Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На южном берегу Байкала

23 июня, 2020

Глава региона о проблемах Слюдянского района

Уточнению ситуации в социально-экономической сфере Южного Прибайкалья и действий по развитию территории была посвящена рабочая поездка исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, которая состоялась 17 июня.     

1ы.jpg

БЦБК: от слов к делу

Более полумиллиона кубометров бытовых отходов запланировано вывезти с Бабхинского полигона Байкальского целлюлозно-бумажного комбината за два года. Об этом стало известно в ходе посещения Игорем Кобзевым объектов накопленного экологического вреда, которые образовались в результате деятельности БЦБК.

Вместе с представителями муниципальной власти и правительства региона врио губернатора посетил карту-накопитель № 12 Бабхинской площадки ОАО «БЦБК». Она была выведена из эксплуатации в 1988 году. В конце 2018 года ее передали в собственность Байкальского муниципального образования.

На ликвидацию несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов, которая образовалась на площади карты-накопителя, на 2020 год муниципалитет получит из областного бюджета субсидию в размере 76 млн рублей.

– На средства субсидии в этом году необходимо вывезти до 100 тыс. кубометров отходов. В следующем году ассигнования на эти цели предусмотрены в размере 435 млн рублей. На эти средства можно будет провести утилизацию уже около 500 тыс. кубометров отходов. Кроме того, необходимо провести оценку негативного воздействия объекта накопленного вреда окружающей среде и разработать проект рекультивации, – сообщила исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

После утверждения проектной документации ведомство направит заявку для включения карты № 12 в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). В Минприроды России будет направлено обращение с просьбой провести данные мероприятия в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».              

– В ближайшие дни утвердим дорожную карту по вывозу твердых коммунальных отходов с Бабхинского полигона, далее включаемся в проектирование работы по рекультивации, – подчеркнул глава региона.

Игорь Кобзев посетил Солзанский полигон промышленных отходов карт-накопителей № 3 и 4, а также главный корпус канализационных очистных сооружений и аварийных накопителей БЦБК.

Одна из приоритетных задач в сфере экологии на ближайшее время – не допустить попадания в озеро Байкал надшламовых вод из карт-накопителей и щелокосодержащей жидкости, размещенной в очистных сооружениях БЦБК. Для проведения соответствующих мероприятий из областного бюджета планируется выделить 32 млн рублей.

– Сегодня у нас определен единый исполнитель работ по ликвидации отходов БЦБК – госкорпорация «ГазЭнергоСтрой», – отметил Игорь Кобзев. – Компания будет использовать свой ресурс для определения технологии с подключением научного сообщества. Что же касается работ по расчистке русел рек в Слюдянском районе, эта работа проведена. Эти действия позволят нам снизить риск в паводкоопасный период, а в будущем выйти на системную работу в этом направлении.

Пора наводить мосты

Игорь Кобзев высоко оценил перспективы развития Байкальска как туристического центра. Администрация города активно работает над развитием территории и привлечением туристов. Так, разработан проект «Байкальск – город для жизни на берегу озера Байкал». По нему планируется изменить главную площадь города, сделать ее многофункциональным пространством, создать пешеходный бульвар, соединяющий площадь с жилым сектором города и променадом к озеру Байкал, построить физкультурно-оздоровительный комплекс с хоккейным кортом. Проект «Байкальск – город для жизни на берегу озера Байкал» планируют направить для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

– Развитие Байкальска как туристического центра на юге озера Байкал – очень интересный проект. Город входит в особую экономическую зону. Мы активно поддерживаем его развитие. Я поручаю министру спорта проработать вопрос строительства нового спортивного объекта в Байкальске, а также провести совещание в правительстве области по комплексному развитию этого города, – сказал исполняющий обязанности губернатора.

Глава региона ознакомился, как идут в Байкальске работы по восстановлению моста, разрушенного наводнением 2019 года. Под разрушенным мостом проходили инженерные коммуникации города. Для обеспечения бесперебойного тепло- и водоснабжения жителей было принято решение перенести трубы на соседний вантовый мост, который был построен для нужд БЦБК и несколько лет практически не используется. Эти работы уже завершены.

На приведение в порядок дорог, пострадавших от наводнения, из областного бюджета направлено 21,6 млн рублей. Вместо разрушенного моста через реку Солзан строят новый, его длина составит более 100 метров, ширина – восемь метров. На нем будет две полосы для движения транспорта, пешеходные и велосипедная дорожки. Общая стоимость работ составляет 288 млн рублей.

СОК полезен для здоровья

Игорь Кобзев поручил профильным министерствам проработать вопрос капитального ремонта межпоселенческой центральной библиотеки Слюдянского района.

– Здесь работают энтузиасты. Вижу, что идет развитие экологического направления, уделяется большое внимание старшему поколению и детям, в том числе с ограниченными возможностями. Конечно, будем поддерживать такие социально ориентированные начинания, тиражировать опыт на другие муниципальные образования, – сказал глава региона.

Библиотека обслуживает восемь тысяч читателей. Для привлечения и удобства гостей района здесь открыт туристский информационный центр. Однако в целом учреждение нуждается в обновлении. Районная администрация разработала дизайн-концепцию для участия в проекте «Модельная библиотека» в рамках нацпроекта «Культура» и подготовила заявку на сумму 10 млн рублей. Деньги из федерального бюджета планируется потратить на текущий ремонт, приобретение мебели и современного оборудования. Сейчас документы находятся на рассмотрении в министерстве культуры и архивов Иркутской области. Всего по этому направлению от муниципалитетов региона поступило 14 заявок.

Еще один социальный объект, в котором Игорь Кобзев побывал во время рабочей поездки, – спортивно-оздоровительный комплекс (СОК) в Слюдянке.

Строительство первой очереди СОКа было завершено в 2014 году, на это было израсходовано более 140 млн рублей из бюджетов всех уровней. Спортивный объект имеет игровые и тренажерный залы, а также зал для занятий настольным теннисом и тир.

В мае 2020 года администрация Слюдянского района представила в министерство спорта Иркутской области заявку для участия в конкурсном отборе на получение финансирования второй очереди объекта. Предполагается строительство бассейна и залов для занятий борьбой и боксом. Ориентировочная стоимость работ составит 165 млн рублей.

2ы.jpg

Стоп, кадр!

В Иркутской области будет разработана программа подготовки кадров для фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Об этом Игорь Кобзев заявил во время посещения фельдшерско-акушерского пункта в поселке Солзан, Слюдянского района.

В Иркутской области в текущем году будет введено в эксплуатацию 49 ФАПов. Однако одной из самых острых проблем остается дефицит специализированных медицинских кадров. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в текущем году в фельдшерско-акушерских пунктах региона не хватает 167 фельдшеров. Три ФАПа Слюдянского района, в том числе пункт в Солзане, недавно построенный и весной получивший лицензию, также не имеют необходимых специалистов: прием пациентов ведут медсестры.

Игорь Кобзев поручил министерствам здравоохранения и образования заняться разработкой программы подготовки фельдшеров.  

– Необходимо подготовить кадровый резерв специалистов с учетом их будущего трудоустройства, – подчеркнул глава региона. – Важно учесть несколько моментов: желание учащихся работать в таких учреждениях и их подготовку на высоком уровне, обеспечение жильем. Кроме того, медработник постоянно должен расти профессионально. ФАПы для жителей небольших населенных пунктов очень важны.  

Игорь Кобзев напомнил о необходимости оснащения фельдшерско-акушерских пунктов интернет-связью, в том числе для проведения телемедицинских консультаций. Кроме того, глава региона дал поручение министерству здравоохранения в ближайшее время организовать в ФАПах розничную торговлю лекарственными препаратами первой необходимости. Это связано с отсутствием аптек в малых населенных пунктах области. Чтобы иметь возможность продавать лекарства, ФАПам нужно получить лицензию на фармацевтическую деятельность.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: На восстановлении моста в Байкальске.
Докладывает глава города Василий Темгеневский;

В районной библиотеке Слюдянки

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии