Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

О спорт, ты – деньги!

21 ноября, 2022



А также время, земля, тренеры и многое-многое другое

Правительственный час на сессии Законодательного собрания 16 ноября был посвящен теме «Проблемы и развитие сферы физической культуры и спорта в Иркутской области». Основной доклад представил министр спорта Павел Богатырев. Он напомнил, что тема развития спорта делится на три больших направления: развитие спортивной инфраструктуры, развитие физкультуры и массового спорта, развитие спорта высших достижений.

4.jpg

Успехи и проблемы

Минимальная доля расходов регионального бюджета по поручению президента страны должна быть доведена до двух процентов расходной части, в Иркутской области по государственной программе «Развитие физкультуры и спорта» это поручение выполняется с 2021 года. В 2022 году, например, расходы на физкультуру и спорт составляют 3 млрд 549 млн рублей. По плану реализации госпрограммы, доля жителей области, систематически занимающихся спортом, должна была составить в 2021 году не менее 38 процентов, фактически же достигла 39 процентов. Дальше будет труднее, потому что к 2036 году эта доля должна вырасти до 70 процентов, а при нашем климате и ценах на спортивный инвентарь задача выглядит почти нереализуемой.

Министр перечислил депутатам районы и населенные пункты, в которых будут построены спортивные площадки и другие плоскостные сооружения, стадионы и другие сооружения, на которых ведется ремонт и так далее. В области развивается комплекс «Готов к труду и обороне», в сдаче нормативов только за три квартала 2022 года приняли участие 22 727 человек. По мнению Павла Богатырева, этот комплекс не требует больших организационных и финансовых расходов, но позволяет достичь хороших результатов. Министерство спорта проводит специальные спортивные мероприятия адаптивного спорта для инвалидов, при этом спортсмены из Иркутской области завоевывают все больше медалей.  

Благодаря увеличению количества всероссийских соревнований спортсмены из Иркутской области чаще стали становиться призерами – в 2022 году завоевано уже около тысячи медалей. Однако у спорта высших достижений есть и проблемы, связанные с исключением россиян из многих международных турниров. Это потребует внесения поправок и дополнений в областные законы, чем и занимается министерство.

В сибирских реалиях

Председатель Общественного совета при министерстве спорта региона Павел Ведерников начал от самых основ – спортивных площадок рядом с домом. Спортивные площадки давно признаны частью комфортной городской среды, где пораженная гиподинамией молодежь могла бы играть в реальный, а не виртуальный футбол, баскетбол и другие виды спорта. Идея, конечно, верная, но ни пространства, ни средств у управляющих компаний для развития того же футбола в Иркутской области пока нет.

Павел Ведерников предложил создать рабочую группу и разработать программу развития футбола, которая сделала бы этот спорт самым популярным в регионе. Осталось договориться с небесной канцелярией, чтобы в Сибири хотя бы слегка изменился климат. А заодно изменить регламент, по которому чемпионат России проходит по схеме «весна – осень». Если закаленные спортсмены могут играть хоть по пояс в снегу, то зрителям на трибунах куда неуютнее. Примерно с таким по смыслу выступлением выступил на сессии депутат Виктор Кондрашов, который назвал ситуацию с развитием спорта в регионе «бегом на месте».

С докладами на сессии также выступили заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике – начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Иркутска Андрей Осиновский, директор Усть-Ордынской детско-юношеской спортивной школы Семен Олодов и председатель комитета ЗС по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Каждый мог рассказать как о позитивном опыте, так и о проблемах развития спорта: в Иркутске, например, в 2021–2022 годах построены 46 плоскостных сооружений, но многие из них вскоре после открытия выходят из строя из-за вандализма. Другие не пользуются популярностью, потому что нормально заниматься силовой подготовкой на площадке под открытым небом – сомнительное удовольствие. Ирина Синцова поделилась результатами социологического исследования, которое позволило выявить самый неудовлетворенный развитием спорта район – Катангский. Здесь жителям никак не обойтись без физкультурного комплекса, но северный район не попадает ни в какие рейтинги, поэтому ФОКа там пока не будет. 

Задание на завтра

Редкий случай в работе Законодательного собрания: Ирина Синцова в своем докладе упомянула роль СМИ. По мнению председателя комитета, в глубинке до сих пор основным источником информации остается телевидение и газеты, а в них мало информации о развитии спорта, успехах областных команд, опыте ветеранов. Ирину Синцову поддержала вице-спикер Лариса Егорова.

Депутаты обсудили строительство Дворца боевых искусств, строительства стадионов в Иркутске, развитие самбо и картинга, исполнение протокольных поручений президента РФ и встреч с жителями северных районов области. При этом важна точная адресация вопросов – министерство спорта, например, не отвечает за развитие военно-прикладных видов и не контролирует работу муниципальных спортивных сооружений. Наталья Дикусарова заявила, что в развитии спорта область движется неизвестно куда, а некоторые федерации были просто забыты – в 2022 году, например, депутаты впервые «столкнулись» с федерацией большого тенниса. Во многих муниципальных образованиях спортивные сооружения строятся, но детям на них делать нечего, потому что нет инвентаря и тренеров. Федеральный центр при выделении средств на спортивные сооружения требует, чтобы на них были тренеры, работали спортивные организации. Такие же требования Наталья Дикусарова предложила применить к бюджетным средствам Иркутской области – выделять их муниципалитетам при условии, что на площадке будет работать хотя бы школьный учитель физкультуры. Депутаты Иван Крывовязый и Галина Кудрявцева тоже подняли вопрос о подготовке и повышении квалификаций педагогов спортивных направлений. 

Александр Ведерников заявил, что Законодательное собрание обязательно вернется к теме спорта. И пусть сегодня парламентарии выступили с критикой работы министерства, Павел Богатырев должен понимать: депутаты искренне хотят помочь министерству, но им нужны объективные данные о ситуации в спортивной сфере и сведения о необходимом объеме расходов. По итогам обсуждения областной парламент подготовил проект постановления. Документ принят за основу на сессии, но работа над рекомендациями региональному правительству по работе в спортивной сфере будет продолжена. 

Семен Полоцкий, «Байкальские вести».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии