Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От движения «Русский лад» до спортивных федераций

14 августа, 2023

Новая некоммерческая организация (НКО) будет создана в Иркутской области по инициативе ветеранов речного флота. Учредительное собрание Союза речников, строителей БАМа, состоялось на прошлой неделе в Киренском речном порту. Документы на регистрацию НКО уже направлены в налоговую службу.

Ранее за содействием в реализации своей инициативы ветераны речного флота обратились к председателю комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николаю Труфанову.

– Для нас это значимое событие. Мы объединим ветеранов речного флота, участвовавших в ударной всесоюзной стройке и обеспечивавших доставку необходимых ей грузов и рабочей силы, – прокомментировал парламентарий.

Новая организация, проходящая процедуру регистрации, займется поддержкой ветеранов отрасли и членов их семей в Иркутской области. Возглавит ее Николай Труфанов.

3л.jpg

– Речники на севере принимали самое непосредственное участие в строительстве легендарной Байкало-Амурской магистрали. По реке они завозили необходимые строительные материалы в Магистральный и Казачинское. Первый теплоход отправился 11 мая 1974 года, и лишь спустя месяц на место будущей железной дороги приехали первые строители. Речники двух районов – осетровцы и киренчане – обеспечивали стройку на протяжении десяти лет вплоть до 1984 года. Это была большая и очень важная для страны работа, – рассказал депутат.

Ранее, в июле, Николай Труфанов и вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко приняли участие в торжественном поздравлении строителей БАМа с 49-й годовщиной начала возведения магистрали. Специальный праздник и памятную дату учредили в Иркутской области в 2021 году.

Возглавив Союз речников, строителей БАМа, Николай Труфанов дополнит список областных депутатов, руководящих НКО. Среди них заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров, в прошлом году переизбранный президентом региональной Федерации спортивной борьбы. Другой вице-спикер Ольга Носенко возглавляет Федерацию фигурного катания на коньках Иркутской области. Алексей Красноштанов и Магомед Курбайлов руководят благотворительными фондами, Андрей Маслов – региональным отделением Всероссийского движения «Русский лад». Все организации занимаются реализацией и развитием социально значимых инициатив по разным направлениям общественно-важной деятельности.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Депутат Николай Труфанов возглавил Союз
речников, строителей БАМа

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии