Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Оценка «неудовлетворительно»

07 марта, 2023


1п.jpg

Комитеты и комиссии Законодательного собрания Иркутской области начали подготовку к очередной сессии регионального парламента, запланированной на 22 марта. В последний день зимы комиссия по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева заслушала два отчета аудиторов Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

Небольшая помощь для малого бизнеса

Первой с докладом о результатах контрольного мероприятия «Проверка предоставления государственного имущества с целью оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Иркутской области» выступила аудитор Юлия Махтина. Она напомнила, что в Иркутской области регулярно утверждается перечень государственного имущества, которое свободно от прав третьих лиц и может быть предоставлено по льготным ставкам арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства.

Работа ведется на стыке интересов двух ведомств: помощью малому и среднему бизнесу ведает министерство экономического развития, а имущество подсчитывает министерство имущественных отношений. Проверка прошла в отношении второго ведомства, и, как оказалось, не напрасно. Начать с того, что льготы на аренду объектов государственной собственности установлены (постановлением правительства области 506-пп), а вот льгот на аренду земельных участков в постановлении 41-пп (посвященном аренде земли) нет. Этим Иркутская область заметно отличается (в худшую сторону) от других регионов Сибирского федерального округа.

Первый перечень, составленный в 2018 году, включал в себя несколько зданий и земельных участков, каждый год он немного пополнялся, и в ноябре 2022 года в нем значились 8 зданий и 13 земельных участков общей площадью 19 тыс. квадратных метров. Для огромной и богатой Иркутской области, прямо скажем, не такая уж заметная помощь малому и среднему бизнесу, потому что в других регионах список объектов достигает 168 штук. Бизнес, в свою очередь, не надеется на помощь региональных властей и нашел применение всего 16 из 21 предложенного ему объекта. Аудиторы проверили объекты, которые находятся в собственности области и могли бы быть переданы в аренду: из 5312 объектов аудиторы нашли пригодными только 163, из которых 39 не используются никаким способом, а в реестр включены только 6. С земельными участками сложнее: по многим нужно провести анализ востребованности органами власти, по некоторым – изменить назначение.

Проверкой установлено, что из 13 земельных участков, включенных в реестр, семь были переданы для работы электросетевого комплекса; один передан в пользование вместе с расположенным на нем зданием, а один стал автомобильной стоянкой в селе Большое Голоустное. Долг за аренду оказался только у одного предпринимателя на сумму 1,3 млн рублей. Как объяснили позднее представители правительства области, долг накопился за период вынужденного простоя предприятия во время самых жестких антиковидных ограничений.

Самой интересной судьба оказалась у двух земельных участков в Иркутске, примыкающих к правобережной развязке Академического моста: они были проданы, и сейчас на одном из них находится парковка торгового центра, хотя формально его назначение – под объекты спорта, туризма и т. п. Несмотря на очевидную абсурдность строительства каких-либо мест для массового пребывания граждан буквально на обочине одной из самых оживленных городских трасс, правительство области планирует начать переговоры с владельцем об использовании земли по прямому назначению. Министерство знает, что строить капитальные объекты на откосе моста нельзя, заниматься спортом на обочине дороги вредно, но переговоры намечены. «Сделаю, ибо абсурдно», – будет в таком случае начертано на знаменах министерства имущественных отношений.

Депутаты выступили против такого решения: проще (и лучше для всех) изменить назначение земельного участка, чем ликвидировать бизнес из-за нарушения какого-то документа. Депутаты предложили правительству проработать вопрос вместе с администрацией Иркутска – всем будет лучше, если бизнес сумеет осуществить свои планы и построит возле торгового центра многоуровневую парковку.

Подводя итог, аудитор Махтина напомнила, что единственный критерий успешной реализации задач при выделении имущества малому и среднему бизнесу – ежегодное увеличение списка минимум на 10 процентов. С этой задачей министерство имущественных отношений справилось, но, по оценке КСП, в будущем у министерства такой возможности не будет – свободных зданий и земли у правительства региона нет. Комиссия приняла отчет и обещание правительства активнее работать с муниципальными властями (чтобы они, в свою очередь, выделяли имущество бизнесу) к сведению.

Как оценить эффект нацпроектов

Аудитор Ксения Корень представила депутатам отчет о результатах проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ участия Иркутской области в реализации федеральных программ, национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов в 2021 году». Она начала свой рассказ с того, что итоговый документ оказался очень большим, более 300 листов, поэтому на заседании депутатам представили только основную информацию.

По оценке аудитора, проблемы начинаются на стадии проектной работы: многие муниципальные образования области в реализации региональных проектов участвуют, но документы по организации проектной работы там не приняты. Некоторые проблемы кроются в законодательстве, его сложных и зачастую запутанных формулировках, что требует корректировки на федеральном уровне. На региональном уровне аудиторы не нашли единой методики определения предельного объема софинансирования проектов из бюджета муниципальных образований.

Всего в 2021 году в Иркутской области из 18 действующих в РФ национальных проектов реализовывали за счет федерального и областного бюджетов 13, проект «Наука и университеты» выполняли федеральные ведомства, а два проекта не исполняли вовсе. Региональных проектов реализовывали 44 на сумму чуть более 27,7 млрд рублей, что составляет 84,2 процента от плана. На 14 региональных проектов федеральные средства не выделяли, по некоторым размер федеральных субсидий уточняли дополнительными соглашениями уже в 2022 году – сумму подгоняли под размер фактически затраченного и освоенного. 

Аудиторы оказались в сложной ситуации, когда пытались анализировать эффективность расходования средств. Существуют как отдельный параметр оценки «результаты» и «показатели», причем в Иркутской области они часто не коррелируют между собой. А иногда данные по тем и другим отличаются от данных государственной статистики и официального портала, посвященного региональному бюджету. В 2021 году, например, достигнуты 143 и не достигнуты 27 результатов; достигнуты 115 и не достигнуты 27 показателей. В результате, считают аудиторы КСП, невозможно оценить взаимосвязь между федеральными национальными проектами, региональными проектами и эффективностью расходования бюджетных средств.

Первый заместитель председателя областного правительства Руслан Ситников в ответном выступлении заявил, что итоговый документ КСП был рассмотрен на заседании правительства региона, выводы сделаны. Такое же заявление сделала Олеся Рахматулина, начальник управления проектной деятельности губернатора и правительства области. В иллюстрации к ее выступлению депутаты могли увидеть, что каждый год после 2021-го Иркутская область наращивала свое участие в национальных проектах (в 2023 году уже до 15). Впрочем, как оказалось, некоторые нацпроекты действуют таким образом, что регионы в них не участвуют – средства напрямую выделяют предприятиям и организациям.

И хотя речь в докладе КСП шла только про 2021 год, а данные за 2022-й рано считать официальными (обычно статистику подводят к середине второго квартала очередного года, а то и позже), госпожа Рахматулина продемонстрировала депутатам данные об исполнении нацпроектов уже на 92 процента. Количество недостигнутых показателей сократилось с 27 до 18, причем особые усилия были приложены в сфере здравоохранения. Часть данных о неисполнении показателей и недостижении результатов чиновники объясняют сроками подачи статистической информации: в федеральные органы ее сдают раньше, чем в регионах успевают завершить контракты, заключенные на текущий год.

Будем расстреливать? 

Выступление начальника управления проектной деятельности вызвало у депутатов множество вопросов. Евгений Сарсенбаев, например, обратил внимание, что один и тот же проект сначала показан как исполненный на 100 процентов, а потом оказывается, что он исполнен на 62 процента. То есть если 28 февраля депутатам говорят, что нацпроекты исполнены на 92 процента, а в середине мая может оказаться, что реальность отличается в худшую сторону.

– Мы не знаем, с какой скоростью едем и какой у нас расход бензина, – перевел ситуацию на бытовой язык Евгений Сарсенбаев.

Ситуация удивила даже Руслана Ситникова, который потребовал у своей подчиненной впредь вести сверку данных еженедельно. Депутат Денис Шершнев обратил внимание на проект «Чистая вода»: местные жители в его избирательном округе уже давно привыкли сами чистить скважины и менять насосы. Если региональные власти не справляются с исполнением проекта (а по данным КСП, это именно так), то не проще ли передавать средства на места, люди используют все по назначению, полностью и вовремя.

– Вы тут говорили о стимулировании руководителей – депремировании, выговорах… Не пора ли уже подумать о чем-то более серьезном – увольнение, расстрел? – спросил Денис Шершнев.

– Мы подумаем над вашим предложением, – отвечал шокированный такими идеями Ситников.

Если первый зампред правительства подумал, что депутаты шутят, то он ошибся, что и показала заместитель председателя ЗС Ольга Носенко. Она напомнила, что нарушение сроков реализации любого проекта означает удорожание объекта иногда в несколько раз. Тут все собравшиеся могли бы вспомнить приснопамятную школу на улице Багратиона, которая должна была открыть двери в декабре 2022 года, но пока нет уверенности, что откроет в декабре 2023-го. Формат работы комитета не предусматривает каких-то практических выводов, это сделают на очередной сессии.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: На заседании комиссии по контрольной деятельности

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии