Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На высокой ноте

14 января, 2020

О существовании специальных (коррекционных) школ люди обычно узнают, лишь когда в семье заболевает ребенок. В таких школах действительно учатся дети с проблемами здоровья. И каждый шанс поднять настроение таких детей очень важен. Особенно если речь идет о воздействии целительной силы музыкального искусства.

Нет смысла много говорить о том, что уже давно хорошо известно в научном мире: музыка лечит, и это точно установлено. Впервые за всю историю существования Иркутской специальной (коррекционной) школы № 1 в ней только что состоялся предновогодний благотворительный концерт учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы № 2 Иркутска.

Тема концерта-лекции была посвящена важнейшему событию, произошедшему в музыкальном мире в уходящем 2019 году, – XVI Международному конкурсу имени П.И. Чайковского. И, несмотря на серьезность темы, концерт оказался вполне доступным по содержанию и очень интересным для учеников коррекционной школы. Дети узнали о том, что в этом году в конкурсе впервые приняли участие исполнители на духовых инструментах.

Победитель конкурса россиянин Матвей Демин играл на флейте. Этот инструмент не зря называют волшебным. И всем стало интересно познакомиться с юными флейтистами ДМШ № 2. Слушатели словно проследили путь обучения игре на этом инструменте: от первоклассницы Вики Белоусовой и ученицы четвертого класса Ульяны Маурер до учащегося выпускного класса Сергея Зацепина.

Конечно, рассказывая о конкурсе имени П.И. Чайковского, невозможно не вспомнить и о пианистах. Ведь именно иркутянин Денис Мацуев стал лауреатом XI конкурса, прославив наш город как центр подготовки музыкантов высокого уровня. С тех пор в Иркутске проводится знаменитый фестиваль «Звезды на Байкале». И самые настоящие звезды приезжают к нам, чтобы познакомить публику со своими достижениями. Так было и в минувшем году. Но все признанные мастера когда-то раньше были учениками музыкальной школы. Возможно, что и наши юные исполнители в дальнейшем прославят Иркутск.

Ученик второго класса Дмитрий Жигунов исполнил в программе семь номеров! Это были как сольные пьесы, так и ансамбли. Успешно выступили и другие ученики: Лиза Тань, Егор Жуков, сестры Лиля и Энжелина Гаязовы, Лиза Ю, Зарина Худорожко, Милена Слободчикова, Рита Подъяблонская, Павел Потапов, Настя Огородникова, Кирилл Бушмакин.

Преимущество в программе имели танцевальные ритмы: польки, тарантелла, танго, канкан. С большой радостью восприняли слушатели и произведения на сказочную тему, и песенку из мультфильма о Коте Леопольде.

Токар.jpg

Учащихся подготовили к выступлению преподаватели ДМШ № 2 Марина Блинкова, Ирина Полякова, Анастасия Петрова, Юрий Иванов; вела концерт Марина Токарская.

В адрес участников было высказано много благодарных отзывов, а самой главной наградой для музыкантов стали дружные аплодисменты и радостные лица юных слушателей. Хочется от всей души поблагодарить работников Иркутской специальной (коррекционной) школы № 1 за хорошую организацию концерта. С такой искренней аудиторией хочется встречаться вновь и вновь. Ничто не сравнится с тем вниманием, с каким дети слушают выступления своих сверстников! А ученики музыкальной школы № 2 воочию убедились, что они не зря посвящают многие часы занятиям: это, правда, очень нужно – дарить музыку людям!

Марина Токарская, музыковед,
кандидат искусствоведения,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Марины Блинковой.

На фото: Участники концерта

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии