Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отечества связующая нить

28 августа, 2023

Иркутская область стала 26-м участником федерального культурно-исторического туристического проекта «Императорский маршрут». 24 августа подписи под трехсторонним соглашением об этом поставили в Иркутске губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев и председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) Анна Громова, а в режиме видеосвязи – заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Проект «Императорский маршрут» создан Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры РФ и реализуется совместно с федеральным Министерством экономического развития. Цель проекта – возрождение историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления династии Романовых.

1т.jpg

– Без истории нет будущего, важно помнить, какие события дали импульс развитию Сибири. Прибытие в 1891 году в Иркутск цесаревича Николая Александровича изменило город и регион. И сегодня Иркутская область имеет большой научно-образовательный и промышленный потенциал, славится людьми и богатой природой. Мы на передовой по многим отраслям. В регионе реализуется 180 инвестиционных проектов с финансированием три триллиона рублей, что позволит создать почти 40 тысяч дополнительных рабочих мест. Уверен, что «Императорский маршрут» сделает наш регион еще более узнаваемым. Посмотрим, как коллеги из других регионов участвуют в проекте, возьмем в работу лучшие практики, но обязательно сделаем что-то свое, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме того, в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева состоялось торжественное открытие передвижной стендовой выставки «Развитие железных дорог в России под покровительством Императорского Дома Романовых». Она посвящена истории становления железнодорожного дела в Российской империи и созданию Транссибирской магистрали.

Андрей Соколов, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Анна Громова и Игорь Кобзев – соглашение подписано

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии