Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Открыли ворота, приоткрыли планы

29 декабря, 2012

 

 

Станция новая, направления старые

 

Губернатор Сергей Ерощенко вновь посетил Братск. Во время летнего визита глава области уделил внимание промышленности и установлению взаимопонимания с местными властями, а в этот приезд принял участие в открытии вокзала и побывал на конференции ветеранов города.

 

Место прибытия, а не бегства

24 декабря в братском аэропорту приземлился новенький Ан-148. Третий лайнер этого класса прибыл в авиапарк компании «Ангара» 15 декабря, а пять дней спустя летательные аппараты отправились в свои дебютные рейсы.  В числе первых пассажиров — глава региона Сергей Ерощенко и члены правительственной делегации, в состав которой вошли председатель Заксобрания области Людмила Берлина, первый заместитель председателя правительства Николай Слободчиков, заместитель губернатора Владимир Дорофеев, начальники областных УФСБ и ГУ МВД Игорь Ахримеев  и Андрей Калищук, секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка, глава совета ветеранов Приангарья Валерий Игнатов.

Все проверить самим: так и должно быть во всех значимых начинаниях, а развитие транспортной системы Иркутской области, несомненно, является очень важным делом. Но хотя полет прошел успешно, авиацию упомянули вскользь, в центре всеобщего внимания — сообщение железнодорожное. На этот раз. А вообще, действовать надо комплексно, убежден глава региона.

— Нужно развивать инфраструктуру, — отмечает губернатор Сергей Ерощенко. — Строить современные дороги. И аэропорт требует внимания собственников и власти. Вокзал такого уровня — это задел и посыл для других компаний, государственных и частных, к работе на территории.

На открытие нового здания станции «Падунские пороги» пришло немало людей: не только чиновники и железнодорожники, но и простые горожане. После приветственных речей, а также традиционных вручения золотого ключа и перерезания красной ленты все собравшиеся с радостью вошли внутрь вокзала. Хоть кто-то из руководства ОАО «Российские железные дороги» и отметил, что сибирякам тридцатиградусные морозы не страшны, в теплом помещении дожидаться своего поезда намного приятнее.

За полтора года строительства было освоено более 350 млн рублей. Только 15 млн из общей суммы выделила администрация Братска, все остальные средства вложены РЖД. Деньги потратили не впустую, вокзал получился весьма функциональным. Объект построен с применением самых современных материалов и по новым технологиям. Здание рассчитано на единовременное пребывание двухсот человек, а его суточная пропускная способность в десять раз больше.

Для гостей из Иркутска экскурсию провела начальник вокзала «Падунские пороги» Галина Распутина. Цокольный этаж отвели под камеры хранения, в том числе автоматические, а также санузлы и душевые. Кассовый зал, справочная, кабинеты дежурного, полиции и медпомощи разместились на первом этаже. Здесь же установлены электронное табло с расписанием движения и мониторы с информацией о наличии мест. Еще одним уровнем выше — залы ожидания (обычный и повышенной комфортности) и комната отдыха.

Продуманы и учтены потребности разных людей. Вокзал полностью адаптирован для маломобильных групп населения: поручни, пандусы, отдельный санузел, оснащенный специальным сантехническим оборудованием. Есть даже лифт. Для тех, кто отправляется в дорогу вместе с детьми, — комната матери и ребенка. Здесь есть ванна и пеленальный столик, а также взрослые и детские кровати.

Общая площадь здания превышает две тысячи квадратных метров. Скоро здесь заработают еще буфет и парикмахерская. На достигнутом останавливаться не намерены. На близлежащей территории появятся лавочки, фонари и торговые павильоны. Уже возведена небольшая часовня.

Прошлое здание всем этим похвастаться не могло. Рядом с нарядным новым оно смотрится совсем запущенным. Но это только на время. Пока там багажное отделение, а позже, после реконструкции, власти намереваются разместить там автостанцию.

— Важно, чтобы такие проекты реализовывались не только в Братске, но и по всей Иркутской области, — заявил губернатор, — Пусть этот вокзал станет местом прибытия, а не оттока молодежи из города.

Как рассказал начальник ВСЖД Василий Фролов, в течение недавнего времени были построены вокзалы «Тулун», «Вихоревка», «Заудинский», отремонтированы здания на станциях в Тайшете, Зиме, Слюдянке и Усолье-Сибирском. Да и «Падунские пороги» — далеко не последний совместный проект областного правительства и ОАО «РЖД». За два ближайших года преобразится вокзал в областном центре. Затем на очереди Ангарск.

Сергей Ерощенко и начальник вокзала станции «Падунские пороги» Галина Распутина

 

Диалог власти и опыта

Делегация из Иркутска также приняла участие в заседании VI пленума Братской городской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

— Братск сегодня незаслуженно находится в тени, хотя именно с него началась индустриализация области, и сегодня наши надежды вновь связаны с Братском, — начал разговор Сергей Ерощенко. — Сейчас много разговоров о том, что подобные города исчерпали свой потенциал. Но я не думаю, что эти заявления имеют под собой основание. Сегодняшняя встреча очень  важна, ведь именно ветераны не понаслышке знают возможности своего города. Нам нужны ваши знания и опыт, ваши советы.

— В этом зале сидят друзья моей комсомольской юности, — делится Валерий Игнатов, глава совета ветеранов Приангарья. — Братская ветеранская организация является ведущей в нашей Иркутской области. У меня просто нет времени, чтобы перечислить их замечательные дела.

Слова председателя областной организации ветеранов подтвердились, когда после приветствий губернатор, как и обычно на встречах с населением, предложил ветеранскому активу задавать любые вопросы. Участники Великой Отечественной, блокадники, почетные граждане Братска, члены совета старейшин при городском совете ветеранов и остальные собравшиеся подняли несколько действительно острых и проблемных тем.

Обсудили промышленность Братска. Старшее поколение обеспокоено: будет ли поддержка, развитие? И как уменьшить загазованность?

— Налоговые сборы алюминиевого  завода и  Братского ЛПК нужно обязательно направлять и на защиту экологии, — подчеркнул Сергей Ерощенко. Он сообщил, что это будет предусмотрено в новой программе социально-экономического развития Иркутской области, которая сейчас находится в разработке. В нее, вероятно, заложат и средства на работу с нефтегазовым комплексом, на реконструкцию старых производств. Но всех подробностей глава региона не выдал:

— Могу сказать, что, когда программа будет готова, правительство отчитается перед жителями Приангарья.

Сергей Ерощенко привел в пример компанию «Илим Палм», которая по соглашению с Иркутской областью осуществляет реконструкцию своего производства. От эксплуатации устаревших технологий в будущем необходимо отказаться, уверен губернатор, а такой формат работы прекрасно себя зарекомендовал и будет применяться в дальнейшем.

Евгений Элоизин, глава общественной комиссии по социальной защите при совете ветеранов, посетовал, что их организация может решить лишь малую часть имеющихся проблем. Но особенно актуален сейчас вопрос о переселении жителей из ветхого и аварийного жилья:

— У нас эта проблема стоит очень остро, особенно на правом берегу, в поселках Гидростроитель и Падун, где в основном живут первостроители Братска.

Ветеран проиллюстрировал свое заявление цифрами: в этом году построено жилье для переселенцев общей площадью семь тысяч квадратных метров, а необходимо — 150 тыс., то есть потребуется более 20 лет, чтобы новую жилплощадь получили все, кто в ней нуждается. Евгений Иванович просил губернатора рассмотреть вопрос об увеличении финансирования из всех возможных источников.

Глава региона отметил, что дело здесь не столько в финансировании, сколько в методах работы:

— Теми традиционными способами, которыми мы оперировали до сих пор, эту проблему решить невозможно. Столько тратить на строительство — никакого бюджета не хватит. Мы сделаем все, чтобы социальные вопросы решались при наименьших затратах, стройки отличались лучшим качеством. То же ветхое жилье можно эффективно и быстро ремонтировать и вводить его в эксплуатацию.

А председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина подчеркнула, что сегодня задача переселения из ветхого жилья является одной из приоритетных, наравне с повышением заработной платы работников бюджетной сферы.

В рамках конференции состоялось вручение знаков общественного поощрения к 75-летию Иркутской области. Региональные власти подготовили подарки для ветеранов — телевизор и часовой концерт артистов Иркутского драматического театра, которые специально прилетели с делегацией из областного центра, чтобы исполнить для участников войны и тружеников тыла их любимые песни.

 

Макет памятника Ивану Наймушину

Память о прошлом и виды на будущее

В северной столице региона губернатору Сергею Ерощенко представили еще один объект частно-государственного партнерства.

В сквере недалеко от Братской ГЭС пока установлен лишь камень с памятной табличкой, но через два года его место займет пятнадцатиметровая скульптурная композиция, посвященная городским первостроителям. Высокая стела, изображающая недостроенную гидроэлектростанцию, а рядом — первый ее директор Иван Наймушин. Летом с сооружения высотой с пятиэтажку будет течь вода, а позади него открывается великолепный вид на Братское водохранилище.

Главе региона продемонстрировали только уменьшенную копию памятника. Над гипсовым образцом в натуральную величину сейчас трудятся пять скульпторов. Работа началась в 2009 году, но была приостановлена из-за проблем с финансированием, а в прошлом году возобновилась по инициативе администрации, выделившей три миллиона рублей. Оставшиеся двадцать миллионов в Братске надеются получить за счет пожертвований.

Акция по сбору средств стартовала всего месяц назад, а на счет поступило уже более 200 тыс. рублей. Каждый работник администрации Братска пожертвовал свой суточный оклад. Возможно, вскоре так же поступят крупные предприятия города.

Сергей Ерощенко заверил, что область не останется в стороне и память первостроителей будет увековечена.

В заключение рабочей поездки члены делегации немного рассказали о том, как они видят свою работу в 2013 году.

— Не должно быть популизма, это так важно, — отметила Людмила Берлина. — Будем реалистичны. Другие люди не приедут решать наши проблемы, это нам с вами нужно поднимать родную область на те высоты, которых она достойна.

По мнению главы регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Брилки, три ветви власти должны объединить усилия и направить их на улучшение жизни в Приангарье:

— Задача у нас единая, — отметил он. — Не повторим судьбу героев басни «Лебедь, рак и щука».

Ну а Сергей Ерощенко признался, что намерен и впредь практиковать частые выезды в различные территории области:

— Это обычная работа губернатора, я считаю. Такие поездки дают отличную возможность увидеть что-то лучшее в опыте одного муниципального образования и взять это на вооружение где-нибудь еще. Кроме того, так я могу оценить реальную работу предприятий, а не везде она идеальна.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского и Алексея Головщикова,
специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии