Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Особенности президентских выборов

19 января, 2012

 

Удивительное рядом

 

 

Российским избирателям предстоит в шестой раз определить, кто станет главой государства. В юридическом отношении больших отличий от предыдущих кампаний нет, разве что теперь срок полномочий президента составляет не четыре, а шесть лет. По-прежнему, как и в 2000-х годах, некоторое преимущество имеют кандидаты от политических партий, прошедших в Государственную думу, — им не надо собирать два миллиона подписей в поддержку своего выдвижения.

 

Тем не менее президентские выборы имеют ряд особенностей. По существу, это главные выборы страны: даже согласно Конституции Россия — суперпрезидентская республика, а о самодержавных, царистских стереотипах массового сознания и говорить нечего. Полномочия президента — это реальная власть, глава государства в силах заметно изменить окружающую нас действительность. Иными словами, от исхода президентских выборов зависит больше, чем от избрания Государственной думы.

Отсюда и некоторые расхождения между рейтингами политических партий и их лидеров, ныне кандидатов в президенты. Так, Владимир Жириновский наверняка получит 4 марта несколько меньше голосов, чем получила ЛДПР 4 декабря. Оно и понятно: часть избирателей голосует за эту партию «по приколу», «ради балдежа», «чтобы не было скучно». Но одно дело фракция жириновцев в Госдуме, которой не выйти за рамки «приколов», другое дело,  если Владимир Вольфович станет президентом России. Тут уж скучно не будет настолько, что у некоторых все же захватывает дух и сдают нервы.

У кандидата от партии власти, «Единой России», Владимира Путина, и коммунистического кандидата Геннадия Зюганова (оба — председатели своих партий) рейтинг близок к партийному. И то: мы говорим «ЕР» — подразумеваем  «Путин»; мы говорим «КПРФ» — подразумеваем «Зюганов». Отсюда, судя по итогам думских выборов, и неясность ответа на вопрос: то ли будет второй тур голосования, то ли нет. В этом — необходимости кого-либо из кандидатов получить более половины голосов, а значит, возможности второго тура — другое отличие президентских выборов от парламентских.

Примечательна и такая особенность: в первом туре не будет «пропавших» голосов. Если на выборах депутатов Госдумы голоса, поданные за партии, получившие менее семи процентов голосов, перераспределялись между прошедшими партиями, причем наибольшую долю получала партия, занявшая первое место (то есть «Единая Россия»), то теперь барьера нет и голоса никуда не перераспределяются. Скажем, получил ваш кандидат пять процентов, и никому эти проценты не отходят. Это обстоятельство, скорее, на руку лидеру «яблочников» Григорию Явлинскому (в случае, если его кандидатуру зарегистрирует Центризбирком). Известно, что в декабре довольно многие сторонники «Яблока» голосовали за другие партии, считая, что «Яблоку» все равно не по силам набрать семь процентов, а значит, их голоса «пропадут».

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии