Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Октябрьский район: горячее лето

26 июня, 2023

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников проверил ход выполнения работ по благоустройству дворов многоквартирных домов и детских площадок на территории Октябрьского административного округа. Контракты на выполнение работ были заключены в мае, но уже в ближайшее время их условия будут выполнены.

В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной и безопасной городской среды» с привлечением средств депутатского фонда в округе приводят в порядок 38 придомовых площадок. По семи адресам работы уже завершены: это дома на улицах Лыткина, 68–70, Пискунова, 142/7 и 142/8, Ржанова, 1/1, 5, 13-15, 41а. Высокую степень готовности имеют дворовые территории на Байкальской, 330а, Трудовой, 58, Советской, 176/198, Карла Либкнехта, 150.

1ь.jpg

Также на стадии завершения благоустройство возле дома № 151 на улице Карла Либкнехта. Здесь демонтировали асфальтобетонное покрытие, установили бордюры, прочистили ливневую канализацию. Выполняют подготовку к укладке двухслойного асфальта, тротуаров. Также предусмотрены устройство газонов и их ограждение, формовочная и санитарная обрезка деревьев, посадка рябины и сирени, установка лавочек и урн. По информации подрядчика, работы планируют завершить в начале июля. При этом в соответствии с муниципальным контрактом срок – 31 августа.

– Коллеги из комитета по управлению Октябрьским округом провели серьезную подготовительную работу и уже в марте подвели итоги всех конкурсов по определению исполнителей. В этом году большое количество контрактов выиграли добросовестные подрядчики. К началу строительного сезона они приобрели материалы, подготовили технику и людей. Теперь оперативно и, главное, качественно выполняют свои обязательства. У горожан будет возможность пользоваться благоустроенными территориями уже с середины лета, а не с наступлением осени, как это было раньше, – отметил Дмитрий Ружников.

Вице-мэр также проверил расширение проезжей части и обустройство парковочных мест в районе дома № 16 на бульваре Постышева. Вблизи здесь также обустраивают детскую площадку. На месте имеющегося пространства демонтировали ветхое и устаревшее оборудование, подготовили основание площадки из песка, установили ограждения, лавочки и урны. Уже приобретены игровой комплекс с горкой, песочный комплекс, качели, карусель и три спортивных тренажера. Все это установят до середины июля.

– В этом году в округе появится девять новых детских площадок, на это из городского бюджета выделено около 11 млн рублей. По условиям действующего законодательства их можно обустраивать, если жители согласны впоследствии содержать территорию. Депутаты городской думы совместно с горожанами провели работу по включению площадки в общедомовое имущество, проголосовали, составили протокол. После выполнения работ поддержание порядка на новой детской площадке войдет в тариф по содержанию трех ближайших домов, – сообщил глава Октябрьского округа Георгий Комаров.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова.

На фото: Дмитрий Ружников обсуждает с местной
жительницей благоустройство одной из территорий
Октябрьского округа

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии