Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Только с высоким качеством

07 июля, 2020

Руслан Болотов призвал горожан сообщать о недобросовестных дорожных строителях

Жители Иркутска могут обращаться в администрацию города, если их автомобили пострадают во время ремонтных работ на дорогах. Об этом напомнил мэр Иркутска Руслан Болотов во время осмотра объектов дорожного строительства в областном центре 30 июня. Участие в рабочем выезде приняли также депутат Государственной думы РФ Сергей Тен, начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет, руководители административных округов Иркутска.

По словам главы города, следует фиксировать на видео или фото участки, где подрядчики не устанавливают необходимые ограждения или устраивают беспорядок, например разбрасывают арматуру, и передавать эту информацию сотрудникам мэрии.

Мэр проинспектировал ремонтные работы в микрорайоне Приморском, в проезде Проходном и на улице Сурнова. По словам Руслана Болотова, на этих участках подрядчики выполняют работы в срок, тогда как в Иркутске есть несколько проектов, где затягивают работы минимум на несколько недель.

2м.jpg

– Мы с коллегами сегодня увидели нарушения в технологии производства работ. Из-за того, что некоторые нюансы не были учтены в проектно-сметной документации, рабочие вынуждены исправлять огрехи по ходу дела, а это накладывает отпечаток на соблюдение технологического цикла. Кроме того, не все подрядчики работают в соответствии со СНИПами. Существенный минус – не синхронизированы работы различных служб. На одном из объектов была возможность расширить парковочную зону, вынести опоры, но это сделано не было, – отметил Руслан Болотов в беседе с журналистами.

Мэр также сообщил, что, по его мнению, следует провести разукрупнение лотов, чтобы создать конкуренцию и мотивировать подрядчиков выполнять работы добросовестно. По мнению Руслана Болотова, организации, которые берут крупные подряды, оказываются неспособны обеспечить объекты работниками.

С начала сезона специалисты ФКУ Упрдор «Прибайкалье» провели мониторинг на 15 участках, выявили ряд замечаний. Наиболее распространенные – подрядчики нарушают схему организации дорожного движения в местах производства работ, в отдельных случаях не соблюдается технология установки бортового камня, есть замечания по ведению исполнительной документации.

– В Иркутске национальный проект реализуется уже четвертый год, видно, что ситуация улучшается, но это происходит медленно. Областному центру важно принимать участие и подавать заявки в различные федеральные программы, чтобы отремонтировать как можно больше участков, – отметил Сергей Тен.

В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 23 км дорог на 19 участках.

– Нужно привлекать наших проектировщиков, готовить молодые кадры. Это относится и к специалистам Стройконтроля, с которыми мы сегодня беседовали. Им непременно нужно учиться у старших коллег, повышать квалификацию, – подчеркнул Руслан Болотов. –  При ремонте дорог учитываем пожелания жителей, обеспечение их безопасности. Так, например, вдоль автомобильной дороги по Проходному проезду пешеходам приходилось передвигаться по обочине, теперь здесь будет сделан тротуар. На улице Безбокова обустраивают парковку возле детского сада.

Валентина Синявская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Станислава Ларёва

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии