Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От праздников к будням

13 января, 2011

 

 

Зал, где обычно проходят заседания городской думы Иркутска, закрыт на капитальный ремонт. Поэтому заключительное в 2010 году заседание думы прошло в стенах Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП). Перед началом работы спикер Андрей Лабыгин вручил переходящий вымпел и благодарственные письма думы начальникам лучших городских пунктов охраны общественного порядка. По итогам года ими стали пункты № 5 Ленинского района и № 9, расположенный по улице Гоголя, в Свердловском районе. Эти два пункта получат по 40 тысяч рублей на приобретение оргтехники. Кроме того, перед началом заседания думы состоялось совещание городского политсовета партии «Единая Россия», на котором решено заслушать информацию коммунальных служб о ликвидации и последствиях аварии на магистральном трубопроводе, которая случилась 20 декабря. Этот вопрос народные избранники поставили вторым в повестку заседания.


Минобороны шагает не в ногу

Информацию о ходе подготовки к юбилею города депутаты заслушивают уже второй раз. Докладчик, помощник мэра Игорь Борисов, ответил на вопросы депутатов. Одно из замечаний, — пожалуй, самое существенное, — что эта работа мэрии недостаточно освещается в местных СМИ. Буквально накануне мэр Виктор Кондрашов провел несколько рабочих встреч с бизнес-структурами, с руководителями крупных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и т.д. Но почему-то все они прошли в закрытом для прессы режиме.

1 декабря 2010 года был заключен контракт на строительство Иркутской областной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского с ООО «Волго-Вятская строительная компания» на сумму более 950 млн рублей. Сейчас проводятся земляные работы по строительству котлована. Получено разрешение на строительство Ледового дворца. Уже выданы новые технические условия на его подключение к инженерным сетям. Строятся две автостоянки на территории 130-го квартала (Иркутской слободы). Проект благоустройства зеленых зон в квартале исторической застройки Иркутской слободы обещают подготовить в первом квартале 2011 года.

7 млн рублей затрачено на реконструкцию и озеленение скверов Иркутска, а на подсветку зданий и того больше — 7 млн 900 тыс. По данным комитетов по управлению округами, в 2010 году отремонтировано 43 фасада зданий на сумму более 81 млн рублей. Диссонансом звучит тема ведомственного дома № 65 по улице 5-й Армии, неухоженность которого словно бельмо на центральной части. Дом облупился, осыпается не только штукатурка, но и фундамент. Ситуация давняя, ее в свое время безуспешно пытался решить губернатор Александр Тишанин. Строение принадлежит Министерству обороны РФ, его воинской части № 34633. Однако командование войсками Сибирского военного округа не желает привести в порядок собственное имущество.

 

 

Юбилейные хлопоты

Появление ряда юбилейных объектов, о которых заявлялось ранее, также остается под вопросом. Прежде всего, это касается  строительства  (точнее, восстановления) Московских ворот. Правда, теперь в состав данного объекта войдет комплекс досугово-развлекательных учреждений. В свое время проект был одобрен Байкальским банком Сбербанка РФ, однако он выходит за границы земельного участка, сформированного под Московские ворота. Возникла проблема в связи с тем, что строить объект «Московские ворота» предполагается в прибрежной защитной полосе Ангары, но размещение там досугово-развлекательных учреждений недопустимо, а без них проект становится коммерчески непривлекательным для потенциальных застройщиков, объяснил Игорь Борисов. До сих пор не выбрано место и под Губернаторский сквер, не принято решение, где будет установлен памятник первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову. Рассматриваются четыре варианта: пересечение бульвара Гагарина и улицы Карла Маркса, улиц Горького и Степана Разина, 5-й Армии и Гашека, где неподалеку жил Юрий Абрамович, и перекресток Сухэ-Батора и Горького.

Заместитель директора Института систем энергетики СО РАН, депутат думы Юрий Гришин высказал претензии Борисову. В докладе нет информации, что строится в городе и, самое главное, кто строит объекты, какие подрядчики. Заместитель председателя думы Александр Ханхалаев поинтересовался судьбой скульптуры бабра. По мнению Александра Казаковича, символ города должен быть достойно в нем представлен. Но Борисов сообщил, что денег на этот объект в бюджете города не предусмотрено. Если и выделять, то только из внебюджетных фондов. Однако перед этим Игорь Борисов, обозначая тему встречи мэра с бизнес-сообществом, отметил, что «мэр не стоял перед бизнесменами с протянутой рукой. Он считает, что город сам может справиться со всеми объектами и потянуть любое финансирование». По мнению же депутатов, бизнес нужно активнее привлекать к спонсорству, а не отказываться от его помощи. Тем не менее, как стало известно, региональные представительства федеральных банков намерены провести переговоры с головными структурами в Москве, чтобы защитить в своих бюджетах на 2011 год финансирование юбилейных мероприятий.

К юбилею иркутские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности выпустят праздничные партии продукции. 12 июня 2011 года на площади перед Дворцом спорта «Труд» пройдет фестиваль национальных культур. В сентябре на бульваре Гагарина состоится фестиваль традиционной национальной кухни с привлечением диаспор и национальных центров.

 

Соло лопнувшей трубы

Обещано, что в первые дни 2011 года межведомственная комиссия, в состав которой вошли руководители комитета ЖКХ администрации города, представители коммунальных служб и надзорные органы, должна определить причину крупной аварии на пятом коллекторе, расположенном по улице Карла Либкнехта. Об этом думе сообщил технический директор Ново-Иркутской ТЭЦ Игорь Гранкин. О серьезности аварии говорит тот факт, что первоначально планировалась эвакуация восьми тысяч жителей, так как много домов осталось одновременно без тепла, электричества и горячей воды. Игорь Гранкин проинформировал, что лопнула практически новая труба, которую проложили в 2004 году. На  пятом коллекторе трубы меняют с периодичностью в 10 лет. К тому же этот трубопровод без проблем прошел осеннее испытание во время запуска тепла. Однако остаются вопросы к качеству его укладки. При этом ряд обстоятельств на аварийном участке способствовал коммунальной беде. Во-первых, все ливневые стоки попадают в пятый коллектор, который на участке от улицы Советской до улицы Карла Маркса в нижней зоне является самым подтопляемым. Во-вторых, подземные воды периодически поднимаются в районе прокладки трубопровода.

— В связи с отключением электричества из строя вышли насосы, произошло резкое понижение давления, — пояснил Игорь Гранкин.

Спикер думы Андрей Лабыгин поинтересовался, предусмотрены ли какие-то защитные механизмы от подобных технических сбоев и что будет, если снова где-нибудь прорвет.

— Предохранители стоят на насосной станции. Повреждение трубы произошло до насосной станции. Предвидеть, что это произойдет в этом месте, не представлялось возможным.

Тем не менее коммунальные службы работали слаженно. К участию в ликвидации аварии были подключены и Водоканал, и тепловые сети. Своевременно и четко сработала служба ГИБДД, которая смогла организовать движение по улице Либкнехта так, чтобы коммунальники смогли выдвинуть на место аварии свою технику. На заседании КЧС вскоре было принято решение: в тех домах, где возможно, тепло будет сохранено от обратного трубопровода, ну а в которых невозможно сохранить тепло, срочно отключать и сливать воду.

— Отключить поврежденный участок мы смогли только к 23 часам 20 декабря. Это связано с тем, что порядка полутора тысяч кубометров воды попало в тепловые сети, что привело к затоплению тепловых камер. Очень тяжело было добраться до отключающей арматуры, а отключить предстояло более 40 тепловых камер. Но уже к трем часам ночи 21 декабря в жилые дома до улицы Ямской было запущено тепло. Сварка основного повреждения была закончена 21 декабря в 12 часов. В 15 часов были восстановлены параметры по магистральным тепловым сетям. Сразу же была дана команда запускать тепло.

 

Электрические хитрости улицы Подгорной

Андрей Лабыгин решил все рабочие моменты прояснить на заседании думы. Он буквально закидал вопросами по конкретным адресам. Дом № 96 по улице Советской слишком долго оставался без тепла. С 16 декабря (!) нет отопления в доме № 74 по переулку Угольному. На пересечении улиц Петрова и Успенского бежит вода и парят колодцы. Почему были факты сокрытия информации? Слово пришлось брать главам округов. По их заверениям, все проблемы устраняются в оперативном порядке.

Далее докладывал генеральный директор Южных электрических сетей Виктор Черняков. Депутат Олег Геевский сразу же поинтересовался, почему в центре города, на улицах Дзержинского, Киевской и Подгорной, стало нормой отключать свет на период от четырех до десяти часов. Выяснилось, что аварийные отключения связаны с перегрузом сети, ЮЭС устанавливают новый рубильник на подстанции 165. Работы практически завершены.

— Что касается Подгорной, то это одно из проблемных мест в электроснабжении города, — сообщил Виктор Черняков. — Двухэтажные дома по Подгорной питаются от четырех подстанций. Там совместно с милицией и собственной службой безопасности мы проводим еженедельные рейды, чтобы выявить, где именно в двухэтажных бараках идет неконтролируемый процесс забора света. Такое «браконьерство» и приводит к сгоранию предохранителей. Самый проблемный участок — от церкви до  улицы Байкальской. Летом  мы усилили провод на участке от Грязнова до Борцов Революции, заменили провод на самонесущий изолированный.  Теперь исключена возможность наброса проводов из окон первых и вторых этажей бараков. То же самое  мы сделали на участке вдоль «шанхайки». К сожалению, жители научились даже снимать изоляцию.

За последние два года Южные электрические сети установили 62 подстанции в районе Радищево, но, как заметил Виктор Черняков, отключения были и будут, так как раньше сети строились с другими параметрами. На дом с печным отоплением выделялось 6 кВт электроэнергии. Потом появилась процедура технологического подсоединения, когда каждый частник мог запросить для себя энергии сколько угодно. В основном просят по 15 кВт, зная, что заплатят всего 550 рублей. К примеру, 16 кВт стоит уже во много раз дороже. Нормативная база построения электрических сетей в России такова, что на каждый дом, который запитан от воздушной линии, не предусмотрено отдельного коммутационного аппарата на случай перебора нагрузки. Однако в прошлом году вышло новое постановление правительства РФ № 334, которое дает право сетевым компаниям устанавливать такие коммутационные аппараты. В России их пока не изготавливают, но по просьбе Южных электрических сетей петербургский завод «Парма» приступил к опытному изготовлению первой партии индивидуальных ограничителей.

— Совместно с белорусским производителем мы адаптировали их к нашим условиям, когда бывают морозы до минус 35 градусов. В 2011 году впервые в России именно в нашем городе появятся такие коммутационные аппараты. Ситуация ненормальная, когда из-за пары-тройки недобросовестных потребителей страдают их соседи, которые разумно пользуются электричеством. Первую партию в объеме 50 штук ЮЭС получат в феврале. Ситуация должна измениться к 2012 году, — заверил Виктор Черняков.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

На фото: Городская дума Иркутска завершила 2010 год

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии