Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Общим курсом

24 августа, 2010

Иркутские «единороссы» и губернатор идут на выборы рука об руку

  В Иркутской области началась избирательная кампания по выборам мэров муниципальных образований и депутатов городских и районных дум, которые назначены на 10 октября 2010 года. В Прибайкалье предстоит выбрать мэров 14 муниципальных образований и 203 депутатов 11 городских и районных дум.IMG_4988-mezencev

 В связи с истечением сроков полномочий мэров выборы состоятся в четырех городах -- Свирске, Зиме, Тулуне, Черемхово, в девяти районах -- Братском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском и Шелеховском, а также в Усть-Кутском муниципальном образовании. Выборы депутатов состоятся в Ангарском и Усть-Кутском МО, в двух городах -- Свирске и Черемхово, семи районах -- Заларинском, Качугском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Усть-Илимском и Чунском».

 Наряду с правом самовыдвижения своих кандидатов назвали четыре парламентские партии, но только «Единая Россия» претендует на все вакансии мэров и депутатов. Активность «единороссов» тем более примечательна, что весной ЕР потерпела неудачу на выборах мэров Иркутска, Усть-Илимска и Братска. Однако, судя по тщательности подготовки к новым выборам, необходимые выводы сделаны. Один из них -- необходимость совместных действий руководства области и правящей партии. В ходе рабочих встреч губернатора Дмитрия Мезенцева с исполняющим обязанности секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» Александром Битаровым и другими лидерами партии согласована общая точка в отношении предстоящих выборов. В ее основе -- понимание, что в интересах скорейшего решения ключевых проблем социально-экономического развития региона требуется стабильность политических институтов, мобилизация всех сил и возможностей ради населения Прибайкалья.

 Глава региона неоднократно подчеркивал свою готовность учесть рекомендации «Единой России» и привлечь в свою команду лучших специалистов, предложенных партией. Со своей стороны лидеры иркутских «единороссов» считают тесное сотрудничество с губернатором главным условием успеха на выборах и эффективной работы органов власти. Такое взаимодействие -- безусловно, важная новость для всех участников осенних выборов.

 Остальные партии -- «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР -- тоже настроены на серьезную борьбу. Однако в конкуренции с «Единой Россией», преодолевшей в Иркутской области внутренний кризис, им будет намного труднее повторить результаты, полученные на весенних выборах.

 Алексей Ребров, «Байкальские вести».

 Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии