Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Областной парламент: осторожный оптимизм

27 декабря, 2021

22 декабря состоялась последняя в уходящем году сессия Законодательного собрания. Депутаты приняли ряд решений, не только подводящих итог 2021-му, но и создающих основу для работы в 2022-м.

1ч.jpg

На 15 лет вперед

Центральным событием стало принятие во втором, и окончательном чтении законопроекта «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года». Как напомнил председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Николай Труфанов, в первом чтении стратегия была принята на ноябрьской сессии.

Проект закона разработан, чтобы содействовать выполнению на территории Иркутской области требований Федерального закона № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Документ согласован федеральными органами исполнительной власти и Минэкономразвития России. Предварительно стратегия обсуждалась на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента, а также на заседании Стратегического совета.

По словам первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева, в рамках работы над законопроектом во втором чтении было рассмотрено более 190 предложений и замечаний, поступивших от депутатов Законодательного собрания, членов Стратегического совета и аудиторов Контрольно-счетной палаты (КСП), из которых в итоговый перечень вошло 137 предложений. Они были оформлены в виде поправок к законопроекту.

В соответствии с действующим законодательством, в течение двух месяцев после вступления в силу областного закона об утверждении стратегии правительство региона утвердит план мероприятий по ее реализации, содержащий перечень конкретных мер и механизмов, обеспечивающих достижение целей, задач и целевых показателей стратегии.

– Это значимое событие для жизни Иркутской области, – подчеркнул спикер Законодательного собрания Александр Ведерников. – С 2015 года регион жил без стратегии, несколько лет велась тяжелая работа по ее подготовке и согласованию. Хочу поблагодарить за проделанную работу коллег по депутатскому корпусу, коллег из правительства области, в особенности министерства экономического развития, а также отдельно членов Стратегического совета, активно включившихся в эту работу. Сегодня наша общая задача – обустроить жизнь в нашем регионе, где мы живем и работаем, где растим своих детей, так, чтобы здесь было комфортно, чтобы качество жизни только повышалось.

– В новый, 2022 год мы войдем уже с определенными целевыми установками, которыми сможем руководствоваться в нашей текущей работе и при принятии различных, в том числе финансовых, решений, – сказал Константин Зайцев.

2ч.jpg

Поддержка будет адресной

На сессии принято несколько законопроектов в сфере социально-культурного законодательства и социальной защиты. Так, в окончательном чтении приняты изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Документом предусмотрена возможность оформления сертификата на областной материнский капитал в форме электронного документа, а также возможность компенсировать за счет средств регионального материнского капитала расходы, связанные со строительством и реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемым без привлечения специализированных организаций. Ко второму чтению, как сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов, поступили уточняющие поправки.

Во втором, и окончательном чтении приняты изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников государственных учреждений Иркутской области». Они касаются предоставления меры поддержки в виде оплаты жилищно-коммунальных услуг социальным работникам, работникам библиотек государственных образовательных организаций Иркутской области, работникам культуры областных государственных учреждений культуры, работающим и проживающим в сельской местности. Согласно внесенным поправкам, этим категориям работников после выхода на пенсию и с учетом членов их семей будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, депутаты приняли проект закона, предусматривающий наделение органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению школьников лечебным питанием. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, предусмотрена денежная компенсация, если невозможно предоставить полноценное лечебное питание. Ранее данные полномочия осуществлялись на областном уровне.

3ч.jpg

Побойкин в новом качестве

В структуре Законодательного собрания решением сессии создан комитет по строительству и дорожному хозяйству. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, проект постановления о внесении изменений в регламент областного парламента предполагает создание нового постоянного комитета. В частности, профильный комитет будет курировать проблематику включения в бюджет региона вопросов строительства и ремонта дорог в муниципальных образованиях Иркутской области.

На должность председателя нового комитета тайным голосованием избран депутат ЗС Виктор Побойкин. До этого он занимал пост заместителя председателя, а еще раньше – председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Других кандидатур выдвинуто не было.

– В настоящий момент существует огромное количество задач в сфере строительства и дорожного хозяйства в соответствии с приоритетами принятой Стратегии социально-экономического развития Иркутской области, – отметил Виктор Побойкин. Он подчеркнул, что депутаты должны быть более активно интегрированы в вопросы инфраструктурного развития региона. В том числе, заметил депутат, в связи с внутренней миграцией населения сейчас остро требуют внимания депутатского корпуса проблемы развития дорожной сети Иркутского района и областного центра.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: С надеждой смотрит в будущее
правительство региона (Константин Зайцев)…;

…депутаты-«единороссы» (Тимур Сагдеев)…;

…и даже парламентарии от КПРФ (Андрей Маслов)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии