Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От Монблана до Байкала

09 июня, 2011

 

 

 

В понедельник в рамках визита делегации департамента Верхняя Савойя в Иркутск состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между городами Иркутск и Виль-ля-Гран, который предполагает в первую очередь туристический и культурный обмен между сторонами.

4 июня исполнилось ровно 10 лет побратимским отношениям столицы Приангарья с французским департаментом Верхняя Савойя. Все эти годы связи только крепли. Они будут развиваться и дальше. Обе стороны выразили желание выстраивать взаимоотношения в области культуры, спорта, туризма, науки, обмениваться визитами.

— Чем больше мы будем ездить друг к другу, тем больше будет крепнуть понимание между нами, — сказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Несмотря на утомительность праздника, у французов была возможность убедиться, как изменился Иркутск, какой он самобытный и гостеприимный. Реймон Барде, мэр города Виль-ля-Гран, в Иркутске не первый раз. Он поделился своими впечатлениями о том, как впервые побывал тут осенью 1998 года. Было холодно, и он понял, что «Сибирь есть Сибирь».

— Празднование юбилея Иркутска — потрясающее зрелище. Теперь хочу организовать и у себя что-либо подобное, если позволят возможности. Простота иркутян затрагивает сердце и остается в нем навсегда, — отметил глава французской делегации.

Тяжелая экономическая ситуация во Франции сейчас не способствует развитию международных взаимоотношений, бюджеты всех уровней сокращают расходы по этой статье. Однако потерять наработанный годами опыт побратимских взаимоотношений было бы неправильно.

Департамент Верхняя Савойя был присоединен к Французскому государству 150 лет назад, после выхода из королевства Сардиния, которое вошло в состав Италии. Помимо Иркутска, у департамента налажены побратимские отношения с Тунисом и Аргентиной. С Тунисом характер взаимоотношений в основном гуманитарный, да и события, которые произошли в Тунисе в последнее время, далеко не способствуют общению. В 60-е годы в Аргентину иммигрировало немало французов из Верхней Савойи. За океаном они смогли сплотиться в единую диаспору, с которой, собственно, и поддерживаются отношения. С Иркутском же, по мнению французов, на сегодня отношения динамичные, стабильные и позитивные, и они не намерены их прекращать.

Реймон Барде пригласил Виктора Кондрашова посетить Верхнюю Савойю, в том числе ее достопримечательность — гору Монблан, высочайшую вершину Альп. Он с теплом вспоминал о визите Владимира Якубовского в департамент, о своем визите в Иркутск по приглашению Якубовского в мае 2009 года на День Победы.

— Дружбу, которая была заложена прежним мэром, надо развивать и продолжать. Это необходимо в первую очередь обычным гражданам. Визит представителей разных профессий и социальных групп способствует пониманию между нашими странами, — заключил Раймон Барде. За последние годы в департаменте Верхняя Савойя побывали спортсмены, медики, артисты и библиотечные работники Иркутска.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии