Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Область поможет городу

14 декабря, 2020

Из регионального бюджета выделят более 800 млн рублей на строительство двух школ и детского сада в Иркутске. Средства поступят в течение трех лет. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено еще 535,2 млн рублей. Об этом на встрече с депутатами думы Иркутска сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Самый крупный объект, на который в следующем году будет направлено финансирование из областного бюджета, – школа на 1275 мест на улице Багратиона. Ее начнут возводить в новом строительном сезоне. Работы планируют провести за два года. На них из областного бюджета в 2021 году направят 98,9 млн рублей, в 2022 году – 637,6 млн рублей. Объект включен в национальный проект «Образование», из федерального бюджета в 2022 году на его реализацию поступит 348,9 млн рублей. Общая стоимость строительства школы составляет 1,8 млрд рублей.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в следующем году в микрорайоне Лесном начнется строительство детского сада на 220 мест. Из федерального бюджета на это выделят 186,3 млн рублей, из областного – 71,5 млн рублей. Срок завершения строительства – декабрь 2021 года.

С участием средств областного бюджета идет строительство здания для начальных классов школы № 14. Иркутску на это предоставлена субсидия в объеме 80 млн рублей. Завершить работы планируется в следующем году.

В рейтинге муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется строительство объектов общего образования, также находятся школа № 53 и школа № 57. Для них администрация Иркутска разрабатывает проектную документацию.

Приоритетным объектом, который будут строить по поручению президента РФ Владимира Путина, является строительство школы № 75 в Академгородке. Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что проектная документация готова и направлена в экспертизу. Получить положительное заключение планируется в феврале. Игорь Кобзев отметил, что этот объект получит финансирование в приоритетном порядке.

1у.jpg

– В Иркутске очень большая потребность в строительстве школ и детских садов. Их воспитанниками являются 85 тыс. детей, а в учреждениях всего 60 тыс. мест. Поэтому учреждения переполнены. Я поручаю думе Иркутска разработать реестр объектов, которые необходимо построить до 2025 года, и определить для каждого из них подходящий земельный участок. На основании реестра правительство Иркутской области будет прорабатывать включение объектов в национальные проекты, – сказал Игорь Кобзев.

Это уже третья встреча губернатора с депутатами думы Иркутска. Глава региона подчеркнул, что такая работа будет продолжена, так как она позволяет быстрее решать актуальные вопросы столицы Иркутской области.

– Совместно с губернатором и кабинетом министров мы пришли к выводу, что необходимо не только поддерживать подобный диалог, но и включать в него депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Особенно тех, которые избраны от Иркутска. Конечно, они видят ситуацию в несколько ином разрезе, ориентируются на всю область, но Иркутску нужна их поддержка, и поэтому нам необходимо находить точки соприкосновения интересов, – считает председатель городской думы Евгений Стекачев.

Алексей Ребров, специально
для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии