Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ольга Худякова: В Иркутске помнят и любят Гайдая

07 марта, 2023

Внучка Леонида Гайдая поделилась своими впечатлениями от поездки в Иркутск на открытие цикла мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения кинорежиссера. Ольга посетила Иркутск уже дважды в контексте юбилея по приглашению иркутского «ГайдайЦентра» и лично его основателя и руководителя Юрия Яшникова:

– Мои впечатления от праздника в Иркутске – самые позитивные. Все было очень тепло и трогательно. Нашей семье было приятно, что Иркутск хранит память о Гайдае и готовится к юбилею. Нет и тени сомнений, что Гайдай достоин такой памяти и о себе, и о своем творчестве. И нам, семье Леонида Иовича, было очень желанно и почетно стать частью этого праздника, независимо от его размаха.

1ъ.jpg

А масштабы и уровень подготовки, признаюсь, поразили! Хотя, не скрою, в свой первый визит в октябре прошлого года, когда команда «ГайдайЦентра» с Юрием Яшниковым презентовали план мероприятий, я несколько настороженно отнеслась к идее с массовым хороводом вокруг памятника Леониду Иовичу, не представляла, как это может быть реализовано, может ли это быть интересным. Но уже на празднике в январе с удовольствием и сама приняла участие в этом действе. Остаться в стороне было невозможно – настолько это было заряжено позитивом!

Под песни из кинофильмов Гайдая много-много народу водили хоровод. Это совершенно поразило, хоть я и понимаю, что для иркутян температура минус 10 градусов – наверное, не холод, но тем не менее это был понедельник, рабочий день. Та самая аккумуляция добра и какой-то правильной энергии, в которой и состояла задумка организаторов, – она случилась для меня, и, судя по лицам людей, для них она случилась тоже.

Вспоминаю, как в своем последнем интервью Леонид Иович говорил, что Иркутск для него – очень дорогое сердцу место. Это там, где он вырос, где получил «культурную прививку», окончил театральную школу, служил в драматическом театре. Этот город – значимая веха в жизни Гайдая и не только в ранние годы, ведь он уехал в Москву взрослым человеком, пройдя войну, и даже творчески уже состоявшимся актером. Но и через время, уже как режиссер, после тягостной истории с кинолентой «Жених с того света», он вместе с Ниной Павловной отправляется в свое «место силы» – в родительский дом к своей семье: маме, папе, брату, сестре. И именно там он черпает силы и вдохновение на работу, которая дала второй старт в профессии комедиографа (речь о короткометражке «Пес Барбос и необычный кросс»).

2ъ.jpg

На праздновании в Иркутске было замечательно. Свои мероприятия организовал «ГайдайЦентр» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Они совершенно точно вложили уйму сил и личного отношения. И выставка «Режиссер Гайдай. Как он это делал?» в Центре современного искусства «Огонь», и Гайдай-диктант на всю страну, и квиз по биографии и творчеству, и многое-многое другое.

Иркутский государственный архив тоже подготовил отдельную выставку, которую я, к сожалению, не успела посетить, но некоторые материалы мне показали – они совершенно уникальные.

Лицей № 36, в котором Гайдай учился, очень трепетно относится к памяти о своем талантливом выпускнике, и уже долгие годы сотрудники поддерживают память о Леониде Иовиче. Там есть драмкружок, класс имени Гайдая, именная парта и архивные фотоматериалы, из которых они тоже сделали потрясающую выставку. В лицее даже работает преподаватель, прабабушка которого была преподавателем у моего дедушки! Я помню, как в первый приезд при посещении лицея меня это поразило. Такая связь поколений!

Почему я не выбрала профессию, связанную с кинематографом? Не чувствовала внутри, что не смогу без этого жить. А для любой творческой профессии это, как мне кажется, ключевой момент. Я подошла к выбору профессии прагматично, хотя все равно в той сфере, которая была мне интересна. И, конечно, на примере своей семьи (дедушки и бабушки) я с детства видела, что кинематограф – это очень тяжелая стезя: и физически, и морально. Очень зависимая. Я выбрала для себя более спокойную гавань.

3-4-5ъ.jpg

Беседу вела Анна Малинина-Вокина (Москва),
специально для «Байкальских вестей».

Фотографии предоставлены Ольгой Худяковой
и из электронных СМИ.

На фото: Ольга Худякова на флэшмобе у памятника
Леониду Гайдаю и киногероям…;

…и на юбилейной встрече в «ГайдайЦентре»;

В трилогии Евгения Новицкого о советских / российских
кинорежиссерах комедийного жанра книга, посвященная
Леониду Гайдаю, вышла первой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии