Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На главных направлениях

27 сентября, 2016

Правительство Иркутской области на своем очередном заседании 22 сентября рассмотрело изменения, внесенные в областные государственные программы, состояние объектов социальной сферы в начальный период нового отопительного сезона и несколько рабочих вопросов. Заседание провел председатель правительства Александр Битаров.

Ключевым программам — дополнительные средства

В первой части заседания правительство рассмотрело семь программ, и право выступать первой досталось министру образования Валентине Перегудовой. За счет средств областного бюджета программу увеличили на 836 млн рублей, в том числе на субвенции муниципальным образованиям — более 430 млн. Объем расходов на выплату заработной платы увеличен на 14 млн рублей, на развитие профессионального образования — более 111 млн, на дотации частным учебным заведениям — 19 млн рублей. Значительные расходы понесет областной бюджет на ремонт учебных заведений и их отдельных помещений (например, спортзала в одной из школ Черемховского района), выделены средства и на приобретение новых школьных автобусов.

— Для завершения строительства детского сада в городе Зиме выделяется дополнительно 22 млн рублей. В сумме программа составит 34 млрд рублей, — рассказала Валентина Перегудова.

Доклад заместителя министра здравоохранения Галины Синковой был похож на предыдущий по сути, отличаясь цифрами: объем финансирования программы здравоохранения увеличен на 1 млрд 70 млн. В сумме на здравоохранение в бюджете области заложено более 40 млрд 820 млн рублей. Дополнительные расходы (более 230 млн рублей) будут направлены на завершение ремонта областной клинической больницы, на увеличение высокотехнологической помощи — чуть менее 60 млн рублей (это позволит прооперировать более 230 пациентов), на увеличение заработной платы нескольким категориям медицинских работников — 8 млн рублей.

— На строительство объектов здравоохранения мы предлагаем выделить 180 млн рублей — в том числе на строительство районной больницы в Бохане и больницы в Кутулике. Средства на строительство операционного корпуса предлагаем перераспределить со строительства радиологического корпуса, — пояснила Галина Синкова. — На дополнительное профессиональное образование врачей мы выделяем 57 млн рублей.

Областной министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов сообщил, что по его программе социальной поддержки населения расходы увеличат «до фактической потребности 2016 года». В том числе дополнительные средства поступят на поддержку пострадавших от радиации, многодетных семей и так далее.

Первый заместитель министра ЖКХ Олег Шандрук сообщил об увеличении ведомственной программы развития коммунального хозяйства до 4 млрд рублей. Более 48 млн рублей выделено на создание аварийного запаса топлива ТЭЦ Байкальска; 24 млн направят на ремонтные работы на этой же ТЭЦ. По подпрограмме капитального ремонта Фонд капремонта получит более 12 млн рублей на печать и доставку квитанций.

В программе развития транспортного комплекса правительство области предусматривает дополнительно 103 млн рублей — эти деньги пойдут на компенсацию расходов за перевозку пригородными поездами и на местных авиалиниях. Конкурс на установку и обслуживание стационарных приборов учета позволил сэкономить более 600 тыс. рублей, поэтому часть средств будет перераспределена на ремонт еще нескольких приборов.

Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка попросил уточнить размер долга перед Байкальской пассажирской пригородной компанией. Заместитель председателя правительства Руслан Болотов сообщил, что по 2016 году область долгов не имеет, а долг, накопленный в 2011—2015 годах, составляет 736 млн. Губернатор Сергей Левченко встречался с президентом БППК и добился рассрочки выплаты. Правительство сумело в текущем году погасить часть долга за 2013—2015 годы и планирует продолжать эту работу в будущем, тем более что в 2015 году БППК впервые закончила отчетный период без убытков.

Программа управления государственными финансами увеличена на 699 млн рублей, большая часть из которых пойдет на субсидии муниципальным образованиям. Депутат Наталья Дикусарова напомнила правительству о несбалансированности муниципальных бюджетов и попросила правительство еще раз вернуться к этой проблеме до конца года.

— Мы это знаем, — согласился Александр Битаров. — Если до конца года будут дополнительные средства в бюджете, мы вместе с депутатами проведем дополнительную сессию и постараемся решить эту проблему.

Правительство приняло информацию к сведению и одобрило все предложенные поправки в государственные программы. Контрольно-счетная палата, отметила в своем выступлении председатель КСП Ирина Морохоева, имеет к предложенным изменениям небольшие замечания и просит их учесть до завершения процедуры внесения поправок в бюджет.

— Из аналитики мы видим, что по сравнению с прошлым годом доходы бюджета увеличились на 11 млрд, но хотелось бы видеть и объем расходов, — пояснила Ирина Морохоева. — У нас только два министерства — финансов и культуры — имеют методику подсчета доходов, остальные начали работу в этом направлении только в нынешнем году.

Александр Битаров признал справедливость этих замечаний, но напомнил, что соответствующие задания министерствам уже даны и КСП об этом проинформирована. Председатель правительства попросил главу палаты направить ему полный текст замечаний.

— Действительно, дополнительные поступления в бюджет оцениваются в 11 млрд рублей, но из них распределены только 4,5 млрд. 1,2 млрд из оставшейся суммы — это целевые средства Дорожного фонда, а остальное еще не распределено на сессии Законодательного собрания, — напомнил Александр Битаров.

1.jpg

Мэры, в школу собирайтесь

Правительство выслушало доклад министра образования Валентины Перегудовой о готовности школ к новому учебному году.

— Главам муниципальных образований была поставлена задача о завершении всех ремонтов и подготовке школ к новому учебному году. Мы проводили еженедельные совещания с участием органов МЧС и заместителей глав администраций. К приемке было представлено более 1880 образовательных организаций. К учебе приступили 305 тысяч школьников, что на 12 тысяч больше, чем в 2015 году; в 610 школах учеба организована в одну смену. Обеспеченность педагогами составляет 99,4 процента. К сожалению, сохраняется низкий уровень обеспеченности коммунальной инфраструктурой. Были выделены дополнительные средства на улучшение работы пищеблоков, организован подвоз 18 тысяч школьников, автобусный парк превышает 480 единиц. Больше всего проблем Роспотребнадзор выявил в Зиме, Иркутске, Черемхово, Усть-Удинском и Боханском районах — это аварийное состояние зданий, нет микробиологического анализа воды, не проведены ремонт ограждения и благоустройство территорий, - сообщила Валентина Перегудова.

По данным министерства, не приступили к работе только две школы — в ликвидированных поселках Горная Чуя и Согдиондон, Мамско-Чуйского района. Школьники переведены в другие учебные заведения и приступили к занятиям в установленный срок.

Решение пресловутой проблемы теплых туалетов остается в центре внимания министерства — свои предложения в бюджет следующего года чиновники уже подготовили. Александр Битаров напомнил министру о 24 проблемных школах и поручил вести за ними постоянный контроль: Роспотребнадзор разрешил их эксплуатацию только при условии, что в следующем году часть будет отремонтирована, а некоторые закроют и снесут. Большая часть поручений по этому докладу адресована главам администраций, которым придется уделять школам намного больше внимания, чем они делали раньше.

Батареи просят тепла

Начало отопительного сезона-2016/17 министерство ЖКХ оценивает как вполне благополучное: включены 1026 теплоисточников, в течение лета отремонтировано более 101 км различных водопроводных сетей, продолжается монтаж 17 блочно-модульных котельных. Расходы на подготовку превысили 3 млрд рублей, причем областной бюджет выполнил все свои обязательства. Аукционы на различные работы и поставку оборудования проводятся в безавансовом режиме — деньги поступают только по факту выполнения работ. Северный завоз выполнен, хотя из-за маловодья были проблемы в Мамско-Чуйском районе и поселке Кропоткин, Бодайбинского района, — отопительный сезон в этих муниципалитетах будет проходить «в режиме жесткой экономии» и под постоянным присмотром правительства.

Областные власти обращались к Министерству обороны с просьбой «встряхнуть» принадлежащую ему управляющую компанию, поскольку она сокращает персонал и медленно ведет ремонт оборудования. В зоне особого внимания остается и ситуация в Байкальске — на сегодняшний день средств на прохождение всего отопительного сезона недостаточно, но министерство уже подало свои предложения в рамках предстоящей корректировки бюджета на ближайшей сессии ЗС. 

Максимальные долги за поставленные ресурсы имеет Братский район, несколько других районов за последние месяцы сократили долги. По оценке министерства, долги не станут препятствием для начала отопительного сезона и по всем районам «есть решение». В правительстве области постоянно работает межведомственная комиссия по урегулированию платежей, наладившая связь со всеми муниципальными образованиями и поставщиками ресурсов.

— Во время выборной кампании звучали высказывания, что у нас все плохо и котельные не готовы к зиме. Можем ли мы сегодня сказать, что это не так и все готово? — спросил Александр Битаров.

— У нас 1026 котельных и ТЭЦ. Аварии и сбои будут, но вся система отлажена, аварийный запас материалов создан, и это позволяет говорить, что область к отопительному сезону готова, — заявил в ответ заместитель министра Александр Трифонов.

— Еще один вопрос: вы знаете, что межбюджетные трансферты на погашение долгов у нас не ниже, а на 150 млн рублей больше, чем в прошлом году. В том числе на социальные объекты средств выделено больше. Заместителю Болотову я поручаю разобраться в персональном порядке с теми муниципальными образованиями, где отмечен рост долгов, — почему и как это происходит, — сказал глава правительства.

— По нынешнему году у нас ситуация нормальная, но в рамках действующего бюджета не можем покрыть долги, накопленные в прошлом. Буквально вчера мы заседали с прокуратурой и выявили учреждения, которые накопили по 60—70 млн рублей долга. В трех районах выявили 13 предприятий, с которыми будем разбираться отдельно, — заявил Руслан Болотов.

Председатель правительства поручил рассмотреть вопрос о переводе в лесных районах котельных с жидкого топлива и электричества на использование отходов лесной отрасли. Такой опыт в области уже есть, и известно, что такой перевод дает очень быстрый положительный эффект. Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин попросил всех глав муниципальных образований лично заглянуть в каждую котельную и посмотреть, в каких условиях там работают люди: спецодежды нет, индивидуальных средств защиты нет. В почте уполномоченного множество жалоб на эту тему, поэтому главам муниципальных образований стоит заняться решением проблем их работников, не дожидаясь претензий от прокуратуры.

Депутат Наталья Дикусарова потребовала от правительства совершить прорыв и погасить весь долг муниципальных образований, составляющий 1,1 млрд рублей, как это было однажды сделано в 2011 году. Александр Битаров напомнил депутату, что в 2011 году бюджет был профицитным, а с 2013 года дефицит бюджета превышает 15 млрд рублей. Действующее правительство не допускает накопления долгов за текущий период, но погасить весь долг, накопленный за предыдущие годы, еще не удалось. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии