Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

О прошлом и будущем

06 Февраля, 2023

На встрече с журналистами 3 февраля руководители Иркутского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) рассказали о работе организации в 2022 году и поделились планами на 2023 год.

Никто не забыт

Председатель регионального отделения РВИО, первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков напомнил, что основная задача организации – отстаивание исторической правды и восстановление исторической справедливости. Для этого РВИО помогает сохранить память об участниках Великой Отечественной войны, ведет работу по сохранению и созданию новых мемориальных объектов. В рамках работы по восстановлению памяти была издана книга «Так сражались чекисты», посвященная истории 272-го стрелкового полка НКВД, сформированного в Иркутской области, Бурятии и Забайкалье.

– Это результат многих часов работы в архивах по восстановлению имен солдат, которые уходили на фронт из города Иркутска и Иркутской области. Эти люди «погибли дважды»: первый раз под Сталинградом, когда полк погиб практически полностью в боях, а второй раз, когда сгорели архивы полка, и данные о служивших в нем солдатах и офицерах были утрачены. Еще несколько книг были посвящены иркутянам, участвовавшим и в Великой Отечественной войне, и в Отечественной войне 1812 года. Такая работа стала основой и для исторической исследовательской деятельности, и для  просветительского направления, – отметил Андрей Южаков.

В ближайших планах

Активисты РВИО стараются, чтобы изданные ими книги были в каждой школьной библиотеке, чтобы учителя по ним проводились уроки истории. Сами активисты Общества провели в 2022 году более ста мероприятий, в том числе активно участвовали в возведении стелы «Иркутск – город трудовой доблести». Сейчас в России уже 52 города, получившие это почетное звание по инициативе РВИО, но Иркутск попал в список первых двадцати. Стела стала важным мемориальным объектом, напоминающим о тех, кто приближал Победу, работая в тылу.

Одним из важных событий 2023 года, помимо уже состоявшегося открытия памятника генералу Афанасию Белобородову, должна стать установка памятника уроженцам Иркутска – конструкторам вертолетов Михаилу Милю и Николаю Камову. Инициатива разработки проекта памятника принадлежит мэру Иркутска Руслану Болотову и председателю городской думы Евгению Стекачеву, идею поддержала корпорация «Ростех». Памятник установят на улице Ленина, на участке между улицей Маркса и стадионом «Труд». Автор проекта – архитектор Сергей Демков, создавший монумент «Город трудовой доблести». Помимо памятника в городе должны открыть шесть мемориальных досок, посвященных иркутянам, награжденным орденами за героизм и мужество.

Должно быть интересным

После многих лет разговоров и спустя некоторое время после введения в школьную практику предмета «Иркутсковедение» должен наконец-то появиться и учебник по нему. В комплекте с учебником будут изданы рабочие тетради, методические пособия для учителей, что сделает этот краеведческий «компонент» полноценной учебной дисциплиной. Пока предмет ведется как факультативный, и для того, чтобы стать полноценной частью школьного расписания, все учебно-методические пособия должны пройти экспертизу в Министерстве образования РФ. Андрей Южаков надеется, что работы по учебнику буду завершены к концу года. Пока, надо сказать, лишь несколько регионов России смогли пройти этот путь до конца. Лучшим считается «Москвоведение», которое включает и обязательные экскурсии в музеи: один зал – один урок.  

– Мы видим, что дети не знают своей истории, истории своей улицы, своего города. Но это должна быть не «обязаловка», это должно быть интересным. отметил исполнительный директор Иркутского отделения РВИО, старший преподаватель кафедры истории России исторического факультета ИГУ Александр Ануфриев. Продолжая тему просвещения, он  рассказал об экспедиции школьников Иркутской области в белорусский город Витебск, который освобождали части под командование Афанасия Белобородова, а также о других исследовательских работах, посвященных памяти полководца.

Как сообщил Андрей Южаков, в 2023 году Иркутское отделение РВИО должен получить самостоятельный юридический статус. Возможно создание четырех местных отделений РВИО – в Ангарске, Братске, Бодайбо и Усолье-Сибирском.

– Сейчас очень много информации, и мы ставим перед собой задачу, чтобы люди, увидевшие перед собой информацию РВИО, понимали: это информация правдивая и правильная. Именно к этому мы должны прийти: созданию инструментов по донесению до людей такой информации, – отметил Андрей Южаков.

Двери открыты

Принять участие в работе РВИО может любой желающий: достаточно заполнить специальную форму на сайте Общества, и вы автоматически станете членом регионального отделения. Пока в региональном отделении 42 человека, зато какие. «Рядовой» (но уже хорошо известный в Иркутске) член РВИО Михаил Денискин издал несколько книг, посвященных работе легендарной авиатрассы «Аляска – Сибирь», многие молодые люди занимаются поисковой работой, восстанавливают историю Первой мировой и Русско-японской войны.

– Мы – молодое общество, а когда я был в Туле, где отделение РВИО считается одним из ведущих в стране, то там множество музеев, множество экскурсий, возможности для показа любых фильмов. Глядя на все это, понимаешь, как много у нас всего, и как мало мы из этого знаем, – завершил свой рассказ Андрей Южаков.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии