Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От «Дуэли» к «Звездному мальчику»

04 ноября, 2014

 

22 октября премьерой спектакля «Восемь любящих женщин» Р.Тома в постановке режиссера, заслуженного работника культуры РФ Виктора Токарева открылся 87-й театральный сезон в Иркутском областном театре юного зрителя имени А.Вампилова.

Спектакль с самого начала держит зрителя в напряжении и интриге, до конца не открывая «все карты». Сюжет как в детективе. В канун Рождества в одиноко стоящем доме, занесенном снегом, случается убийство. Вся семья в сборе, но праздник не состоится.

«Кто убил Марселя?»,  —  мучительная загадка для восьми очаровательных обитательниц виллы. Каждая из них под подозрением. У каждой есть мотив для убийства. Кем он был для них? Расследование открывает многие семейные тайны, которые были под семью замками, а неожиданные признания обнажают душу каждой, заставляя скинуть маски и разгадать мастерски закрученную интригу.

Два прошедших спектакля уже говорят о несомненном интересе зрителя, билеты быстро и охотно раскупаются. В финале публика, не жалея ладоней, подолгу аплодирует. Уже сейчас понятно, что спектакль состоялся и будет  набирать обороты.

Перед началом спектакля труппа театра, нарядная и праздничная, вышла на сцену. Директор театра Виктор Токарев поприветствовал зрителей, рассказал об интересных обменных гастролях театра в Томске, о поездке  на молодежный театральный фестиваль имени В.Золотухина в Барнаул, о планах на предстоящий сезон.

Незадолго до открытия  труппа театра вернулась с гастролей в  Томск, а пока иркутские актеры работали в этом городе, на сцене иркутского ТЮЗа выступали томичи.

Гастроли в Томске прошли хорошо. Особенно полюбили спектакль по стихам Марины Цветаевой «Я тоже была, прохожий», а также «Укрощение строптивой», «Прощание в июне», «Дуэль». А на  сказки «Королевство кривых зеркал», «Щелкунчик», «Коза-дереза», «Бременские музыканты» залы были заполнены до отказа. «Козу-дерезу» пришлось по заявкам играть дважды.

Что касается «Дуэли» по пьесе А.Стародубцевой в постановке А.Гречмана, с которой часть актеров после Томска поехала в Барнаул, то спектакль там прозвучал как один из лучших, вызвав множество одобрений и положительных оценок, заслуженно став лауреатом фестиваля. Вот как отозвалась о нем и о театре критик Анастасия Иванова: «О поэтах театры вспоминают чаще всего в юбилейные годы, а вот в вампиловском ТЮЗе спектакль об Александре Сергеевиче Пушкине возник внезапно. Просто потому, видимо, что не мог не возникнуть: захотелось на два часа остановить бег суматошного времени и окунуться в наше общее прошлое и несостоявшееся будущее. Спектакль-биография? Нет. Спектакль-воспоминание? Тоже нет. Спектакль-фантазия. О том Пушкине, которого все мы знаем слишком хорошо, благодаря школе. О том Пушкине, о котором — благодаря той же школе — мы знаем так мало.

В заглавие постановки вынесено одно слово — «Дуэль». С нее, с приготовлений к ней и начинается спектакль. Но не о дуэли, вернее, не о дуэли с Дантесом спектакль вампиловского ТЮЗа. Он о той, ни на минуту не прекращающейся дуэли поэта с самим собой, своими творениями, которые один за другим выходят из-под его контроля и начинают диктовать собственные условия.

Спектакль Александра Гречмана создан, прежде всего, для молодых — ведь именно такова аудитория ТЮЗа. Но он и создан молодыми, юными. Юный, несдержанный Пушкин, юная и робкая Наташа (не получается написать Наталья Николаевна), их юные друзья. Юность, шаг за шагом угасающая в слишком неравных столкновениях с жизнью, — спектакль еще и об этих дуэлях.

И вот уже вместо лицейских друзей — одинокая виселица на пятерых, вместо неопытной юной невесты с разговорами о котятах — начинающая светская кокетка. Вместо живущего полной жизнью молодого поэта — его отражение в мире собственных произведений.

Но свет остается. Не яркий, по-летнему прозрачный — а тусклый, зимний, пробивающийся сквозь вьюгу и метель и потому еще более желанный. Под снежные хлопья по собственной воле уходит поэт, чтобы где-то там все-таки довести до конца свою так и не написанную «Поэму о снеге»».

Зрители после спектакля подходили, благодарили актеров, писали добрые слова и благодарности в книгу отзывов:

«Спасибо за искренний спектакль «Дуэль». Ощущение, будто после старого доброго фильма. Поразила ваша честность и простота».

«Дуэль» — лучшее, что видела в последнее время. Спектакль  нужно обязательно показывать школьникам. Спасибо Сергею Павлову, исполнителю роли Пушкина, он великолепен. Спасибо режиссеру Александру Гречману. Желаем вам творческих успехов. Приезжайте еще».

Спектакль иркутского ТЮЗа, в отличие от других театров, был сыгран дважды. Отзыв о спектакле и фотографию сцены из него поместили на первую страницу краевой газеты «Алтайская правда», где журналист Любовь Карпова изложила свои размышления, написав, в частности: «Пушкин у иркутян совершенно очаровательный и живой, пусть и не всегда безупречный. Главное, режиссеру и художнику удалось очень простыми средствами заставить зрителей следить за судьбой  поэта затаив дыхание…».

В афише «золотухинского фестиваля» кроме иркутян были представлены еще  12 спектаклей театров из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Уфы, Бийска, несколько театральных коллективов  Алтайского края. На торжественном  открытии присутствовали знаменитые гости, для которых имя Валерия Золотухина является знаковым: режиссер Роман Виктюк, актеры Ирина Линдт, Анна Большова, Иван Стебунов. Завершал фестиваль пьесой Б.Брехта «Добрый человек из Сезуана» московский Театр на Таганке.

Коллектив ТЮЗа имени А.Вампилова выражает признательность и благодарность за финансирование поездки иркутскому министерству культуры и архивов во главе с Виталием Барышниковым и генеральному директору ООО «Фортуна» Нине Чекотовой.

О ближайших планах ТЮЗа. В настоящее время главный режиссер Андрей Сидельников проводит репетиции сказки-притчи  О.Уайльда «Звездный мальчик», премьера которой состоится в декабре, в преддверии новогодних праздников.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Владимира Безродных.

На фото: «Восемь любящих женщин»…;

… и Сцены из спектаклей «Дуэль»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии