Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Областная «плетенка» разыграла путевку в Абакан

12 декабря, 2022

На иркутском стадионе «Труд» завершился областной турнир Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 2010 года рождения. В турнире приняли участие четыре команды из Иркутска, Усть-Илимска и Шелехова, которые разыгрывали призовые места в двухкруговом турнире.

С первого тура в лидеры выдвинулись представители областного центра – «ЦРС Байкал-Энергия» и «Сибскана-Рекорд». Матч первого круга между этими соперниками победителя не выявил (2:2), так что все решалось в первом матче заключительного дня соревнований, где фавориты встретились вновь. Игра получилась по-настоящему финальной, и долгое время никто из соперников не мог склонить чашу весов в свою пользу. Почти весь первый тайм «Сибскана-Рекорд» владела преимуществом, но оборона соперников действовала безукоризненно. А перед самым перерывом «ЦРС Байкал-Энергия» провела две разящие контратаки и повела со счетом 2:0. В самом начале второго тайма команда забила третий мяч и праздновала победу со счетом 3:0.

Итоги турнира: «ЦРС Байкал-Энергия» – первая, «Сибскана-Рекорд» – вторая. На третьем месте финишировала «Сибскана-Усть-Илимск». Бронзу устьилимцы выиграли, удачно сыграв против «Сибсканы-Шелехов» (4:0, 1:1).

Сразу после заключительного матча состоялась торжественная церемония награждения. Лучшими игроками турнира названы вратарь Илья Домнин («Сибскана-Усть-Илимск»), защитник Александр Глушков («ЦРС Байкал-Энергия»), полузащитник Артем Грибенко («ЦРС Байкал-Энергия»), нападающий Егор Михальченко («Сибскана-Рекорд»). Победители турнира получили право представлять Иркутскую область во втором этапе «Плетеного мяча», игры которого состоятся в Абакане в зимние каникулы. Перед этим, в декабре, команде «ЦРС Байкал-Энергия» предстоит генеральная репетиция – участие в турнире на призы Алана Джусоева, который также состоится в столице Хакасии.

– Несмотря на то что мы заняли первое место, не могу сказать, что нам все удалось, – сказал тренер команды «ЦРС Байкал-Энергия» Анатолий Огарь. – Команда только формируется, так что у нас есть над чем работать. В решающем матче мы не уступили соперникам в движении, кроме того, в этой встрече у нас была задача поиграть верхом, чтобы добавить растерянности защитникам соперников. Мы наигрывали такие действия и, как видите, добились результата. В любом турнире, в котором участвуем, пытаемся ставить и достигать самые высокие цели.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».