Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Один день и вся жизнь

17 декабря, 2010

 

Декабристы и сегодня вызывают интерес в дни фестиваля — и не только…

«Декабристские вечера» — уже двадцать шестой год иркутяне слышат это словосочетание. В двадцать шестой раз нынче проходит фестиваль, ставший традиционным и имеющий для сибиряков не столько официальную, сколько человеческую, культурологическую смысловую наполненность. И сколько интересных встреч, сколько любопытных материалов, изысканий свершилось за эти годы!

 

 

Пришла пора «Декабристских вечеров» и в нынешнем году. 13 декабря на пресс-конференции в «Комсомольской правде» главные организаторы фестиваля и их основные партнеры рассказали журналистам о том, как проходит нынешний фестиваль.

Мы не оговорились — фестиваль уже идет, и начался он задолго до своего официального открытия, которое по программе намечено на 14 декабря.

Директор Иркутского дома-музея Волконских Елена Добрынина рассказывает:

— В прошлом году мы отметили юбилей — 25-летие фестиваля, традиционные сроки проведения его не изменились, и пройдет он до 26 декабря. Нынешние «Декабристские вечера» связаны с несколькими юбилейными датами: 185-летием восстания декабристов, 40-летием Музея декабристов в Иркутске, 25-летием Дома Волконских и 10-летием музея как самостоятельного учреждения культуры. На пресс-конференции — представители наших постоянных друзей и партнеров по фестивалю: областной библиотеки — «Молчановки», которые начали фестиваль открытием книжных выставок, а также Областного кинофонда.

Ирина Бедулина, заведующая отделом Иркутской областной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского:

— Нынче мы решили провести на базе нашей библиотеки, у которой уже выработались свои формы участия в фестивале, конференцию, посвященную декабристу Александру Николаевичу Сутгофу, жизнь и деятельность которого еще недостаточно освещена в литературе и в исторических источниках. Этим исследованием занимается декабристовед из Шелехова Михаил Николаевич Сапежев со своим кружком и с группой последователей — они выезжают по местам пребывания декабристов, посещают архивы, и местные, и центральные, и накопили уже серьезный материал. Этот материал они и будут представлять нынче 23 декабря.

Ирина Павловна рассказала также о книжных выставках в библиотеке, которые расскажут посетителям о литературных предпочтениях декабристов  — что они читали, чем увлекались.

А 16 декабря в «Молчановке» состоится презентация очередного, уже 27-го тома серии «Полярная звезда». Этот том посвящен декабристу Артамону Муравьеву, и на церемонию презентации приезжает автор-составитель книги Татьяна Любарская (Санкт-Петербург).

 

 

185 лет назад декабристы вышли на Сенатскую площадь

Иркутский областной кинофонд представляет на конференции Ольга Сергеева — она говорит о его участии в «Декабристских вечерах»:

— Впервые в рамках «Вечеров» проходит кинофестиваль «Во глубине сибирских руд». Он уже состоялся в Черемхово и Байкальске—это показ художественных и документальных фильмов школьникам и студентам. За несколько дней наши мероприятия посетило более 600 человек, а в день открытия фестиваля, 14 декабря, такой же кинолекторий мы проведем в Зиме. Показы фильмов всюду сопровождаются выступлениями научного сотрудника музея декабристов Александра Чернышева. 15 декабря в Доме кино наше участие в марафоне завершится киновечером, посвященным памяти декабристов. Здесь будет показан достаточно редкий фильм «Одна любовь души моей» — о тайной любви Пушкина к Марии Раевской. Фильм снят по более поздним воспоминаниям Марии Волконской.

Елена Добрынина рассказала также о новинке из серии «Польско-сибирская библиотека» — художественном альбоме «Путешествие по Восточной Сибири Леопольда Немировского», посвященном польскому ссыльному художнику, которому в этом году исполняется 200 лет. В альбом войдут литографии, рисунки, акварели. Презентация альбома состоится 16 декабря в Доме Волконских.

В продолжение программы здесь будет вечер фортепианной музыки, посвященный гениальному польскому композитору Фредерику Шопену, которому тоже исполняется 200 лет. Об этом рассказывает еще одна участница пресс-конференции—художественный руководитель Иркутской областной филармонии Марина Токарская.

Музыкальная составляющая «Декабристских вечеров», продолжает она, богата—в ней отразился интерес декабристов к салонному музицированию и хоровому пению, любовь к оперному искусству и романсу. Мы подготовили программы, которые соответствовали стилистике фестиваля, включая творчество тех композиторов, которых они любили и почитали, чьи сочинения порой получали раньше, чем меломаны, жившие в столицах. Программа включает в себя концерт романсов Чайковского и его современников с главной исполнительницей—солисткой филармонии Татьяной Лариной, который пройдет уже 17 декабря в органном зале. А закроется фестиваль центральным событием—вечером оперных арий в концертном зале филармонии, где прозвучат шедевры из опер Чайковского, Римского-Корсакова, Верди, Гуно. В нем примут участие все ведущие солисты филармонии—дипломант международного конкурса Екатерина Максименко, лауреат международных и всероссийских конкурсов Татьяна Ларина, Майдар Аюуш и пианист, заслуженный артист России Борис Изаксон. Это — уже 19 декабря.

 

40 лет назад в музее Трубецких впервые открылся отдел, рассказывающий об истории декабристского движения и о пребывании декабристов в Восточной Сибири и в Иркутске. 25 лет назад открылся после реставрации Дом Волконских. К юбилею Иркутска после четырехлетней реставрации и капитального ремонта откроется и Дом-музей Трубецких.

 

Лекции и презентации, выставки и концерты, новая работа Домашнего театра Волконских (водевиль П.И.Григорьева «Дочь русского актера»), спектакль по сценарию Евгения Ячменева о Екатерине Трубецкой под названием «Она других на подвиг увлекла», поездки по области—как видите, немало интересного в нынешней программе «Декабристских вечеров» и для взрослых зрителей, и для школьников.

Хочется сказать еще о двух новогодних балах в Доме-музее Волконских. Один из них пройдет 23 декабря и соберет вместе друзей музея, второй, уже на следующий вечер, — для воспитанников детских домов Иркутска.

 

Влияние на общество того времени — судя по кругу их общения, было очень большим. Они значительны именно тем, что они сделали здесь, в Сибири, — значительны своей жизнью, своим внутренним стержнем, что происходило и от аристократического происхождения, и от воспитания, и от идеалов, которыми были обуреваемы в молодости. Этим, подчеркиваю, они и были привлекательны. Они были именно личностями.

 

 

В заключение конференции Елена Добрынина ответила на вопрос «Байкальских вестей»:

— В последнее время опубликован ряд мнений, в которых звучит переоценка действий декабристов, вышедших на Сенатскую площадь, декабристов, отбывавших сибирскую ссылку, переоценивается их влияние на культурную и общественную жизнь сибиряков… С этим можно соглашаться, можно спорить, — будет ли как-то выражена позиция самого музея декабристов в этом вопросе?

— Мы не можем оставить это без комментариев, поскольку они адресуются непосредственно нам, работникам музея. Хочу сказать, что декабристы не нуждаются ни в нашей, ни в чьей-то еще защите, но сам факт того, что так ярко и так остро ставятся вопросы, говорит о безусловном интересе к этим людям, несмотря на то, что прошло уже 185 лет со времени события на Сенатской площади. Но этот выход — миг для истории, а вот 30-летнее пребывание в Сибири, переоценка своих действий, годы размышлений и анализа, не всегда приводящие к оправданию себя, — я думаю, что такие оценки будут и что наши юные исследователи придут к каким-то выводам. Хочу подчеркнуть, что наш музей никогда не раскрывал тему декабристского восстания — в поле его зрения всегда было пребывание декабристов в Сибири. Именно так называлась первая экспозиция, именно так называется концептуальная тема, которая разрабатывается в музее. Их влияние на общество того времени, судя по кругу их общения, было очень большим. Они значительны именно тем, что они сделали здесь, в Сибири, — значительны своей жизнью, своим внутренним стержнем, что происходило и от аристократического происхождения, и от воспитания, и от идеалов, которыми были обуреваемы в молодости. Этим, подчеркиваю, они и были привлекательны. Они были именно личностями.

Более того, когда говорят о декабристах, огульный подход вообще недопустим. Это были люди разного возраста, разных убеждений, устремлений, в том числе и политических, — но это были люди, для которых понятия чести и патриотизма были превыше всего.

 

Фестиваль «Декабристские вечера» — ни в коем случае не шоу и никогда таковым не был. Многие события фестиваля собирают достаточно камерную аудиторию, и тем не менее концерты в филармонии, в органном зале интересны многим, а тома книжной документальной серии «Полярная звезда» предполагает широкий круг читателей.

 

Завершая встречу, Елена Добрынина подчеркнула: фестиваль «Декабристские вечера» — ни в коем случае не шоу и никогда таковым не был. Многие события фестиваля собирают достаточно камерную аудиторию, и тем не менее концерты в филармонии, в органном зале интересны многим, а тома книжной документальной серии «Полярная звезда» предполагают широкий круг читателей.

— Это очень важно для понимания роли декабристов. Читайте «Полярную звезду» — и вам все будет понятно. Читайте записки, письма, документы. И те, кто обвиняет «первых революционеров» во всех смертных грехах, просто выстраивают нужную себе тенденцию. А основанием в оценке, в суждениях о декабристах может быть только одно — документы, реальные факты, — подчеркивает Елена Аркадьевна.

В целом декабристская тема вызывает стойкий интерес, и не только у иркутян. Многие иногородние гости, побывавшие в разное время в Иркутске, вспоминают как одну из самых ярких достопримечательностей города именно Музей декабристов. Сегодня это  уникальный в стране музей.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести» и автора.

На фото: Дом-музей Волконских в Иркутске  — центр проведения фестиваля;
Ольга Сергеева: «В рамках «Вечеров» проходит кинофестиваль «Во глубине сибирских руд»;

Елена Добрынина: «Для декабристов понятия чести и патриотизма были превыше всего»;
Марина Токарская: «Музыкальная программа фестиваля очень богата»;

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии