Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От споров к решениям

27 Февраля, 2023


1ч.jpg

На очередных депутатских слушаниях 21 февраля дума Иркутска рассмотрела три вопроса, из которых новым для депутатов был только один – отчеты различных подразделений полиции о работе в 2022 году. На заседании думы, состоявшемся днем позже, депутаты обсудили 21 вопрос.

Школа на Багратиона: кто виноват и что делать?

Вопрос «О ходе строительства и источниках финансирования строительства общеобразовательного учреждения по ул. Багратиона Свердловского района г. Иркутска» стоит в рабочей повестке думы каждый месяц. И будет звучать, пока школу не откроют. С основным докладом на депутатских слушаниях выступил начальник Управления капитального строительства Иркутска Александр Зыбайло, представитель компании-подрядчика на слушания не явился. Депутатам продемонстрировали небольшой видеоролик, на котором зафиксировано состояние стройки на 20 февраля. Строители возводят подпорную стенку и водоотводной канал, на одном из блоков школы (всего их будет шесть, по остальным пока нет даже фундамента) вышли на возведение второго этажа здания. По подсчетам городских специалистов, в среднем работают около 90 человек и 19 единиц техники.

Как представитель заказчика УКС выплатил подрядчикам 480 млн рублей в качестве аванса, из которых 388 млн на дату слушаний не были освоены. Из-за роста цен на строительные материалы стоимость строительства увеличилась с 1,4 до 1,75 млрд рублей. Для продолжения строительства городской бюджет вернул в проект 110 млн рублей, которые нужно было освоить в 2022 году, поданы заявки на возврат более 600 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Ситуацию взяли на контроль все региональные органы власти и прокуратура, УКС выставляет подрядчику штрафные пени за нарушение сроков строительства. Подрядчик, со своей стороны, требует в очередной раз уточнить проектную документацию и пересчитать объем выполненных им работ. УКС готов оказать содействие в прохождении экспертизы, но требует, чтобы пауз в строительстве не было и объект был бы введен в строй в декабре 2023 года. Подрядчик отказывается давать письменные гарантии.

Председатель постоянной комиссии думы по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна Евгений Савченко заявил, что в установленные сроки строительство завершить нельзя: если до конца работ осталось 10 месяцев, а на площадке нет даже фундамента, то к декабрю закончить строительство, благоустройство территории и внутреннюю отделку не получится. Александр Зыбайло признал, что по строительству здания сделано немного, однако по подпорной стене и водоотводному каналу «прогресс большой». Отвечая на вопросы депутатов, руководитель УКСа признал, что каждый день просрочки означает рост пеней, но по закону городские власти могут списать эти пени, если подрядчик выполнит свои обязательства.

Председатель постоянной комиссии думы по ЖКХ и благоустройству Александр Квасов напомнил, что рассмотрение вопроса на слушаниях в январе завершилось предложением дождаться заседания рабочей группы по строительству школы на улице Багратиона, созданной в правительстве Иркутской области. Заседание группы было запланировано на 15 февраля, в действительности она собиралась дважды и, по словам Александра Зыбайло, рассматривала один вопрос: если региону и городу нужна школа, то контракт с действующим подрядчиком расторгать нельзя, нужно продолжать работать, оказывая ему всемерную помощь. У рабочей группы нет никаких принятых решений, есть только протоколы заседаний.

Ключевой вопрос задал председатель думы Евгений Стекачев: что будет, если подрядчик не выполнит своих обязательств и школа в установленный срок не будет построена? Александр Зыбайло заявил, что в УКСе даже не рассматривают такой вариант. Не рассматривают, но понимают, что в таком случае завершится все уголовным делом. Оказалось, что Евгений Стекачев имел в виду последствия не для подрядчика, а для города. Заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов постарался объяснить: Министерство просвещения РФ перенесло для Иркутской области показатели 2022 года на текущий 2023 год, а если они не будут выполнены и на этот раз, регион попадет в так называемую красную зону. Помимо того что область должна будет вернуть в федеральный бюджет средства, выделенные на эту школу, ей приостановят финансирование и по другим объектам образования.

Депутат Михаил Корнев, представляющий в думе именно тот округ, в котором затянулось строительство школы, напомнил: пока депутаты обсуждают вопрос, граждане записывают видеообращения во все инстанции. Перед слушаниями депутат посетил стройплощадку и пришел к выводу, что в установленный срок школу построить не удастся.

– У меня очень печальные настроения. Прошу коллег-депутатов найти какие-то средства, чтобы вопрос решался, – завершил свое выступление Корнев.

Прежде чем депутаты проголосовали за резолюцию «принять информацию к сведению», Евгений Стекачев предложил руководству УКСа не ограничиваться периодическими съемками стройки, а установить над площадкой постоянно действующую онлайн-камеру.

В Иркутске не исчезли меценаты

Две школьные стройки – два стиля работы. Такой вывод можно сделать после рассмотрения на слушаниях вопроса «О строительстве общеобразовательной школы на территории бывшего стадиона “Автомобилист”». Инициатором обсуждения стал депутат Ростислав Белых. Докладчик – заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, главный архитектор города Антон Жуков  напомнил депутатам, что по документам земельный участок на месте бывшего стадиона относится к землям рекреации. По правилам землепользования и застройки это означает, что участок можно использовать для строительства объектов дошкольного, начального и среднего общего образования. Площадь участка (он находится в поселке Энергетиков, рядом с микрорайоном Радужным) составляет 2,4 гектара, участок сформирован – и на этом доклад пришлось закончить, потому что никаких иных действий не предпринимали.

Представитель собственника – владелец компании «Темерсо» Алексей Гердт пояснил: предыдущий владелец земельного участка разорился, новый собственник приобрел на торгах три участка (они шли единым лотом), сформировал из них один площадью 5,5 га и теперь предлагает городу 2,5 га для строительства школы безвозмездно. То есть не просит денег, но просит разрешить на второй половине участка строительство жилья. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников напомнил депутатам, что еще год назад в думе обсуждали именно такой вариант развития событий, теперь же ситуация даже лучше, чем можно было предполагать: инвестор предлагает городским властям не только земельный участок, но и готовый проект, по которому уже была построена школа в Красноярске. Наличие участка и проекта, по оценке вице-мэра, это треть работы, необходимой для строительства школы, и поэтому получить финансирование из областного и федерального бюджетов будет проще.

Задавая дополнительные вопросы, депутаты установили, что, в отличие от прошлого собственника, новый инвестор не требует сначала изменить назначение всего участка на жилищное строительство, чтобы потом передать городу землю. Напротив, отдает землю и готов ждать изменения назначения оставшегося участка. У нового инвестора нет долгов, судебных разбирательств и других обременений – все формальности можно завершить к июню, после этого еще год уйдет на проектирование новой школы. Инвестор понимает, что строительство нескольких многоэтажных домов на его участке означает и несколько сотен автомашин, поэтому в проекте застройки предусмотрена подземная парковка.

Очень обтекаемо и с заранее подготовленных позиций против прозвучавшего предложения о застройке бывшего стадиона выступил депутат Александр Перевалов. Он подсчитал, что каждый день в Иркутске занимаются спортом около 8 тысяч человек, однако, по мнению депутата, это ошибочная статистика, потому что в городе нет соответствующего количества спортивных сооружений. Если сравнить 2023 год с 1991-м, то в Иркутске стало намного меньше мастеров спорта и спортсменов-разрядников.

– Я ничего не предлагаю, но хочу, чтобы вы об этом подумали, – завершил свое выступление Перевалов.

Депутат Сергей Юдин в ответном выступлении напомнил, что земельный участок стадиона «Автомобилист» дума обсуждает уже третий созыв и впервые в обсуждении участвует социально ответственный бизнес. На памяти депутата город впервые получил такой большой участок бесплатно, поэтому Алексей Гердт в глазах депутата Юдина встал вровень с фигурами титанов иркутского купеческого меценатства. Депутат Белых добавил к этому, что именно стадионы школ являются теми спортивными объектами, к которым имеют доступ жители ближайших домов. Так что строительство школы ведет не к сокращению площади спортивного объекта (которого сейчас на том участке вообще нет), а к увеличению. В итоге состоявшегося обсуждения дума приняла решение поддержать инициативу инвестора большинством в 24 голоса при одном воздержавшемся.

Депутат Евгений Савченко предложил пойти дальше: дума должна обратиться к администрации города с просьбой разработать соглашение с инвестором и в течение месяца согласовать все процедуры по передаче земельного участка и проекта школы. Дума поддержала и это решение.

НКО или бизнес?

Вопрос о приостановлении действия раздела 3 «Порядка передачи объектов муниципального нежилого фонда г. Иркутска в аренду и об установлении временного порядка предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям льготной ставки арендной платы», рассмотренный на заседании думы, при всей сухости названия имеет большое значение для городских НКО. В ноябре 2022 года дума приняла новый «Порядок», который вызвал заметное раздражение у городских некоммерческих организаций. Решение о приостановлении одного из пунктов «Порядка» означает, что социально ориентированные НКО будут получать недвижимость на льготных условиях и смогут продолжить свою важную для горожан работу.

Инициатором решения о приостановке действия одного из разделов документа стал председатель думы Евгений Стекачев. Он напомнил, что «Порядок» в ноябре был принят по предложению администрации города, однако уже тогда депутаты предупреждали: если НКО новая схема работы не устроит, если будут обращения к депутатам, к вопросу придется вернуться. Что и произошло: при принятии документа считали, что с арендуемых площадей уйдут недобросовестные НКО, а вместо этого в думу пошли известные и надежные НКО, которые не успевают приготовить новый пакет документов на аренду и не могут оплатить существенно выросшие арендные счета.

В течение 2023 года дума планирует мониторить ситуацию и искать выход из сложившейся ситуации. К этой работе планирует подключиться и городская администрация, поскольку, как отметил заместитель мэра Сергей Кладов, в прошлом для оперативного решения острых социальных проблем льготные условия для аренды предоставляли многим организациям, ставшим за прошедшее время успешными бизнес-проектами. С каждым договором аренды, с каждой организацией нужно разбираться персонально. За решение с такими оговорками проголосовали практически все депутаты.

В заключительной части заседания депутаты рассмотрели семь решений об установлении границ территориального общественного самоуправления (ТОС) и поддержали обращение к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву по вопросу создания государственной программы Иркутской области по строительству ливневой канализации в жилых зонах Иркутской области с участием муниципалитетов.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Перед началом заседания. Председатель
думы Иркутска Евгений Стекачев и его заместители
Юрий Коренев (слева) и Виталий Матвийчук (справа)

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии