Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Оазисы теснят хаос

13 августа, 2012

 

Уже больше недели прошло с открытия первых спортивных сооружений, возведенных в рамках программы «Спорт во дворы» (см. с. 2). И вот 10 августа мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель городской думы Андрей Лабыгин посетили две спортплощадки, чтобы  проверить, как идут дела.

Первая остановка — на объекте в Академгородке, строительство которого уже завершено. Группа молодых людей играет в баскетбол на новой площадке, буквально в пяти метрах пустует старая — асфальтовое покрытие не выдержало конкуренции с полиуретановым. Проверяющие из городской администрации, не прерывая матча, приступили к тщательной инспекции. Осмотрели ограждение, петли на калитке, поле, прошли внутрь, где переговорили с местными жителями. На основании всего этого мэр вынес свой вердикт:

– Спорт возвращается во дворы, ведь для этого создаются условия. Мы открыли в Иркутске серию площадок нового поколения. И они уже заполнены людьми разных возрастов. Это первый подобный опыт, и без замечаний не обойтись. Нет тропинок, деревья не подрезаны, вокруг грязно. Необходимо благоустраивать дворы в целом, а не только спортивные площадки. Все должно выглядеть так, чтоб ни у кого рука не поднялась бросить тут окурок.

Пока же градоначальник окрестил спортобъект «оазисом среди хаоса». Сказано и образно, и метко, но в реальности все не так уж страшно. Двор дома № 333в по улице Лермонтова (а именно здесь расположена универсальная игровая зона) является самым обыкновенным, плачевным его состояние назвать трудно, а заасфальтированные дорожки и бетонные бортики — дело наживное.

Проблема в другом: за столь короткий срок нашли подтверждение опасения, озвученные 2 августа депутатом Александром Ханхалаевым. Касаются они сохранности новых сооружений. Запирать площадку или нет, решают сами жильцы. Здесь, в Академгородке, на калитке висит замок, который однажды не смог остановить спортсменов-энтузиастов, возжелавших заняться физкультурой ночью. Не сумев войти через дверь, они полезли через ограждение. Итог — один из верхних пролетов сетки-рабицы отломлен. Кроме того, калитку на этом объекте уже приваривали повторно. Кто-то просто снял ее, устраняя препятствие на пути к футбольным воротам.

Поделился этими невеселыми сведениями Дмитрий Абрамович, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска. Виктор Кондрашов в ответ посоветовал привлечь к этому внимание территориального общественного самоуправления.

Тему развил Андрей Лабыгин:

— Никто не заинтересован в сохранности данных площадок так, как сами иркутяне, и им придется научиться бережному отношению. Объекты, которые появились благодаря программе «Спорт во дворы», не только красивые, но и дорогостоящие. По результатам торгов стоимость такой площадки составила два миллиона семьдесят тысяч рублей. Эта сумма покрывает расходы на подготовку основания игровой зоны, покрытие, ограждение, оборудование (баскетбольные кольца, футбольные ворота, волейбольная сетка), спортинвентарь. Кстати, места, отведенные под строительство, отбирались так, чтобы под ними не проходили подземные коммуникации. В случае ремонта не придется нарушать целостность покрытия.

На Синюшиной горе площадка еще строится, здесь пока нет игроков, но стоит едкий химический запах. Замечания у мэра и спикера все те же: необходима дополнительная отмостка. Покрытие уже лежит, установлена и огораживающая сетка — степень готовности объекта высока. Скорее всего, эту и еще несколько площадок откроют для жителей уже 14 августа.

На сегодня сдано 17 площадок. Остальные должны заработать до середины сентября. Принимать готовые объекты и проверять качество исполнения работ будет городское управление капитального строительства. 19 сооружений из 25 будет передано городскому спортивно-методическому центру, 6 — департаменту образования, а затем школам. Им мэр пообещал уделить особое внимание в 2013 году:

— Что будет предприниматься еще? Скорее всего, упор мы сделаем на спортплощадки возле школ. Учебные заведения не должны оставаться в неприглядном виде.

Всего в следующем году появится еще 10 площадок. Таких же, но большего размера: 60 на 30 метров.

Если заглядывать в недалекое будущее, то главная ближайшая задача — посмотреть, как площадки переживут зиму. В качестве эксперимента некоторые из них зальют, но все-таки жителям рекомендуется отдать предпочтение зимнему мини-футболу, а не хоккею, так как играть в него удобнее и безопаснее на специально оборудованных катках.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото автора

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии