Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

О чем мечтают дети перед Новым годом

13 января, 2011

 

или Почему депутат ЗС стал Дедом Морозом?

 

Вопрос первый — из разряда риторических. О чем мечтают дети, от мала до велика, известно каждому взрослому. О подарках! А уж подарки — они, конечно, могут быть разными…

Кому-то хочется компьютер самой-самой последней марки, обещанную родителями поездку на экзотические острова, а кому-то — шоколадку или лучше  две…

К таким детям и торопился депутат Законодательного собрания от партии «Справедливая Россия» Владимир Матиенко в один из последних дней уходящего года. Правда, в тот день его трудно было узнать — алый атласный халат с серебряными снежинками, роскошная шелковая борода и шапка и, конечно, мешок подарков. И то — «мешок» — образно сказано: разве елка, настоящая, лесная, — поместится в мешок? Разве купленный в качестве подарка новенький пылесос в него войдет? А продуктовые пакеты? Нет, конечно, поэтому нести подарки ему помогали помощница депутата Любовь Иннокентьевна Игумнова и друзья-товарищи.

 

 

По дороге (за рулем сидел сам Дед Мороз) обговаривали дела:

— Ну что, Любовь Иннокентьевна, остальным ребятишкам успеем развезти подарки?

— А как же! Я не засну спокойно, если не успеем. Да и почему бы нам не успеть? Все давно закуплено, расфасовано. Больше половины адресов уже объехали, осталось семей семнадцать… Времени еще достаточно. Так что успеем, не волнуйтесь!

Мы уже рассказывали читателям, что благотворительный фонд Владимира Матиенко взял под свою опеку 67 многодетных иркутских семей. Фонд этот не бюджетный, не государственный. Подарки семьям приобретаются на личные средства и вручаются ежемесячно, каждой семье из списочного состава. Это самое необходимое — продуктовые наборы. В каждый входят крупы, масло, рыбные и мясные консервы, сахар, а с учетом пожеланий заказчиков что-то может меняться.

— Нынче к нам в фонд впервые влились спонсоры, — сообщает Владимир Матиенко. — Теперь мы можем довести число подшефных семей до сотни, а тем семьям, где больше ребятишек, — увеличить размер помощи…

Резонно. Ведь понятие «многодетная семья» включает в себя семью и с тремя-четырьмя детьми, и с пятью-шестью, а есть и еще более многочисленные… Да и уровень дохода тоже у всех различается.

А новые поступления в благотворительный фонд теперь пойдут от компаний «Новый город» (генеральный директор А.А.Ткачев), «ГипродорНИИ» (гендиректор А.Я.Косяков), «СпецСтройсервис» (гендиректор В.Ю.Анисимов, г. Ангарск), группа компаний «СибАтом» (гендиректор В.В.Бронштейн). И, как говорится, спасибо им за понимание и готовность помогать.

Но вот мы приехали в нужный нам район, к девятиэтажке на бульваре Рябикова. Распаковали елочку — она сразу распушилась, выгрузили подарки…

В квартире на пятом этаже нас уже с нетерпением ждали.

И когда Дед Мороз распахнул дверь и «пропустил» вперед себя лесную красавицу, ребятишки тут же обступили ее.

Забегая вперед, скажем: елка оказалась кстати — хозяева еще не успели приобрести ее. Ну а подарки? Подарки с продуктами и сладостями от Деда Мороза — еще более кстати.

В семье Владимира Тарасова и Надежды Шадриной пятеро детей: Андрею — пятнадцать, Вере (она в тот момент была школе) — четырнадцать, Саше — десять, Насте — четыре. Младшая, Анютка, которой всего месяц с небольшим, на Деда Мороза только слегка взглянула. Она была очень занята — папа в это время кормил ее из бутылочки. Поэтому главными собеседниками Деда Мороза стали Андрей, Саша и Настя.

Настя бойко и охотно рассказала стихотворение — и тут же получила вознаграждение. Мальчишки тоже общались охотно. Тема «В лесу родилась елочка» была обыграна на все лады… Да и Мороз блеснул:

— Все деревья в серебре,
Зайцы пляшут на горе!..

Дети радовались, смеялись…

В единственной комнатке, где живет вся семья, — двухъярусные спальные места, шкаф, стол. Малышка спит пока в коляске. Квартира трехкомнатная, но в каждой комнате — по семье… «Коммунальный коммунизм» дополняют семья сестры и семья брата Владимира Тарасова. Так что на кухне у единственной плиты хоть график вывешивай — когда кому кашеварить. То же и в ванной — когда кому плескаться, когда — стирать… Тесновато, но семьи, как говорит Надежда, уживаются тихо и мирно.

Надя успела немножко рассказать о себе и семье:

— Муж Володя работает дворником, зарплата у него — девять… Сама я сижу с ребятишками дома, пособие на четверых получаю тысячу восемьсот… На маленькую еще не оформили документы. Настя в садик? Нет, не ходит. Зато школьники учатся, и неплохо — четверки, пятерки…

А когда речь зашла о том, что ежемесячная помощь продуктами будет продолжаться и дальше, Надежда не выдержала, растрогалась:

— Продуктов надо-олго хватает! Мы расходуем постепенно, стараемся растянуть. Но все равно дети постоянно есть просят… Если бы не привозили от «Справедливой России» — не знаю, что бы мы делали… А сегодня… Спасибо большое Деду Морозу! А как ребятишки рады!

Новый год они будут встречать семейным кругом — гостей приглашать некуда.

— Посидим, чайку попьем… Потом, может быть, прогуляемся, салюты посмотрим…

Уходя, Дед Мороз пожелал:

— Ну, еще раз с Новым годом! Чтоб детки росли здоровенькие, чтобы все было хорошо!

…Говорят, чудеса бывают только в сказках, — а мне показалось, что чудеса можем делать и мы сами — если очень захотим. Пусть маленькие, но — чудеса!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии