Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На главном направлении

07 мая, 2020

Игорь Кобзев распорядился учитывать количество вахтовиков, прибывающих в муниципалитеты. Должны быть составлены списки организаций, где меняются сотрудники. Об этом глава региона заявил во время рабочей поездки в Усолье-Сибирское.

Он поручил мэру города Максиму Торопкину проанализировать количество людей, график их прибытия. «В условиях эпидемии коронавируса это крайне важно», – подчеркнул Игорь Кобзев.

1е.jpg

Исполняющий обязанности губернатора посетил стационар и отделение скорой медицинской помощи областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Усольская городская больница». Как рассказала главный врач больницы Наталья Мельникова, скорая медицинская помощь (СМП) обслуживает население города и района общей численностью 126 тыс. человек. В Усолье-Сибирском в смену работают восемь бригад СМП, также в составе отделения имеется четыре поста, расположенных в населенных пунктах района. Автопарк отделения скорой медицинской помощи состоит из двенадцати машин, есть резерв.

– Мы провели ряд мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. Есть средства индивидуальной защиты, дезсредства, разработана маршрутизация пациентов с подозрением на коронавирус, – сообщила Наталья Мельникова.

Игорь Кобзев побывал в стационаре больницы, где организован фильтр для поступающих с подозрением на коронавирус больных, выделены палаты, в наличии аппараты ИВЛ. Здесь у пациентов берут анализы на коронавирусную инфекцию.

Глава региона, представители муниципалитета, регионального минздрава и усольской больницы обсудили существующие проблемы. В частности, это недостаточная обеспеченность медицинскими кадрами, строительство жилья для медиков, необходимость капитального ремонта детского стационара – здание 1989 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось, в текущем году выделены средства на проектирование комплексного капремонта здания. Также более 20 лет не было капремонта здания скорой медицинской помощи. Разработана проектная сметная документация на капитальный ремонт. 

– Мы проверяем, как в лечебных учреждениях ведется работа с больными внебольничной пневмонией, ОРВИ с учетом эпидемии коронавируса. Все должно быть правильно организовано. Медики призывают всех жителей строго соблюдать режим самоизоляции. Это поможет быстрее справиться с непростой ситуацией, – сказал Игорь Кобзев. Он поручил мэру Максиму Торопкину в срок до 1 июня решить вопрос благоустройства прибольничных территорий и подъездов к лечебным учреждениям.

Кроме того, на заседании правительства Иркутской области в ближайшее время обсудят проблемные вопросы системообразующих предприятий. На территории Прибайкалья находятся одиннадцать таких организаций, включенных в федеральный перечень. В заседании примут участие представители сельхозтоваропроизводителей области. Речь об их работе во время пандемии коронавируса шла в ходе визита исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на сельхозпредприятие «Белореченское».

– Пригласим на заседание правительства области руководителей таких предприятий, определим, с какими трудностями они сталкиваются сейчас, и наметим пути решения. В отношении ПАО «Белореченское» также обсудим возможность строительства животноводческой фермы на 400 голов по программе Минсельхоза России «Развитие животноводства», – сообщил Игорь Кобзев.

Предприятие, расположенное в Усольском районе, является одним из участников социального проекта «Цена зафиксирована». Акция направлена на поддержку покупательской способности населения в период возможного снижения доходов. Проектом предусмотрено до 1 августа 2020 года установить фиксированные цены на различные виды товаров. ПАО «Белореченское» зафиксировало цены на двенадцать видов своей продукции. Найти их можно будет по специальным ценникам «Цена зафиксирована» в торговых сетях и фирменных магазинах.

Как стало известно в ходе визита, у ряда организаций бюджетной сферы региона образовалась задолженность перед СХ ПАО «Белореченское». Исполняющий обязанности губернатора поручил министерству сельского хозяйства Иркутской области совместно со всеми заинтересованными сторонами до 7 мая составить план-график погашения долгов.

В этом году ПАО «Белореченское» планирует засеять почти 65 тыс. гектаров. Хозяйство полностью обеспечено собственными элитными семенами, дополнительно приобретено 150 тонн семян зерновых культур и 40 тонн картофеля.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: В сельскохозяйственном ПАО «Белореченское»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии