Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Об итогах и перспективах

09 августа, 2021

Депутат Законодательного собрания Виталий Перетолчин, который представляет в региональном парламенте интересы жителей Усть-Илимска и Усть-Илимского района, рассказал об итогах своей работы в 2020–2021 годах. К примеру, при его поддержке в Усть-Илимске был проведен капитальный ремонт Дома культуры имени Наймушина. На это потратили около 60 млн рублей, что позволило отремонтировать фасад здания, заменить окна и крышу.

– Теперь перед нами стоит задача привести в порядок ДК «Дружба» и большую площадку перед ним. Совместно с администрацией Усть-Илимска мы инициировали вхождение в федеральную программу по строительству парковой зоны для моногородов. Город подготовил проект, который уже защищен на уровне главы региона и участвует в общем конкурсе. Искренне надеюсь, что нам удастся пройти экспертизу, выиграть и получить финансирование, – сказал депутат.

На ближайшие годы в Усть-Илимске запланирована реконструкция стадиона «Лесохимик» и выделены средства на капитальный ремонт детского оздоровительного центра «Олимпиец». На ремонт детского центра потребуется 161,4 млн рублей. Будут реконструированы помещения центра и бассейна, отремонтирован фасад, оборудованы универсальная спортивная площадка, зоны для подвижных игр и беговые дорожки, установлены фонари, проведено благоустройство.

Что касается Усть-Илимского района, то при участии депутата удалось провести ремонт в центре досуга в поселке Седаново. Здание утеплили, обновили внутреннюю отделку и сантехнику. Завершен ремонт врачебной амбулатории в поселке Железнодорожном, где установили пандус, оборудовали дополнительный теплый тамбур, открыли бассейн для реабилитации детей и взрослых.

– Держал на депутатском контроле строительство фельдшерско-акушерских пунктов в трех селах Усть-Илимского района – Бадарме, Бадарминске и Ершово. Не раз выезжал в территорию, чтобы на месте оценить качество возведения. Вызывал беспокойство вопрос сроков. Подрядчик обещал закончить работы к 1 октября 2020 года, но затянул. Поставлена четкая задача – возвести каркасы до снега, – сообщил Виталий Перетолчин.

Как отметил депутат, в Усть-Илимском районе потребность в модульных ФАПах была острой. Старые здания находились в аварийном состоянии. В этом году тему ФАПов подняли вновь:

– В феврале в Бадарминске с коллегой по Законодательному собранию Артемом Лобковым и мэром Усть-Илимского района Яковом Макаровым осмотрели два фельдшерских пункта и убедились, что в зданиях остались лишь малые недочеты по отделке, их подрядчик устранил. Разница с предыдущими зданиями разительная. В новых ФАПах тепло, уютно. Для небольших поселений это значимо.

Виталий Перетолчин подчеркнул, что за каждым проектом стоят конкретные вопросы и проблемы избирателей, которые депутаты, применив все свои ресурсы, должны решать. Он призвал жителей Усть-Илимска и района активно участвовать в общественных обсуждениях и голосованиях, чтобы самим решать, какие проекты будут реализованы на их территории.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии