Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Порядок во двор

19 сентября, 2016

Ремонта двора этим летом дождались жители домов № 67 и 69 по улице Трилиссера в Иркутске. Таких работ там не проводилось почти 50 лет. Несмотря на то что местные жители неоднократно обращались за помощью в разные инстанции, добиться каких-то действий удалось только сейчас. Теперь возле многоэтажек установлены новые скамейки и урны, уложен асфальт, появились газоны и тротуары.

— Дом построили в 1971 году. За это время ни разу не было ремонта. У меня полно отписок от чиновников: то, мол, депутаты должны  заниматься, то кто-нибудь еще. В мэрию тоже обращались. И к губернаторам. Пришел наш час, пришли такие губернатор и мэр, которые выполняют свои обещания. У нас все изменилось: не было заграждения, бордюры были маленькими, здесь были колдобины, ямы. Парковочных мест тоже не было, — рассказала журналистам старшая по дому № 69 Зинаида Бадонина.

1.jpg

Всего в Иркутске в этом году привели в порядок 165 дворов. Такое количество — своеобразный рекорд для областного центра: раньше ремонт дворовых территорий проводился в гораздо меньшем объеме. Сейчас власти города принимают сделанную работу. Вместе с представителями мэрии в контрольном мероприятии участвует директор муниципального фонда «Доступная среда» Виктор Пушкин. Он внимательно проверяет, насколько удобно передвигаться по двору после ремонта людям с ограниченными возможностями.  

— Ни в один год мы не делали столько дворов. Приемку мы ведем с Виктором Пушкиным, который каждый двор контролирует лично. То есть проверяет, удобно ли, например, заезжать на пандус. В комиссию включены и старшие по домам, они отслеживают, насколько качественно и в срок ли выполняются работы, — сообщил председатель комитета по городскому обустройству администрации Иркутска Евгений Дроков. — Кстати, все замечания, которые имеются у подрядчиков, в основном и касаются комфортного передвижения маломобильных групп. Все остальные вопросы обычно снимаются еще на первых этапах, ведь мы сразу предъявляем наши требования.

2.jpg

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отметил, что в этом году подрядчики особенно ответственно относились к выполнению работ по контрактам. По мнению градоначальника, стимулом к этому послужил общественный контроль их работы, потому что неравнодушных граждан становится все больше и больше. Также глава Иркутска считает, что те, кто делает ремонт дворов, все же стали понимать нужды людей с ограниченными возможностями и стараются сделать так, чтобы таким гражданам было удобно жить в городе.

— На мой взгляд, подрядчики более качественно и дисциплинированно относятся к своим обязанностям. Лучше работают, качественнее, ответственней. Я думаю, что это наша общая заслуга. Надо продолжать контролировать подрядчиков. Мы еще в начале сезона говорили, когда асфальтовые работы только начались, что каждый килограмм асфальта необходимо взять под контроль, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Сегодня мы только в начале пути по организации доступной среды. Часто подрядчики не до конца понимают важность этой работы, где-то ошибаются в допусках или еще в каких-то нормативных моментах. Но у нас есть эксперты, ответственно относящиеся к работе. То есть в этом направлении тоже есть подвижки. Есть над чем работать, и это хорошо.

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Бердников беседует
 с жителями домов по улице Трилиссера;

Рекомендации от Виктора Пушкина.
Рядом с Дмитрием Бердниковым —
зам. председателя комитета городского
обустройства Михаил Малыхин

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии