных законов о чрезмерной роскоши, нет такого понятия,  как «нетрудовые доходы». А есть очередная «очень талантливая в бизнесе» женщина, которой наличие мужа-губернатора, скорее всего, даже мешает зарабатывать. Как в свое время миллиардерше Елене Батуриной страшно мешало наличие мужа — мэра Москвы. Не тревожьте прокурора: если он из-за каждой миллиардерши будет проверки проводить, то когда же работать? И не читайте чужие декларации — это ничего не меняет.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Чукча 30 мая 2011, 12:46
Уважаемый господин Самойлов.Не ожидал что Вы держите читателей за "лохов"."погуглите" по Батуриной Елене и всё станет ясно и понятно.
Не-чукча 01 июня 2011, 15:27
Сударь, вам знакомо такое слово - ирония? Так вот, про Батурину была именно она.