Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От Достоевского до Вампилова

30 августа, 2021


1д.jpg

Иркутский драмтеатр начинает новый сезон

18 августа состоялся сбор труппы Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Это событие приурочено к началу нового, 172-го театрального сезона.

В предстоящие месяцы театр сможет встретиться со зрителями, но будут введены некоторые меры безопасности из-за пандемии коронавируса: 50 процентов заполняемости зала, на входе у посетителей будут измерять температуру, обязательно ношение масок. Кстати, большинство театрального коллектива уже привито вакциной против коронавируса.

Сезон откроется 12 сентября премьерой спектакля «Любовь и голуби» (пьеса специально поставлена к юбилею черемховского драматурга Владимира Гуркина, которому в этом году 13 сентября исполнилось бы 70 лет), в сентябре также будут показаны спектакли «Лев зимой», «Женитьба», «Земля Эльзы», «Братья Ч.», «Поминальная молитва», «Скамейка».

Художественный руководитель театра Станислав Мальцев на сборе объявил о появлении нового актера в составе труппы – это Сергей Братенков.

Из-за эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусом, в этом сезоне фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова пройдет в драмтеатре несколько иначе. Совместной работы с другими театральными коллективами не будет, так как в Иркутск они не приедут. Несмотря на это, сейчас запущена лаборатория режиссуры (лаборатория современной драматургии, которая была задумана ранее как часть фестиваля). Пять режиссеров вместе с артистами сделают наметки спектаклей, затем эскизы покажут зрителям. Если представленный материал им понравится, то позже по выбранному эскизу сделают постановку.

– Мы хотим познакомиться с новыми пьесами и новыми режиссерами. Если мы найдем хорошего режиссера и идею, то зрителю мы покажем хороший спектакль, – говорит директор театра Анатолий Стрельцов.

В ноябре театральный коллектив иркутской драмы примет участие в I Омском международном театральном фестивале «Достоевский. Омск». Фестиваль проведут в честь юбилея великого русского писателя. Труппа драмтеатра представит на фестивале спектакль «Игрок». Кроме того, в честь юбилея Федора Михайловича – 200-летия со дня рождения – в ноябре в драматическом театре запланирована «Неделя Достоевского», где покажут спектакли по произведениям писателя. В том же месяце состоится фестиваль «Территория. Красноярск», участвовать в котором будет и наш драматический театр.

В предстоящем сезоне театр ставит две новогодние программы: старую (которую показывали в прошлом году) и новую – сказку «12 месяцев», с использованием 3D-технологий (уже начали видеосъемки в отдельной комнате с хромакеем, позже пройдут прогоны, репетиции).

В сентябре в Иркутск приедет режиссер Сергей Захарин, в основном работающий в Саратове. В рамках лаборатории он встретится с актерами театра, познакомится с их работой.  Постановку «Маскарад» по произведению Михаила Лермонтова труппа представит зрителю 26 или 27 марта 2022 года, ко Всемирному дню театра. Над ней будут совместно работать Станислав Мальцев и Сергей Захарин.

15 марта 2022 года, в день 85-летия со дня рождения Валентина Распутина, театр представит постановку «Уроки французского». Станислав Мальцев озвучил идею провести кастинг в школах Иркутска, чтобы выбрать мальчика на главную роль в этом спектакле.

На сборе театральной труппы упомянули программу «Дни Иркутской области» в Москве. Есть возможность показать спектакли иркутского драмтеатра в столичных театрах имени Евгения Вахтангова, «Современник» и в Малом театре.

Также в планах охлопковцев стоит спектакль Станислава Мальцева «На всякого мудреца довольно простоты» к 200-летию со дня рождения Александра Островского, премьера «Звериные истории» и концерты, приуроченные к юбилеям Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Беллы Ахмадулиной.

Анастасия Матиенко, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии