Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Опять газета-«двойник»…

13 Февраля, 2023

«Байкальские вести» стали мишенью для грязной предвыборной борьбы

Казалось бы, методы, с которыми столкнулась на прошлой неделе редакция «Байкальских вестей», остались в далеком прошлом. В 90-х, ну, от силы, в нулевых годах. Но, выясняется, что именно «казалось бы». Недавно в Иркутске опять появились подметные «писульки», когда, скрыв свое лицо, стремятся опорочить не только тех или иных людей, но и, в данном случае, всю газету. Затея простая, хотя от этого не менее мерзкая: из-за угла, сохраняя инкогнито, изготовить «зеркальный» экземпляр якобы «Байкальских вестей», где от нашего имени дать волю измышлениям и фантазиям, не утруждая себя доказательствами.

Мы не знаем и не хотим гадать, кому это понадобилось. Для себя лишь заметили, что подложные выходные данные «газеты»-четырехполоски составлены, хотя и в черно-белом варианте, но по лекалам «Байкальских вестей». А за основу взяты шрифты, логотипы, дизайн нашей газеты, но не нынешней, а примерно двух или полуторагодичной давности (видимо, у слуг черного пиара не было под рукой свежих номеров).

Использованы и другие, не менее гадкие приемчики, призванные оболгать одних и одурачить других.  Так, созвучны реальным (тем, что в настоящей газете), хотя слегка искажены фамилии якобы ответственных за лже-выпуск. Также целиком лжива информация о типографии, напечатавшей издание-двойник.

Впрочем, это детали, а главное в другом. От нашего имени состряпано изделие безусловно одноразового пользования, цель которого – опорочить не только упомянутых в лже-«Вестях» людей, но и нашу газету. Цели такой, с позволения сказать, деятельности нам не известны, да и не интересны. В конце концов, близятся очередные выборы, и чего только не могут сотворить некоторые персонажи, дабы прорваться к власти или ее сохранить. 

Важнее и принципиальнее другое: злоумышленники, действуя не в открытую, а исподтишка, нарушили законодательство о средствах массовой информации. В связи с этим просим считать данную публикацию открытым обращением в правоохранительные органы – Главное управление МВД России по Иркутской области, прокуратуру Иркутской области, Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области. Надеемся, что нарушители закона будут установлены, привлечены к ответственности, а грязные методы из недавнего прошлого не смогут вернуться в нашу с вами жизнь.

Редакция газеты «Байкальские вести»

Постскриптум. Чтобы не стать невольными распространителями измышлений, опубликованных в газете-двойнике, знакомим вас с фотографией только ее выходных (точнее – лже-выходных) данных, которые сами по себе являются грубейшим нарушением закона.   

2с.jpg

 

3с.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии