Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Опять стрелочник...

06 октября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

Чуть менее чем через восемь месяцев после своего назначения на пост исполняющий обязанности главы администрации Братска Александр Туйков подал в отставку. Как и бывший мэр Александр Серов, Туйков покинул кабинет мэра не по своей воле, но, в отличие от Серова, остался на свободе. В том, что Серов совершил инкриминируемые ему деяния, многие в Братске сомневаются. Что Туйков виноват в том, из-за чего губернатор области Дмитрий Мезенцев потребовал его увольнения, уверенности нет ровно никакой.

 

Если коротко, то Туйкова обвиняют в преступной халатности: когда Братск уже задыхался в дыму лесных пожаров, глава города игнорировал очевидные признаки надвигающейся беды и не предпринял мер к тушению. Глава Министерства чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу выразился по этому поводу весьма экспрессивно: чиновники, по его мнению, могли лес леечками залить или ботинками затоптать. Александр Туйков принял отставку безропотно, хотя мог бы спросить в ответ: а с чего это вдруг он, штатское, по сути, лицо, должен был что-то там поливать и затаптывать? А на что в стране могучее хозяйство министра Шойгу? Где были стократно восхваленные средства космического мониторинга пожаров? Где всесильные самолеты Бе-200, вертолеты Ми-8 и прочие чудеса техники?

Спустя неделю после того, как Братск прочно обосновался в новостях федеральных СМИ, численность группировки МЧС в городе и его окрестностях довели аж до полутора тысяч человек! Губернатор Мезенцев, проводивший совещания в «северной столице области», оценил ситуацию как крайне опасную.

В итоге имеем ЧП буквально федерального масштаба. Мог ли Туйков, да и любой другой глава администрации, какой бы ни была его фамилия, справиться с нею, если лето и осень, как говорят братчане, выдались почти без дождей, а лес находится практически в черте города? Да, Туйков, наверное, виноватее многих — мог бы, постаравшись, организовать добровольцев, выделить средства на закупку индивидуальных ранцев и бензина для машин. Но единственный ли это виновный? Никаких сомнений — за случившееся должны ответить еще многие чиновники, причем как регионального, так и федерального масштаба. Те, кто не обращал внимания на сигналы горожан, кто не проводил очистку леса от сухостоя, кто не пропахивал защитные полосы и не делал просеки, кто не выделял на это средства и не контролировал ситуацию на местах. Да и губернатор, сорвав позапрошлой зимой Сергея Серебренникова с должности мэра и бросив его на провальные выборы в Иркутск, внес едва ли не решающий вклад в дезорганизацию городской власти Братска.

Список имен нетрудно представить, жаль только, что накажут все равно одного стрелочника.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии