Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ольга Носенко: Патриотизм – основа единения

02 августа, 2021

27 июля в Музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственное, героико-патриотическое воспитание молодежи в Иркутской области. Военное образование». Организатором мероприятия выступило РОО «Иркутское землячество «Байкал» в Москве, ведущим встречи стал первый заместитель председателя правления землячества, секретарь Союза писателей России Валерий Хайрюзов.  От имени депутатского корпуса Законодательного собрания области участников круглого стола приветствовала вице-спикер Ольга Носенко. В мероприятии, в том числе по видеосвязи, приняли участие представители правительства области, высших образовательных заведений региона, ряда учреждений культуры Прибайкалья.

5-2авг.jpg

Ольга Носенко поблагодарила иркутское землячество за общественную работу и подчеркнула, что патриотическое воспитание молодежи – крайне важная тема, не случайно особое внимание этому уделил в своем послании президент России:

– Законодательное собрание также работает в этом направлении. Так, при областном парламенте действует Координационный совет по патриотическому воспитанию. Ежегодно проводится конкурс творческих работ и проектов, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. Отрадно отметить, что участники конкурса – как взрослые, так и дети – всегда демонстрируют высокий уровень подготовки.

Вице-спикер рассказала, что областной парламент недавно внес изменения в закон о молодежной политике в регионе, подготовленный Молодежным парламентом при Законодательном собрании. В частности, закон определяет возможность заниматься патриотическим воспитанием органам местного самоуправления, правительству и ЗС области. Ольга Носенко заметила, что очень большой вклад в воспитание молодежи в Иркутской области на протяжении многих лет вносит землячество «Байкал».

«Уверена, что итоги работы круглого стола также внесут новые идеи и станут основой для дальнейшего сотрудничества в этой сфере», – подчеркнула заместитель председателя регионального парламента.

Юрий Василенко, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии