Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От Кремля до иркутских морей

21 ноября, 2011

 

 

Игорь Бутман со своим биг-бэндом выступил
на
VI Международном музыкальном фестивале
«Джаз на Байкале»

 

 

Думаю, иркутские любители джаза в последние годы все больше чувствуют себя не джазовой провинцией, а центром, где происходит много интересных событий. Это концерты звезд, джем-сейшены, встречи вживую, когда можно задать вопросы музыканту и услышать его ответ, размышление по поводу, шутку...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль, который проводит у нас продюсерский центр «Джаз на Байкале» во главе со своим лидером Александром Филипповым, он же руководитель группы «Доктор Джаз», становится чуть ли не непрерывным круглогодичным явлением: гастроли именитых джазменов, детский фестиваль джаза...

Нынче фестиваль «Джаз на Байкале» начал свою работу с конкурсного прослушивания юных дарований — детей и молодежи. Председателем жюри был всемирно известный музыкант и общественный деятель, народный артист России саксофонист Игорь Бутман.

На пресс-конференцию в «КП Байкал» Игорь Михайлович приехал со своим инструментом. Как заметил еще Чехов, не бывает ничего случайного и ружье, висящее на сцене в первом акте, в кульминации должно непременно выстрелить. Выстрелил и саксофон Бутмана: его попросили — и он охотно сыграл композицию из Гершвина. Но это — ближе к завершению встречи, так сказать, на десерт. А сначала — ответы на вопросы.

Его спрашивали об Иркутске, о его собственном юбилее, о конкурсантах и о программе, которую собирается исполнять знаменитый биг-бэнд Бутмана, приехавший с мэтром на иркутский фестиваль.

Свой 50-летний юбилей Игорь Бутман отметил не слабо: с биг-бэндом он выступил с концертом в Кремле, перед шеститысячной аудиторией. Ему присвоили звание народного артиста России, что вполне соответствует действительности: он и по сути артист народный.

— Мне очень нравится приезжать в Иркутск, — говорит Игорь Михайлович. — Здесь потрясающие люди, удивительная энергия, замечательный город. Впервые я у вас играл в 1985 году, когда мы приезжали сюда с Николаем Левиновским, замечательным музыкантом, пианистом, моим учителем. Сегодня мы снова вместе выйдем на сцену.

А что касается конкурса — мы прослушали около полусотни человек. Есть среди них безусловно талантливые ребята. Но не всегда это так важно, как ты показался перед членами жюри.  Ведь на конкурсе надо суметь победить самого себя, свое волнение.

Бывает, что спортсмен приезжает на Олимпийские игры и не может взять планку мастера спорта — все потому, что нервничает, волнуется. Так и в нашем случае. Не всегда конкурс определяет дальнейшую музыкальную карьеру. И пусть не все из ребят по судьбе станут музыкантами, но они будут понимать, что такое джаз, они будут более развитыми, разносторонними. Ну а самых ярких мы, наверное, выпустим сегодня на сцену...

— В прошлом году вы тоже проводили мастер-класс для иркутских студентов. Не подобрали для себя никого? Ведь вы как-то говорили, что вам в коллективе не хватает молодежи?

— Пока не отобрал... Но вот недавно мой оркестр пополнился девятнадцатилетним саксофонистом из Ростова-на-Дону.  Надеюсь, география будет расширяться — и музыканты из Иркутска тоже будут блистать на большой сцене. Тем более у вас перед глазами есть такой пример — ваш знаменитый земляк Денис Мацуев.

И все же, забегая вперед, скажем: и в этот раз двое победителей конкурсного прослушивания вышли на сцену филармонии и выступили вместе с биг-бэндом Бутмана.  Согласитесь, неплохое начало музыкальной карьеры! Это случилось на вечернем концерте в концертном зале, когда любители джаза, переполнившие зал, бурно приветствовали каждый музыкальный номер биг-бэнда.

Главный идеолог и организатор фестиваля Александр Филиппов перед самым началом выступлений поздравил Игоря Бутмана с юбилеем, совпавшим с возрастом его творческого расцвета, подарил ему фирменную фестивальную бейсболку и байкальские сувениры — и программа началась.

Это были узнаваемые и неузнаваемые джазовые композиции, которые буквально заводили публику. Уже названный Игорем Бутманом Николай Левиновский выходил на авансцену то в качестве дирижера, то — время от времени — подсаживался к роялю, заменяя пианиста-виртуоза Антона Баронина.

Бутман представлял солистов, давая возможность публике оценить игру чуть ли не каждого из них. Так мы познакомились с молодым альт-саксофонистом Ильей Морозовым, с тромбонистом Алевтиной Поляковой (женщина-тромбонист — это редкость, примерно такая же, как и женщина-космонавт, комментирует Игорь Михайлович); в очередной раз насладились игрой контрабасиста и бас-гитариста Виталия Соломонова и сумасшедшим чувством ритма барабанщика Эдуарда Зизака.  Собственно, все, что происходило на концерте, было на высшем уровне.

Но иркутян не могло не тронуть обещанное выступление победителей конкурса молодых джазовых музыкантов. Как сказал Игорь Бутман, наиболее ярко показали себя вокалисты, и в концертной программе знаменитого биг-бэнда в этот вечер выступили молодые джазовые певцы Александра Смирнова и Анатолий Керокосян. Как отметил мэтр, они не только неплохо владеют вокальной джазовой техникой, но и напрочь лишены вульгарности, чем нередко грешат начинающие джазовые артисты.

Фестиваль джаза продолжили не менее яркие встречи со слушателями Иркутска и Ангарска, и это были не только концерты, но и джем-сейшены в клубном формате. Публика услышала знаменитую Сэнди Паттон и легендарного Виктора Бейли, который, по общему признанию, входит в пятерку самых востребованных бас-гитаристов мира, трио Льва Кушнира и, конечно, выступление иркутской группы Александра Филиппова «Доктор Джаз», которая прежде оставалась в тени. Нынче «Доктор Джаз» презентовал слушателям несколько композиций из своего нового альбома «Дыхание большого моря».

...Но вот аплодисменты смолкают, и люди выходят из зала.  Каждый снова и снова вспоминает и переживает свои впечатления, и не удивлюсь, если в душе у каждого поет он, король и символ джаза — саксофон. Кстати, когда Игорь Бутман рассказывал журналистам, откуда у него возникла страсть к джазу, он говорил о своем отце. Это он, Михаил Бутман, пробудил в сыне любовь к саксофону, ведь этот инструмент, говорил отец, парит над оркестром, как птица.

Слушая группу саксофонов биг-бэнда и самого Бутмана, мы в этом убедились.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Екатерины Тангасовой,
специально для «Байкальских вестей»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии