Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Осенний смотр иркутской медицины

06 октября, 2011

 

 

 

 

На этой неделе в областном центре проходят выставки  «Сибздравоохранение», «Стоматология» и III городской медицинский форум. Общая тема мероприятия: «Твое здоровье в твоих руках».

 

Уже в первый день посетители на открытой площадке перед «Сибэкспоцентром» увидели действующие мобильные флюорограф и маммограф, мобильный пункт заготовки крови. К каждой из передвижных медицинских установок сразу возникли очереди из желающих пройти обследование.

Заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова, открывая выставку, отметила:

— Стало замечательной традицией собираться в октябре вместе, чтобы порадоваться успехам друг друга, обменяться опытом. Это праздник профессионального общения. В этом году у нас особая выставка: она проходит в юбилейный год, и иркутяне представляют свой большой юбилейный форум. У медиков и гостей, приехавших из других районов, есть замечательная возможность ознакомиться с достижениями областного центра, увидеть обновленный Иркутск.

По мнению Валентины Вобликовой, традиционно на выставке формируются  крепкие профессиональные, дружеские контакты.

— Уверена, что новые технологии здравоохранения будут внедряться не только в крупных областных и городских учреждениях, но и по всей области, — заявила она. — В этом году мы работаем в особом режиме. Национальный проект, реализуемый в течение нескольких лет, можно назвать только репетицией перед теми грандиозными изменениями, которые сегодня происходят. Обеспечены беспрецедентные финансовые вливания в здравоохранение области и России, а нам с вами надо рачительно и грамотно распорядиться этими средствами.

Валентина Вобликова отметила также, что информация, полученная медиками во время мероприятий выставки, будет полезной как для них, так и для пациентов:

— Хочу напомнить, что впереди новые направления деятельности, обозначенные премьером Владимиром Путиным. Предстоит реализация проекта «Земский доктор», увеличиваются квоты на высокотехнологичное оборудование и операции, в том числе и на территории нашей области.

Заместитель председателя правительства напомнила также о ряде юбилейных дат, которые отмечает медицина региона: это 30-летие института хирургии, 65-летие института травматологии и 90-летие кафедры госпитальной хирургии.

— Я часто бываю в разных территориях области и радуюсь, что средства по модернизации реализуются, и неплохо, — говорит председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Татьяна Семейкина.— В пятницу побывала в Усолье и порадовалась за коллег. Какие замечательные объекты получат наши усольчане! Детское отделение инфекционной больницы, детскую поликлинику, первичный сосудистый центр... Желаю всем участникам и гостям выставки здоровья, успехов, хорошего обмена опытом, чтобы в каждом уголке Иркутской области была доступна качественная медицинская помощь.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Пивень заявил, что выставка «Сибздравоохранение» играет важную координирующую роль:

— Несмотря на то что Иркутск является центром, где постоянно проводится много внутриотраслевых мероприятий, сегодняшняя выставка является основной площадкой, объединяющей медицинское сообщество. На протяжении всей недели представители медицинских учреждений могут пообщаться не только между собой, но и с поставщиками и производителями оборудования, лекарственных препаратов. Отмечу, что выставка проходит в условиях реализации основного, сложного и важного проекта в сфере здравоохранения — программы модернизации.

В мероприятиях выставки примут участие более 120 организаций из Иркутска и Иркутской области, Москвы и Московской области, Новосибирска, Томска, Хабаровска и других регионов России.

Экспозиция состоит из нескольких разделов. В «Практическом здравоохранении Иркутской области» представлены лечебные учреждения и их высокотехнологичные методы диагностики и лечения, эффективные медицинские технологии и услуги. Участники выставки также продемонстрируют современную медицинскую технику и оборудование, фармацевтические препараты. Крупнейший раздел — компании, представляющие в регионе новинки стоматологии.

Одно из важных мероприятий этих дней — III Городской медицинский форум «Здоровье горожан — забота города». Во втором павильоне представили экспозиции 21 муниципальное учреждение здравоохранения (поликлиники и больницы, детская молочная кухня, городская станция скорой медицинской помощи), три муниципальные аптеки, два медицинских учреждения ОАО РЖД, семь частных медицинских организаций.

Ряд экспозиций включают в свою работу проведение консультаций врачей-специалистов, работают два центра здоровья для взрослого населения и один для детей, где желающие смогут обследоваться с целью выявления рисков развития заболеваний сердца и других органов, определения биологического возраста, получить необходимые рекомендации.

6 октября для населения будет проведен круглый стол по вопросам безопасных родов, грудному вскармливанию. К участию приглашаются все желающие беременные женщины и молодые мамы.

На форуме планируется награждение победителей городского профессионального конкурса «Лучший врач 2011 года», вручение медицинским работникам юбилейного знака «Иркутск-350».

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Министр здравоохранения Дмитрий Пивень
на открытии выставки «Сибздравоохранение»;
У выставочных стендов

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии