Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От сельского ФАПа – к телемедицине

22 декабря, 2020

Областной парламент: финиш-2020

Законодательное собрание Иркутской области провело 16 декабря последнюю сессию в уходящем году. В повестку дня сессии были включены 36 вопросов, в том числе традиционные – о назначении мировых судей и награждении Почетной грамотой ЗС. В работе сессии приняли участие 34 депутата.

Привести в соответствие

Одним из первых законопроектов, посвященных актуальным проблемам управления областью, стал законопроект «О внесении изменения в приложение к закону Иркутской области «О Реестре должностей государственной гражданской службы Иркутской области». По инициативе губернатора депутаты приняли решение, которое разрешает заместителям главы региона курировать работу отдельных министерств и целых направлений.

Законодательное собрание отклонило проект закона о роспуске думы Никольского муниципального образования. Хотя дума нарушила закон и после избрания нового состава не собиралась больше чем три месяца (а точнее, с декабря 2018 года), в последние месяцы проблема была решена, и дума начала работать в полной мере. По рекомендации губернатора Иркутской области Игоря Кобзева Законодательное собрание отклонило законопроект и приняла решение не распускать думу.

Министр природных ресурсов и экологии области Светлана Трофимова представила депутатам законопроект о внесении поправок в закон «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области». В частности, в федеральном законодательстве изменились некоторые понятия, описывающие порядок проведения дноуглубительных работ, и потому областной закон требовалось привести в соответствие. Решение было принято. Тему приведения в соответствие с федеральным законодательством продолжил закон «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области». В нем уточнены полномочия правительства области, исполнительных органов власти и другие понятия.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова, утвержденная на эту должность на предыдущей сессии, представила депутатам скорректированный закон Иркутской области об уполномоченном. С момента принятия областного закона на федеральном уровне были приняты многочисленные законы и другие нормативные акты, значительно расширившие права, полномочия и обязанности омбудсмена. По оценке Светланы Семеновой, закон требовалось не корректировать, а менять практически полностью, поэтому депутатам были предложены не поправки в действующий закон, а новая редакция. Сессия поддержала это предложение, работа над законом будет продолжена во втором чтении.

Доклад министра финансов Наталии Бояриновой «Об утверждении заключенного дополнительного соглашения о реструктуризации обязательств (задолженности) Иркутской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам» вернул депутатов в 2017 год, когда область обязалась погасить долги до 2024 года. Однако в 2020 году федеральные власти приняли решение предоставить субъектам федерации возможность продлить срок погашения кредита на пять лет – до 2029 года. Правительство Иркутской области решило воспользоваться этим шансом и заключило соглашение с Министерством финансов РФ, но его требовалось утвердить решением Законодательного собрания. Область сохраняет при этом все ограничения, оговоренные в соглашении 2017 года, – госдолг не более 20 процентов от размера бюджета, дефицит не более 10 процентов; но приобретает новые возможности – например, направлять средства на инвестиционные проекты, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. Сессия одобрила соглашение.

Министр социальной защиты, опеки и попечительства Владимир Родионов представил законопроект «О внесении изменений в пункт 2 статьи 5 Закона Иркутской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в Иркутской области». По просьбе мэра Катангского района для педагогических работников Крайнего Севера (в данном случае одного только Катангского района) вводится повышенный коэффициент компенсации расходов на отопление – вместо 2200 рублей, как платят всем учителям в северных районах, будут платить 5500. В районах, приравненных к Крайнему Северу (например, в Братском), ничего не изменится. Сессия поддержала это предложение.

1л.jpg

Кто пойдет работать на стройку?

Министр труда и занятости Наталья Воронцова представила законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2021 год». Речь идет о коэффициенте, регулирующем размер стоимости патента для иностранных граждан в большую сторону. В Сибирском федеральном округе Иркутская область по размерам коэффициента 2,833 занимала первое место в 2019 году, патент стоил 6336 рублей в месяц (при заработной плате свыше 51 тыс. рублей). Несмотря на это, у нас купили больше всего патентов – более 17 тыс. Это означает, что область привлекает иностранных работников. В 2020 году министерство предложило сохранить коэффициент в прежнем размере, уступив первое место Хакасии – там коэффициент превысил 3,033. По предварительным подсчетам, это позволит привлечь в бюджет области более 1 млрд 118 млн рублей. Всего в Иркутской области в обычной обстановке работали более 60 тыс. иностранцев, в 2020 году – лишь 28 тыс. По оценке министерства труда, эти рабочие руки очень нужны области и спрос на них с каждым годом растет. 

Отвечая на вопросы депутатов, министр отметила, что в 2020 году министерство выплатило безработным более 3 млрд рублей, в то время как в 2019 году – менее 1 млрд. Еженедельно министерство трудоустраивает более 2,5 тыс. человек, всего в течение года работу получили более 58 тысяч человек. В 2019 году, когда ситуация была более стабильной, уровень безработицы составлял 5,6 процента, а в 2020-м благодаря интенсивной работе службы занятости она сократилась до 3,4 процента.

Экономика области продолжает работать, однако, поскольку пособие по безработице в текущем году существенно выросло, а обязанности реагировать на каждую предложенную вакансию нет, многие граждане предпочитают не искать работу, получая пособие. При этом министерство труда очень активно ведет переподготовку безработных и выпускает в год более пяти тысяч человек с новыми специальностями – это сопоставимо с работой всех учреждений профессионального образования. Жители Иркутской области не только не обделены действующим коэффициентом, напротив, поскольку он был самым большим и остается вторым по величине, коэффициент защищает жителей области от массового притока неквалифицированных работников.

Наталья Воронцова отметила, что максимальную нагрузку по количеству иностранных рабочих испытывает Бодайбинский район – там иностранные рабочие составляют 23 процента от всех занятых, а Иркутск, откуда чаще всего поступают жалобы на «засилие» иностранцев, имеет всего 0,9 процента от общего числа рабочих мест. Позицию министерства поддержал депутат Александр Битаров, который признал, что многие крупные предприятия испытывают дефицит рабочей силы – при заработной плате 70–80 тыс. рублей для квалифицированного работника невозможно заполнить все вакансии. Несколько строительных организаций уже обратились в федеральное правительство с просьбой увеличить квоты по привлечению иностранной рабочей силы. Депутат Павел Сумароков в своем выступлении отметил, что голосовал бы за снижение коэффициента, если бы была такая возможность, – промышленности области нужны рабочие руки, и если их могут предложить иностранцы, то пусть будут они.

– К нам приходят жители области, которые хотят получить работу, но не имеют никакой специальности. Ему 35 лет, а он ничего не умеет! Как ты жил все это время, чем занимался? – задал риторический вопрос Павел Сумароков, призвав правительство области активнее обучать молодежь рабочим специальностям.

Депутат Николай Труфанов поддержал коллег и рассказал о поездке в Бодайбинский район, где в 2020 году речь шла даже о срыве планов по добыче золота. Да, нужно обучать жителей области рабочим профессиям, но прямо сейчас проблему рабочих рук нужно решать, пусть даже за счет иностранцев. Депутат Денис Шершнев поделился собственным опытом: в то время как в его предприятии постоянно открыты пять-шесть вакансий экскаваторщиков, в расположенном в районе техникуме планируют закрыть обучение этой профессии – нет желающих учиться. Молодых людей можно понять: средняя стипендия в системе профессионального образования составляет 400 рублей, то есть практически ничего. Неудивительно, что, по данным комитета по социально-культурному законодательству (именно он курировал этот законопроект), сразу после выпуска 40 процентов молодых специалистов уходят в армию или декретный отпуск, а 50 процентов не работают по специальности никогда. Все остальные депутаты поддержали позицию министерства, и законопроект был принят.

Не менее яркой стала и дискуссия вокруг закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год». Министр труда и занятости напомнила депутатам, что закон не предполагает, что на сумму величины прожиточного минимума кто-то должен действительно жить – это лишь граница бедности, и если у человека действительно такие доходы, то он может пойти в управление социальной защиты и получить меры государственной поддержки. Предложенная министерством на 2021 год новая планка 10 540 рублей (в 2020 году – чуть более 10 тыс. рублей) потребует увеличения расходов бюджета с 3,5 до 3,8 млрд рублей. 

Поправки в закон «О дорожном фонде Иркутской области» предполагает важные перемены. Теперь все штрафы за нарушение правил дорожного движения большегрузным транспортом будут направлены в Дорожный фонд, причем туда же направят и долги по штрафам, образовавшиеся до 1 января 2020 года.

Сессия откорректировала и приняла в третьем, окончательном чтении закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области» и в первом чтении правки в одну из статей закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». В частности, штрафы, взысканные с подрядных организаций за некачественное выполнение работ и нанесение ущерба имуществу жильцов, будут направлять на необходимые расходы фонда – судебные иски, авторский надзор и т. д.

Сессия приняла отчет областной избирательной комиссии о расходовании бюджетных средств на выборы губернатора 13 сентября 2020 года. Из всей суммы было израсходовано всего 64 процента, более 177 млн были возвращены в бюджет. Из этой суммы 4 млн рублей удалось сэкономить в результате конкурсных закупок, часть экономии составили командировочные (которые не были использованы из-за пандемии), но большую часть экономии обеспечил тот факт, что выборы прошли в один тур.

Уже до обеденного перерыва сессия приняла план законопроектных работ на 2021 год, два постановления о реализации прав депутатов ЗС на жилое помещение, об оплате проживания депутата в гостинице и о предоставлении помещения для осуществления полномочий в избирательных округах.

3л.jpg

Медицину – в каждое село

Правительственный час «О модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области» провел для депутатов министр здравоохранения области Яков Сандаков. Основной задачей программы повышения доступности здравоохранения, поставленной на федеральном уровне, считается улучшение медицинского обслуживания населенных пунктов с населением до 50 тыс. человек, особенно расположенных в отдаленной и труднодоступной местности. Задача считается комплексной, поскольку для ее решения необходимо построить не только медицинские учреждения и фельдшерско-акушерские пункты, но и мосты, дороги, линии электропередачи и другие объекты.

В Иркутской области действуют 65 медицинских учреждений и 20 передвижных фельдшерских пунктов, оказывающих помощь населению таких сел, поселков и небольших городов. В течение ближайших пяти лет запланировано построить 38 новых медицинских учреждений, для которых закупят 76 рентгеновских аппаратов, более 150 единиц хирургического оборудования, более 230 реанимационных наборов и так далее. На эти средства выделено 11 млрд 127 млн рублей, из которых 10,5 млрд поступят из федерального бюджета. Будут заменены 220 старых автомашин, дополнительно планируют приобрести еще 124 специальных автомобиля.

Доклад министра вызвал множество вопросов. Депутаты отметили, что в программе нет никаких планов по оснащению новых медицинских учреждений аппаратами компьютерной томографии, которые крайне нужны в условиях пандемии. В прошлом депутаты добились соглашения с правительством области о ежегодном выделении не менее 500 млн рублей на строительство новых учреждений – однако, судя по докладу министра, в течение пяти лет из областного бюджета планируется выделять не более 140–150 млн рублей. Кроме того, из-за роста нагрузки на медиков во многих населенных пунктах увольняются последние фельдшеры, а у ФАПов и больниц перестали работать последние машины скорой помощи.

Министр напомнил, что в 2020 году в Иркутскую область поступили шесть новых установок КТ, и министерство работает над тем, чтобы каждый житель области получил возможность пройти обследование при необходимости. Ответы министра не устроили депутатов: депутат Наталья Дикусарова отметила, что оставленные без скорой помощи жители поселка Юрты, Тайшетского района, возмущены, а перевозки больных из Куйтуна в Тулун, с учетом расстояния между населенными пунктами, неэффективны. Вопросы и претензии к министерству нашлись у депутатов, представляющих не только сельские округа, но и крупные города – такие как Ангарск, Усть-Илимск и даже Иркутск. 

Председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов отметил, что подготовка  программы идет третий год и за это время с ней работает уже третий министр. Задавать вопросы именно Якову Сандакову, который возглавил министерство совсем недавно, не вполне логично, однако предложения сделать стоит. В частности, депутаты отметили, что ко многим поликлиникам в Иркутске прикреплены жители Иркутского сельского района. Это дает возможность включить в программу и городские больницы, получить на них средства и обновить оборудование. Министр в ответном выступлении отметил, что в половине населенных пунктов, о которых идет речь в программе, никакого диагностического оборудования нет вообще, поэтому программу необходимо реализовать в полном объеме.

Тему медицины продолжил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников с докладом об организации телемедицины. В 2020 году система здравоохранения пережила стресс-тест: врачи областной больницы провели более 7,8 тыс. дистанционных консультаций, в то время как в 2019 году – чуть более 2,8 тыс. Количество звонков на горячую линию министерства здравоохранения выросло с 227 в день 11 октября до 4,5 тыс. уже 16 ноября. Созданный медицинский информационный центр нельзя назвать полноценной системой телемедицины, но это первый шаг к ней – в МИЦ работают в смену семь подготовленных специалистов, которые могут дать первичную консультацию и направить пациента к узким специалистам.

Председатель ЗС Александр Ведерников выслушал доклад первого зампреда и поделился собственным опытом общения с сотрудниками МИЦ, который он назвал простым колл-центром. В действительности волонтеры, которые работают в нем, стараются изо всех сил, но этих сил хватает только на то, чтобы при любых проблемах переадресовать пациента на федеральный номер по коронавирусу. По информации спикера ЗС, в некоторые моменты обратная связь с пациентами составляла не более семи процентов, в то время как в Кемеровской области она достигала 100 процентов.

– Если мы с помощью 25 волонтеров боремся с ковидом и достигаем столь низких показателей, то это неправильно. Если вам нужно 2 млн рублей в месяц, то давайте найдем их в бюджете, но добьемся того, чтобы все пациенты получали обратную связь, – отметил Александр Ведерников.

Депутат Александр Гаськов заявил, что МИЦ не имеет отношения к полноценной телемедицине: существуют приказы министерства здравоохранения, в которых расписано все необходимое оснащение, волонтеры же не имеют представления даже о законе об охране персональных данных и не могут с необходимым качеством отработать все вопросы маршрутизации. Александр Ведерников даже высказал предположение, что три схемы подсчета пациентов и коек не столько помогают врачам, сколько вносят дополнительную путаницу. Депутаты и Руслан Ситников пришли к выводу, что требуется дополнительно проанализировать ситуацию и добиться создания в области полноценной системы телемедицины.

Следующая сессия Законодательного собрания состоится 27 января 2021 года.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко,
«Байкальские вести».

На фото: Кузьма Алдаров, вице-спикер
Законодательного собрания:
«Было трудно, но мы старались»;

Что год грядущий нам готовит? Депутаты
Тимур Сагдеев и Александр Белов 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии