Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Общественная палата подводит итоги

27 июня, 2011

 

 

17 июня Общественная палата Иркутской области провела очередное пленарное заседание и представила второй доклад о положении гражданского общества.

С приветственными речами от правительства Иркутской области и Законодательного собрания (которые формируют половину состава ОП ИО) выступили заместитель губернатора Александр Лобаков и депутат Наталья Дикусарова. В речах двух представителей разных ветвей власти прозвучали слова благодарности за проделанную работу и надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Александр Лобаков особо отметил значение грантов, выделяемых в рамках «Губернского собрания общественности» (сумма, выделяемая на этот проект, в 50 раз меньше, чем в ведущих регионах Сибирского федерального округа), а Наталья Дикусарова заявила, что ОП ИО поднимает наиболее злободневные проблемы региона. Многие присутствовавшие не были согласны с этой оценкой, поскольку Общественная палата ни разу не высказалась, например, о состоянии дел на дорогах области, где то ребенка собьют (и уйдут от наказания), то расстреляют автобус с детьми (с той же перспективой остаться безнаказанным).

Переходя к деловой части мероприятия, председатель ОП ИО Иван Головных заявил, что доклад о положении гражданского общества охватывает период с 2009 по 2011 год и носит научно-популярный характер, что позволяет даже человеку, не имеющему внятной гражданской позиции, ознакомиться с текстом и сделать для себя выводы о положении дел в области. К докладу приложены таблицы и графики, которые делают текст более увлекательным и понятным.

Проект доклада трижды обсуждался в руководстве ОП ИО, руководитель рабочей группы делал пояснения, а все желающие могли сделать замечания и комментарии к документу. Итоговый документ, заявил Иван Головных, стал продуктом компромисса между рабочей группой и всеми комментаторами.

С апреля 2011 года текст был размещен на интернет-сайте ОП ИО, так что прокомментировать его могли и рядовые жители области, а составители в своей работе активно использовали материалы средств массовой информации. Иван Головных поблагодарил всех журналистов за проделанную ими работу и даже за конструктивную критику.

Авторы-составители — под воздействием критики и замечаний — особое внимание уделили положению экспертного сообщества региона и не до конца проработанным положениям о некоммерческих организациях. Сам Иван Головных в тексте доклада выделил ту часть, в которой шла речь о развитии меценатского и благотворительского движения: не по заслугам, но в надежде на дальнейшее развитие.

За рамками доклада, отметил Головных (прямо цитируя одну из статей в газете «Байкальские вести»), осталось положение профсоюзов, СМИ, интернет-сообщества, религиозных организаций. На огромный экран в это время проецировалась картина «Опять двойка» — что, видимо, должно было отразить отношение руководства ОП ИО к этим фактам.

Исправить пробелы палата сможет в следующем докладе, который теперь будет выходить более регулярно, причем сделать это придется новому составу ОП ИО — Законодательное собрание утвердило свою квоту в 15 человек на сессии 8 июня, губернатор Дмитрий Мезенцев должен огласить свой список из 15 человек в ближайшие недели.

В рамках своего выступления Иван Головных счел нужным обратить внимание на положение сельских жителей, которые постепенно утрачивают свой традиционный образ жизни, спиваются и деградируют. Председатель ОП ИО призвал органы власти обратить внимание на эту проблему, ссылаясь на то, что село является основой традиционных ценностей, идей соборности и общинности, а сохранение этих ценностей могло бы помочь оздоровлению России.

При этом Иван Головных раскритиковал граждан страны за патерналистские настроения, склонность ждать решения проблем только от государства и призвал всех жителей области объединяться ради развития региона.

— В регионе много социально активных людей, — заявил председатель ОП ИО, — и имеющихся механизмов организации граждан вполне достаточно, чтобы каждый мог реализовать свои идеи.

Впервые в докладе ОП ИО и речи ее председателя прозвучало упоминание о наличии в области неформальных общественных и в первую очередь — молодежных объединений, в которых, как полагают авторы доклада, положительные тенденции преобладают над негативными. Этот тезис, ничем не подкрепленный, находится в явном противоречии с общеизвестными фактами возбуждения нескольких уголовных дел против членов националистических группировок так называемых скинхедов и категорическим нежеланием областных и муниципальных властей признавать неформалов, вступать с ними в диалог и налаживать сотрудничество.

Муниципальные власти, кстати, без особого желания общаются даже с самодеятельными объединениями собственников жилья, —которые и самодеятельными остаются именно потому, что органы власти категорически не желают придать им легальный статус.

Еще одно достижение ОП ИО нужно охарактеризовать как неожиданное и радостное прозрение: палата и ее рабочая группа почти вовремя увидели и отметили значение добровольной народной дружины иркутского Академгородка. На волне интереса к самодеятельным объединениям авторы-составители даже выявили аналогичную дружину в одном из сел Усольского района.

В выводах доклада отмечено, что в последние годы сформировался полноценный диалог и налажено взаимодействие со всеми слоями общества. Такие выводы, к сожалению, мало кем будут приняты на веру — слишком много обратных примеров, когда власти всех уровней принципиально на протяжении многих лет игнорируют обращения, заявления и даже акции протеста граждан.

На выступления в прениях заранее, еще до начала пленарного заседания, записались шесть человек. Первым из них стал председатель комиссии ОП ИО по развитию свободы слова и СМИ Константин Жуков. В своем выступлении он призвал сопоставить доклад и те цели, ради которых была создана ОП ИО и все другие общественные организации. Ознакомившись с текстом документа и законом об ОП ИО, Константин Жуков пришел к выводу, что доклад получился именно таким, какой нужен и каким он должен быть в соответствии с законом.

К достоинствам доклада Жуков отнес его объем, трезвую оценку положения дел и хорошую структуру — в докладах общественных палат других регионов до половины несущественного объема занимают фотографии и малопонятные диаграммы. Самое же важное в докладе то, что каждый может, прочитав весь текст, сделать свои выводы самостоятельно.

К чему мы и призываем наших читателей.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести» 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии