Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сиротская доля: иркутский вариант

23 ноября, 2015

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Прибайкалья на своем заседании 18 ноября рассмотрел проблему строительства жилья для детей-сирот в поселке Кутулике, Аларского района.

Тяжкое эхо прошлого

Комитет вернулся к этому вопросу в рамках протокольного поручения, полученного в начале года. Председатель комитета Ирина Синцова констатировала, что мониторинг ситуации ведется, на заседание комитета по социально-культурному законодательству приглашены представители министерства имущественных отношений и министерства строительства Иркутской области, служба государственного строительного надзора, прокуратура области и председатель комитета по собственности Ольга Носенко. Пришли и уполномоченные — по правам человека Валерий Лукин и по правам ребенка Светлана Семенова.

Валерий Лукин в своем выступлении напомнил, что работа началась 11 апреля 2014 года, когда выяснилось, что жилье, переданное детям-сиротам, не соответствует никаким санитарно-гигиеническим, пожарным и строительным нормам. Факты, изложенные в письмах и заявлениях пострадавших, полностью подтвердились, но вопреки просьбам Лукина экс-губернатор Ерощенко не назначил служебную проверку. Собственное расследование Лукина и его сотрудников показало, что все случилось из-за спешки — детей-сирот нужно было срочно вселять хоть куда-нибудь. Министерству имущественных отношений пришлось срочно покупать некачественное жилье и, закрывая глаза на его явное несоответствие требованиям, вселять туда граждан. При этом пострадавшим заявили в жесткой форме, что нужно подписать акт приемки, иначе вообще никакого жилья не будет.

Многократные отчеты чиновников о полном устранении недоделок каждый раз оказывались ложью, причем однажды в этом убедился даже первый заместитель главы областного правительства Николай Слободчиков. В конце концов он принял решение переселить детей-сирот в жилье, которое строили для других категорий граждан, но и это решение не было исполнено, и сироты остались в своих плохих домах.

— В домах нет канализации, куда девать отходы — неизвестно. Не было уличного освещения. Неправильно были сделаны печи. Я до сих пор не знаю, исправлены ли замечания пожарных и санитарных служб, с большим трудом удалось переделать скважину для технической воды, но до сих пор не знаю, соответствует она чему-нибудь или нет. Бани нет, раздеваться, получается, нужно было на улице. Если сейчас чиновники скажут, что все вопросы решены, поеду и посмотрю. Мое предложение провести депутатскую проверку вы не приняли. Чиновники говорили, что на них давили, заставляли принять дома как есть, а теперь пострадавшими оказались дети, — отметил Валерий Лукин.

Председатель комитета Ирина Синцова отметила, что проблема с жильем для детей-сирот оказалась массовой: проблемные дома есть в Кутулике, в Иркутском районе и других муниципалитетах области. Чиновники и депутаты посещают проблемные объекты каждый месяц, «работа ведется системная», но результатов нет. Представитель фирмы-застройщика ООО «СтройСервис» Сергей Шемет сообщил грустную весть: ставшие знаменитыми дома перечеркнули «45 лет работы на строительном рынке».

Собственную вину застройщик не отрицает. Но полагает, что вина общая: министерство имущественных отношений дало техническое задание, строители построили ровно то, что от них требовали. В минимущества не было специалистов, способных ни внятно сформулировать задание, ни принять решения по подключению к существующим сетям, ни принять дома и вовремя вручить ключи.

Дома были сданы в конце 2013 года, долгое время стояли пустыми — за это время застройщик за свой счет построил бани, переделал полы, боролся с плесенью и охранял пустые дома. Местные власти не оказывали ни технической, ни организационной помощи, лишь приняли дома такими, какие есть. За свои работы — без отвода земельного участка и официального разрешения на строительство, лишь бы быстрее вселить сирот — застройщик получил уголовное дело от прокуратуры Аларского района, затем штраф и, разумеется, репутационные издержки.

— Меня так «прокатили» на телевидении, что со мной родственники перестали здороваться. Сейчас ни у Лукина, ни у прокуратуры претензий ко мне нет, но мной занимается Следственный комитет — ищут какую-то взятку. Я готов все сделать, но вы скажите — что именно. Пусть минимущества сформулирует точное задание, — завершил свое выступление Сергей Шемет.

«Огромная прибыль»

Депутатов разжалобить не удалось — их интересовали лишь деньги, полученные застройщиком. Оказалось, что заплатили строителям 30 тыс. рублей за квадратный метр, а себестоимость, подтвержденная проверками прокуратуры, составила 25 тыс. Эта сумма не учитывает дополнительные работы, проведенные фирмой за свой счет.

Представитель прокуратуры поинтересовалась, почему застройщик начал строить без полного комплекта документов. Сергей Шемет рассказал, что техзадания ему, как профессионалу в строительстве, было достаточно, а вот за остальными бумагами он не обращался. Прокуратура представила депутатам результаты своих проверок: к застройщику претензий нет, он все акты и представления исполнял. Уголовное дело в отношении представителей местной администрации, принявших дома с недоделками, прекращено по амнистии в связи с 70-летием Победы. Уголовное дело в отношении сотрудников минимущества переведено в ранг административного.

Ирина Синцова рассказала о результатах собственной поездки. Из 40 построенных квартир сейчас заселены 34, причем в одной из них живет молодая семья, которая снимает эту квартиру.

— Мы спросили, какие есть претензии к качеству жилья. Они сказали: «никаких», — с удивлением констатировала Ирина Синцова.

Представитель строительного надзора в своем выступлении пояснила, что дома таких параметров, как были построены в Кутулике, не подлежат ведению стройнадзора. Когда специалистов ведомства пригласили на осмотр по настоянию прокуратуры, они обнаружили, что действительно нарушения были: многоквартирные дома строили как индивидуальное жилье, без подключения к сетям и прочее в том же духе. В октябре 2015 года, во время очередной проверки, стройнадзор признал, что застройщик все свои недоделки устранил, остались лишь проблемы, созданные заказчиком (то есть министерством имущественных отношений под руководством экс-министра Антона Протасова) при подготовке технического задания.

Представители министерства строительства и министерства имущественных отношений пояснили, что сейчас вся загвоздка в решении местной поселковой администрации: она должна принять решение о подключении новых домов к коммунальным сетям, которые в поселке все-таки имеются. Представитель районной администрации признала обвинения застройщика и уполномоченного по правам человека. За прошедшее время муниципальные власти устранили значительную часть замечаний: в частности, поменяли в домах электропроводку, обеспечили всех живущих дровами и углем, предоставили желающим дополнительные обогреватели. К новым домам продлили автобусный маршрут и установили остановочный пункт. Проведен ремонт печей.

При поквартирном обходе представители администрации каждый раз спрашивают о качестве полов и печей — жалоб нет. Зато есть жалобы на отсутствие ограждения вокруг домов (его не было и по проекту), на качество воды (она очень жесткая во всем поселке), есть пожелание получить земельные участки для садоводства и огородничества. У жителей новых домов есть даже собственный «староста», который в любой момент может собрать жалобы и обратиться к местной администрации.

Ирина Синцова подтвердила эту информацию: есть разные люди, разный стиль ведения хозяйства — кто-то самостоятельно построил забор и разбил огород, кто-то уже успел приобрести хорошую мебель.

— Детям просто нужны шефы, нужна поддержка и помощь. Кто-то должен подсказывать, как вести хозяйство. В принципе дети вписались в местное сообщество, есть уже браки с коренными жителями, — отметила председатель комитета. — Остается проблема благоустройства.

Давайте ближе к городам!

И. о. министра имущественных отношений Александр Курбатов поблагодарил Валерия Лукина за инициативы, проявленные в этой истории. По мнению министра, жилье для детей-сирот стоило бы возводить в городах или хотя бы поближе к ним. Там больше возможностей для получения образования, больше шансов найти работу, да и качество жилья в настоящих многоквартирных домах могло быть лучше и строительство находилось бы под постоянным контролем профессионалов из строительного надзора и министерства строительства.

Министерство имущественных отношений не может увеличить штат отдела строительного надзора, поэтому оно обратилось к председателю правительства Иркутской области с просьбой подключить строительный надзор и минстрой к проверке качества таких домов, как построенные в Кутулике. Минимущества не может выделить средства на подключение новых домов к существующим сетям, в рамках программы «Чистая вода» можно попробовать решить этот вопрос — но это уже ведение министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. Ирина Синцова попросила подключить и это ведомство к решению проблемы.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии