Выходит по понедельникам

Одного желания мало…

04 декабря, 2023

«Байкал-Энергия» дважды уступила сильным соперникам

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» принимала 28 ноября кемеровский «Кузбасс». Встреча проходила на высоких скоростях, с большим количеством моментов у каждых ворот. В этой обоюдоострой игре хоккейная удача сопутствовала «Кузбассу», который открыл счет в середине первого тайма. Отличную технику продемонстрировал Никита Иванов, к тому же нападающему помог отскок, после которого мяч идеально лег на клюшку. И форвард, несмотря на превосходящие силы защитников, отправил мяч в ворота. Кроме того, перед самым перерывом кемеровчане могли удвоить свое голевое преимущество, но исполнявший пенальти Дмитрий Макаров не попал в створ ворот.

У иркутян также было несколько хороших моментов для взятия ворот, но забить никак не удавалось. Уверенно действовала защита гостей, несколько раз спасал свои ворота голкипер гостей Максим Блинков. В конце тайма мог отличиться Кирилл Бутенко, но после его удара мяч прошел рядом со штангой.

Начало второго тайма прошло под диктовку «Кузбасса», который забил два мяча кряду, фактически предопределив итог матча. Роман Дарковский завершил контратаку гостей мощным ударом с правого «пятака», а через минуту защитники иркутян выложили мяч точно на клюшку Александру Баздыреву, и счет стал 0:3. После этого гости уверенно действовали по результату, забивая и закрепляя свое преимущество, и на 64-й минуте повели с разницей в пять мячей.

А вот у «Байкал-Энергии» игра в атаке не ладилась, хотя моменты для взятия ворот были, в том числе стопроцентные. Так, после выхода Артема Бондаренко один на один с вратарем за гостей сыграла перекладина. И все-таки хозяевам удалось наиграть на два забитых мяча – Александр Антипов реализовал 12-метровый, а Юрий Викулин отличился при розыгрыше углового. Но последнее слово в матче осталось за «Кузбассом» – последний мяч в матче забил Владислав Тарасов, и гости выиграли со счетом 6:2. Надо сказать, «Байкал-Энергия» показала настрой на игру, но, видимо, одного желания мало: кемеровчане все же смотрелись выше классом…

– Мне всегда приятно приезжать в Иркутск. Это мой родной город, здесь прекрасная хоккейная аура. Если говорить о матче, то за исключением пяти минут второго тайма мы сыграли очень организованно. И за счет этого мы выиграли, – отметил после матча главный тренер «Кузбасса» Ильяс Хандаев.

Теперь у «Байкал-Энергии», занимающей сейчас шестое место в турнирной таблице, началась длинная серия матчей чемпионата на выезде. И в первом из них, 2 декабря в Хабаровске, иркутяне уступили местному «СКА-Нефтянику» со счетом 3:5 (0:3). Надо сказать, во втором тайме иркутяне сравняли счет, забив три мяча подряд. Однако фантастический по красоте гол хабаровского форварда Владимира Каланчина все же склонил чашу весов в пользу хозяев.

Ближайшую игру в Суперлиге на домашнем льду «Байкал-Энергия» сыграет почти через два месяца, 31 января. Впрочем, болельщики увидят любимую команду воочию уже 8 декабря, когда в ледовом дворце «Байкал» подопечные Олега Батова сыграют товарищеский матч со сборной России. А еще через два дня пятеро хоккеистов «Байкал-Энергии» выступят в поединке всех звезд российского хоккея с мячом за команду «Восток».

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».