Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Накануне бюджета

24 октября, 2016

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 19 октября, незадолго до обсуждения бюджета на 2017 год. В повестку дня сессии были включены 37 вопросов, в том числе девять постановлений о награждении почетной грамотой ЗС, два отзыва на проекты федеральных законов, а также муниципальный час на тему ««Повышение эффективности использования земель, находящихся в муниципальной собственности».

2.jpg

Ассоциация безупречных

После завершения формальностей с избранием рабочих органов сессии председатель ЗС Сергей Брилка представил коллегам нового депутата и вручил удостоверение Андрею Левченко. Мандат перешел к нему от Михаила Щапова, который в 2013 году был избран по областному списку КПРФ, а 18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной думы по округу № 93. Андрей Левченко написал заявление о желании работать в комитете по бюджету, депутаты проголосовали за это решение. Сессия высказалась против включения в повестку дня депутатского запроса Сергея Бренюка об организации работы общественного транспорта, поскольку этот вопрос не обсуждался на коллегии, да и от правительства никто из докладчиков не готовился.

По представлению комитета о государственном строительстве и местном самоуправлении сессия приняла закон о переносе административного центра Усольского района из города Усолья-Сибирского в рабочий поселок Белореченский и следом за ним — вытекающий из смысла случившихся перемен закон о статусе и границах муниципальных образований Усольского района.  Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова продолжила тему Усолья, сообщив, что к закону о льготах для резидентов территории опережающего развития в Усолье-Сибирском не поступило никаких поправок. Сессия приняла и этот закон без обсуждения.

К закону о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних поступили две поправки — от губернатора и группы депутатов. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова рассказала о сути этих поправок: уточнено понятие «организация» и введено требование регулярного обновления информации о наличии квоты. Проект закона «Об областной государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Иркутской области», внесенный депутатом Алексеем Козюрой, поддерживает и развивает традиции, заложенные в нашей стране в прошлом веке. Ирина Синцова пояснила депутатам, что новый закон разрешает формировать отряды не только из студентов одного вуза, но и из членов любой инициативной группы. Пункт об информационной поддержке движения студотрядов предполагает создание некоего реестра организаций, которые могут принять у себя такие отряды. Если приложить к новому закону опыт прошлого века, комитет по социально-культурному законодательству предлагал легализовать в Иркутской области некий аналог «диких бригад» — то есть временных объединений работников с разной квалификацией, приглашенных на исполнение одного небольшого проекта в течение короткого строительного сезона. Едва ли в законе прописаны какие-то ограничения по возрасту (да и вообще любые иные ограничения), так что в будущем вместо гастарбайтеров мы сможем увидеть на разных объектах города и области бригады из местных работников.  

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин представил сессии законы, подготовленные в его комитете ко второму чтению, — «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и о ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей. Законы были приняты без дискуссий. Зато выступление министра социальной защиты Владимира Родионова по законопроекту «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» стало поводом для уточняющих вопросов. Закон предусматривает введение критерия нуждаемости (то есть уточнения уровня доходов семьи для того, чтобы впоследствии выплачивать компенсации на питание только нуждающимся).

Депутат Анатолий Дубас отметил, что к закону нет заключения от Ассоциации муниципальных образований (АМО). Депутат Илья Сумароков попросил объяснить, какие органы будут заниматься установлением уровня доходов. Министерство социальной защиты и министерство образования совместными усилиями дали пояснения по всем вопросам, однако депутат Дубас заявил, что обсуждения в АМО вообще не было.

Заместитель министра образования Евгений Торунов заявил, что законопроект не касается полномочий муниципальных образований. Наталья Дикусарова в ответ процитировала некое заключение АМО, по которому только город Черемхово должен будет увеличить расходную часть своего бюджета на 9 млн рублей.

— А что это они посчитали? — спросил явно удивленный заместитель министра.

— А вот я не знаю, — ответила Наталья Дикусарова, — но АМО в своих опасениях еще никогда не ошибалась.

Несмотря на все сомнения, правительственный законопроект прошел первое чтение.

Битва за прожиточный минимум

Затем депутаты приступили к рассмотрению двух законопроектов о прожиточном минимуме, разработанных уполномоченным по правам человека Валерием Лукиным и правительством области. Сергей Брилка напомнил депутатам, что в случае поступления двух законов на одну тему применяется рейтинговое голосование — то есть голосование идет в порядке поступления проектов и принимается тот закон, который получает больше голосов. На сессии повторилась дискуссия, уже прозвучавшая несколькими днями ранее на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике (см. с. 12—13 — Ред.). При этом председатель комитета Андрей Лабыгин подчеркнул, что спор идет не о суммах, рассчитанных по разным методикам, а о самой концепции: Лукин предлагает ввести на территории области три прожиточных минимума, правительство утверждает, что федеральное законодательство этого не допускает. Депутат Анатолий Дубас предложил привлечь к решению этой задачи депутатов Государственной думы.

Министр труда и занятости Наталья Воронцова привела все аргументы против проекта Лукина и за проект правительства, дополнив их обещанием принять замечания депутатов во втором чтении. Валерий Лукин в своем выступлении заявил, что правительственный законопроект противоречит федеральному закону о социальном обеспечении пенсионеров. Кроме того, по мнению Лукина, депутаты должны голосовать за этот законопроект поименно, чтобы избиратели знали их позицию. Андрей Лабыгин от имени комитета предложил принять правительственный закон в первом чтении, поскольку он получил положительные заключения правового управления и прокуратуры.

— Сегодня утром мы собрались комитетом и решили: рекомендовать закон в первом чтении, установить срок принятия поправок до 21 ноября, — заявил Андрей Лабыгин. — За это время мы с Пенсионным фондом просчитаем возможность решения основной задачи: вывести неработающих пенсионеров из-за черты бедности. В среднем это более 10,7 тыс. рублей, по северным районам — свыше 12 тыс., по южным — более 10,5 тыс. рублей. Давайте, все депутаты от северных районов, активно поработаем и эту задачу решим.

За предложенный губернатором законопроект проголосовали 35 депутатов, против один, трое воздержались.

Безземельный тупик

Вторая часть сессии началась с обсуждения закона «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области» и поправках в закон об использовании лесов для ведения охотничьего хозяйства. Муниципальный час о способах повышения доходности местных бюджетов начался с выступления мэра — председателя думы Усолья-Сибирского Любови Лис. Судя по отчету мэра, поступления от городских земель менялись каждый год: в 2013 году — 85 млн рублей, в 2014-м — 129 млн, в 2015-м — уже 105 млн. Многие предприятия перестают платить, потому что пытаются оспорить кадастровую оценку, другие находятся в стадии банкротства. Попытки взыскать недоимки приносят неплохие результаты: с 400 тыс. рублей в 2013 году до 7 млн в 2015 году. Администрация города и управление налоговой службы проводят многочисленные проверки, составлено 697 актов о соответствии использования земельных участков разрешенным видам деятельности. Но за счет штрафов городской бюджет получил в 2016 году 150 тыс. рублей, что трудно назвать солидной суммой.

Из отчетов председателя думы Нукутского района Константина Баторова, председателя думы Качугского района Андрея Саидова и председателя думы Жигаловского района Натальи Кисловой депутаты узнали, что работа по взысканию земельного налога идет «эпизодически». Поздний срок уплаты налога (в декабре) создает проблемы как для муниципальных властей, так и для граждан — многие не успевают заплатить и получают пени. В некоторых муниципалитетах удается собрать не более половины от расчетной суммы налога. Первый заместитель министра сельского хозяйства области Александр Кириленко в своем выступлении пояснил, что вопрос использования земли в Иркутской области можно «считать решенным», потому что все картографические данные о наличии и использовании земель находятся в общем доступе.

— Земля — это рабочие места, это налог на землю, на доходы физических лиц, на прибыль, — пояснил замминистра. — Долевые земли сельхозназначения находятся вблизи населенных пунктов и пользуются большим спросом. Да, многие земли не использовались на протяжении двадцати лет и безвозвратно заросли лесом, но мы ведем работу по возвращению их в сельхозоборот. Основа государственной земельной политики – продолжение работы с долевыми землями, возвращение их в оборот.

Дискуссия вокруг земельной темы выявила противоречия между точками зрения областного правительства и муниципальных образований. С одной стороны, земли зарастают травой и даже деревьями, с другой — сельхозпроизводители жалуются на недостаток площадей, а муниципальные образования на снижение налогооблагаемой базы. Как всегда, прозвучали жалобы на отсутствие у муниципальных властей полномочий, специалистов и денег на решение даже текущих вопросов.

Депутат Дубас использовал эту тему для того, чтобы в очередной раз предложить области прелести единовластия: области, полагает депутат, не нужны 450 мэров поселений и районов, нужно ввести неких управляющих на территориях, которые будут подчинены губернатору. После длительного и эмоционального обсуждения депутаты приняли решение: в проект постановления будут внесены поправки, учитывающие предложения муниципальных властей.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Уборочная завершена.
Депутат-аграрий Аполлон Иванов изучает
информацию о собранном урожае

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии