Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Октябрь 1920 года

06 октября, 2020

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий

1 октября

При Иркутском университете открыт ветеринарный факультет.

3 октября

Иркутский университет получил 11 тысяч томов книг научного содержания и учебных пособий. Из них 9 тысяч от Томской университетской библиотеки и 2 тысячи от Дома красного студента.

4 октября

Открылась шахматная олимпиада РСФСР. Первым чемпионом Советской России стал Александр Алехин – будущий чемпион мира. Правда, сильнейшим шахматистом планеты он стал, уже находясь в эмиграции.

5 октября

Для координации деятельности Иркутского губсовнархоза и губпродкома Иркутский губревком создал экономическое совещание в составе: председатель губревкома А.Д. Шнейдер, губпродкомиссар Н.К. Сенотрусов и представитель губсовнархоза. 

6 октября

Ленин принял в Кремле Герберта Уэллса – в ту пору самого знаменитого английского писателя-фантаста. Свои впечатления от посещения страны большевиков Уэллс оставил в брошюре под названием «Россия во мгле».

12 октября

В Риге подписан договор о перемирии и предварительных условиях мира между РСФСР и Украиной, с одной стороны, и Польшей – с другой. После этого белогвардейский Крым генерала Врангеля остался один на один с Красной армией.  

14 октября

В эстонском Тарту (Юрьеве) подписан Юрьевский мирный договор между РСФСР и Финляндией. РСФСР сохраняла за собой восточную часть Карелии, Финляндии отошли Аландские острова.

16 октября

30-я Иркутская стрелковая дивизия исключена из состава 5-й Отдельной Армии в связи с передислокацией в западные районы РСФСР. 

17 октября

В Иркутске открылся губернский беспартийный бурятский съезд, на который прибыли 216 делегатов с решающим голосом и 14 – с совещательным. Съезд рассмотрел доклад В.И. Трубачева «Национальное самоопределение бурят». По докладу была принята компромиссная резолюция.

22 октября

Армия Дальневосточной Республики (ДВР) и красные партизаны освободили от белогвардейцев Читу. С освобождением к концу месяца станций Бырка и Оловянной были созданы условия для изгнания Белой армии со всего Дальнего Востока.

В Восточно-Сибирский педагогический институт народного образования в Иркутске принято 240 студентов. В составе института открыты следующие отделения: дошкольное (руководитель – профессор Г.Г. Генкель), гуманитарное (руководитель – профессор С.П. Мокринский), физико-математическое (руководитель – профессор В.Т. Шевяков), внешкольное (руководитель – преподаватель П.В. Зицерман), школьное (руководитель – преподаватель А.М. Ремезов). Ректором высшего учебного заведения избран доктор философских наук, профессор, бывший ректор Иркутского университета М.М. Рубинштейн. На трехмесячные курсы дошкольных работников при институте принято 46 человек.

1-2-3м.jpg

23 октября

По предложению Максима Горького, поддержанному Лениным, создан Экспортный фонд для получения валюты от продажи картин и антиквариата. Горький предлагал реквизировать у коллекционеров все ценности и передать их государству, которое лучше знает, что отдать в музеи, а что – продать за границу. Горький был назначен главой фонда.

24 октября

Ярослав Гашек отбыл из Иркутска в распоряжение Политуправления Красной армии.

25 октября

Начались занятия в Восточно-Сибирском педагогическом институте.

4м.jpg

28 октября

Началось наступление Южного фронта Красной армии под командованием Михаила Фрунзе (133 тысячи штыков и сабель) против белогвардейских войск генерала Петра Врангеля (35 тысяч) в Южной Таврии. К 3 ноября Красная армия разгромила основные силы Врангеля, заняла Северную Таврию и подошла вплотную к Перекопскому перешейку.

31 октября

Несмотря на пока еще сохранявшийся контроль над полуостровом, генерал Врангель отдал приказ о начале эвакуации военнослужащих и части гражданских лиц через Черное море. Основной пункт прибытия – Константинополь (Стамбул).  

На фото: Александр Алехин (1892–1946) – единственный из
чемпионов мира по шахматам, умерший в этом звании;

Моисей Рубинштейн (1878–1953) возглавлял в Иркутске два
высших учебных заведения, но в 1923 году уехал в Москву;

Герберт Уэллс – один из первых зарубежных гостей
председателя Совнаркома Владимира Ленина;

Здание Хаминовской женской гимназии, переданной
Восточно-Сибирскому педагогическому институту народного
образования. Ныне – часть учебного корпуса Педагогического
института Иркутского государственного университета
на перекрестке улиц Желябова и Сухэ-Батора
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии