Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ответ на вызов времени

25 апреля, 2022

Рационализаторское движение региона необходимо развивать

Сегодня, когда Российская Федерация подвергается беспрецедентному международному давлению, когда вводятся экономические санкции, блокирующие доступ российской экономики к зарубежным инновационным технологиям и продуктам, представляется необходимым обратиться к нашему прошлому, в котором мы можем найти способы противостояния возникающим вызовам.

В отечественной истории уже были схожие периоды международной изоляции, и тогда государство старалось максимально эффективно задействовать имеющиеся у него внутренние ресурсы. В первую очередь человеческий капитал с его высоким природным интеллектуальным потенциалом. И не случайно в начале 20-х годов прошлого века молодое советское государство, находящееся практически в полной международной блокаде, стало развивать рабочее изобретательство.

1и.jpg

Рационализаторы участвуют в индустриализации

18 февраля 1921 года Президиум Иргубсовнархоза утвердил Положение о Бюро по делам об изобретениях при Иргубсовнархозе. Бюро было организовано для приема и рассмотрения заявлений о сделанных изобретениях, усовершенствованиях и моделях. Предметом заявления могло служить установление приоритета (авторского права на изобретение); получение вознаграждения; получение содействия для осуществления изобретения (в виде материалов, необходимых для осуществления изобретения; оплаты работ по изготовлению необходимых чертежей, подсчетов, моделей, анализов и прочих предварительных работ; представления средств к осуществлению; командировки на фабрики и заводы).

20 февраля 1929 года Президиум ВСНХ СССР утвердил положение об экспертных комиссиях содействия фабрично-заводскому изобретательству на предприятиях и при хозорганах. Комиссии были призваны рассматривать предложения рабочих и служащих об улучшении и усовершенствовании производства, оказывать изобретателям техническую помощь при осуществлении изобретений.

Фактически же данным положением Президиум ВСНХ СССР обобщал формирующуюся с начала 1920-х годов практику работы с рабочим изобретательством. На отдельных предприятиях уже были созданы органы, содействующие рассмотрению и внедрению предложений рабочих, направленных на решение задач механизации ручного труда, совершенствования имеющихся машин и механизмов, оставшихся без иностранного технического обслуживания и доступа к запасным частям зарубежного производства.

В конце 1920-х – начале 1930-х годов на предприятиях нашего региона стали создаваться производственные комиссии, рассматривающие рационализаторские предложения рабочих; производственные комнаты; бюро по содействию рабочему изобретательству; экспериментальные мастерские, призванные изготавливать опытные образцы изобретений. Например, в феврале 1930 года Бюро инженерно-технического совета при правлении «Союззолото» постановило организовать Бюро по содействию рабочему изобретательству. Целью созданного органа было помочь работающим в золотопромышленности техническим советом и расчетами в осуществлении их изобретательской мысли.

В сентябре 1933 года на металлическом заводе имени Куйбышева была организована «экспериментальная мастерская для изготовления экспериментов для рабочих предложений». Мастерская была укомплектована станками и высококвалифицированными рабочими.

В начале 1932 года в СССР было создано Всесоюзное добровольное общество рационализаторов и изобретателей – ВОИЗ. Чуть позже в Иркутске был организован Краевой совет ВОИЗ. Создание всесоюзной организации, оказывающей содействие изобретателям и рационализаторам, защищающей их права и интересы, стало явным показателем внимания со стороны государства к данной деятельности.

В эти годы в основных промышленных центрах, или, как бы их назвали сегодня, «точках роста» современной территории Иркутской области, – Иркутске, Черемхове, Слюдянке, Зиме, Бодайбо, Качуге, Жигалове (сегодня, наверное, большинство и не связывает некоторые из этих названий с промышленностью) – активно росло число рационализаторов, деятельность которых обеспечивала заметный рост промышленности, приносила ощутимую экономию и предприятиям, и государству.

Приведем несколько примеров. 5 сентября 1933 года на Иркутском механическом заводе был объявлен месячник сбора рацпредложений по улучшению работы завода. По итогам месячника было подано 120 рацпредложений от 100 рабочих – завод получил экономии на сумму 570 тыс. рублей. В первом квартале 1938 года рабочие завода им. Куйбышева внесли 121 рацпредложение. 32 из них были внедрены в этом же квартале с экономическим эффектом 19 250 рублей. За 11 месяцев 1938 года работниками завода имени Сталина (ныне Иркутский авиационный завод) было внесено 318 рацпредложений, из которых 140 были внедрены в этом же периоде. Экономия составила 443 тыс. рублей. 14 из 24 рацпредложений, внедренных в 1940 году на производстве в системе треста «Лензолото, дали экономию в сумме 684 тыс. рублей в год.

Рационализаторы – активные бойцы трудового фронта

Следующий всплеск рационализаторского движения пришелся на, пожалуй, наиболее тяжелый период нашей истории – годы Великой Отечественной войны.

На заводе имени Сталина в четвертом квартале 1941 года рационализаторы и изобретатели сэкономили предприятию средств больше, чем за весь 1940 год. С начала войны было внесено 264 предложения, из них рассмотрено 214, реализовано 165. Экономия составила 703 тыс. рублей.

В феврале 1942 года на всех предприятиях треста «Лензолото» прошел месячник рационализации и изобретательства. Его итоги на страницах местной газеты подводил начальник производственного отдела треста Т.Т. Полынский: «…поступило 165 рационализаторских предложений. Из них уже сейчас внедрено в производство 20 предложений, принято 77, находится в стадии разработки 28, нерассмотренных – 25. 26 предложений, по которым произведен подсчет, дают 105,5 тысячи рублей экономии…».

Мамские горняки к октябрю 1942 года (с июня 1941 года) внесли 48 рацпредложений. Принято было 13 и внедрено 6. Экономический эффект от принятых и внедренных предложений составил 352 284 рубля.

За первые четыре месяца 1943 года и весь 1942 год от внедрения рацпредложений рабочих и инженерно-технических работников Бодайбинской железной дороги была получена экономия в размере 44 тыс. рублей. В 1943 году в Мамское рудоуправление поступило 18 рацпредложений, 15 из которых были реализованы. Общая годовая экономия от реализации всех предложений составила свыше 25 тыс. рублей. В первом полугодии 1944 года в тресте «Лензолото» внесено 179 рацпредложений, из которых 37 внедрено в производство на отдельных объектах и дают экономический эффект свыше 300 тыс. рублей в год.

Перечень можно продолжать. Однако даже из приведенных примеров становится понятна тенденция роста количества рацпредложений, а соответственно и получаемой от их внедрения экономии денежных средств, материалов, сырья. И это при том, что значительная часть довоенных рационализаторов ушла на фронт.

Рационализаторы – участники всесоюзных строек

В послевоенные годы – время больших всесоюзных строек в Иркутской области – рационализаторы и изобретатели вносили свой весомый вклад на стройках и промышленных предприятиях Ангарска и Братска, Усть-Илимска и Шелехова. Обратимся к статистике тех лет, приведя выборочные примеры. За 1951–1955 годы (пятая пятилетка) рационализаторами Черемховского завода имени Карла Маркса внесено 530 предложений, внедрение которых в производство дало предприятию два миллиона рублей экономии

11 млн 300 тыс. рублей условной экономии дали по итогам 1956 года за счет рационализации и изобретательства строители Ангарска.

В 1959 году в Иркутской области число изобретателей и рационализаторов, подавших предложения, составляло 15 693 человека, количество поступивших рацпредложений – 24 311, количество внедренных в производство рацпредложений – 16 155, сумма экономии по расчету на год – 9 371 000 рублей.

В 1961 году на строительстве Братской ГЭС было подано 1272 рацпредложения, 786 из которых внедрили. Экономический эффект составил 1,4 млн рублей. По сравнению с 1960 годом число рационализаторов на стройке увеличилось на 45 процентов, а количество поступивших и внедренных предложений – в полтора раза.

На Иркутском алюминиевом заводе за 11 месяцев 1962 года внедрено в производство 225 рацпредложений с общим экономическим эффектом 75 тыс. рублей.

В 1966 году на Братском лесопромышленном комплексе насчитывалось 379 рационализаторов. Ими было разработано 486 рацпредложений, из которых 290 внедрено, экономический эффект составил 241 тыс. рублей. Следует отметить, что 1966 год – первый год освоения производственных мощностей БЛПК.

В 1977 году рационализаторами г. Зимы подано 1635 рацпредложений, из которых внедрено 1230 с экономическим эффектом 1 млн 530 тыс. рублей.

В 1980 году на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате подано 281 рацпредложение, принято 221, внедрено 175. Экономический эффект составил 620 тыс. рублей. В Братскгэсстрое внедрено в производство 2046 рацпредложений, экономический эффект составил 10,5 млн рублей.

И этот список примеров можно продолжать. Не было, пожалуй, ни одного предприятия, даже самого маленького, где бы не работала рационализаторская мысль: от артелей и заводов местной промышленности до предприятий всесоюзного значения и масштаба. За сухими цифрами статистики стоят живые люди, работавшие в разных отраслях экономики: на транспорте и в строительстве, в гражданской авиации и машиностроении, медицине и связи.

И где бы ни работали рационализаторы, везде их творческий поиск был направлен на улучшение производственных процессов, достижение экономии материалов и сырья, снижение себестоимости выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Неслучайно на страницах прессы тех лет их называли «гвардейцами пятилеток».

Этой деятельности способствовало и воссозданное в 1958 году Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), и отношение государства к рационализаторам и изобретателям. Они получали со стороны государства не только заслуженное внимание в виде государственных наград и почетных званий, но и денежное вознаграждение в виде премий и иных стимулирующих их изобретательскую активность выплат.

2и.jpg

Современные рационализаторы, где они?

После распада СССР рухнуло и организованное движение рационализаторов в Иркутской области – прекратило свое существование Иркутское отделение ВОИР. Во времена, когда на месте заводов вырастали торговые центры и рынки, рационализаторам не осталось места.

Вместе с тем на таких крупных региональных предприятиях, как ВСЖД, Иркутский авиационный завод, АНХК, Саянскхимпласт и ряд других, рационализаторы продолжили свою организованную деятельность, тем более что она продолжала приносить предприятиям прибыль.

Приведем статистику по ВСЖД. В 2012 году там внедрено 2143 рацпредложения, поданных 1751 работником. Экономический эффект от реализованных предложений составил 35,6 млн рублей. В 2019 году подано уже 2388 рацпредложений, что на 2,2 процента больше, чем в 2018 году. Число рационализаторов выросло на 6,8 процента (до 2084 человек). Экономический эффект от внедрения рацпредложений составил 51,5 млн рублей, это на 15 процентов превысило результат 2018 года. В 2020 году общий экономический эффект от внедрения рацпредложений составил 48 288 630 рублей.

Или возьмем Иркутский авиационный завод. В 2012 году рацпредложения позволили ему сэкономить на производстве более 10 млн рублей.

Но это крупные предприятия – вертикально интегрированные корпорации, в которых работа с рационализаторами не прекращалась даже в «лихие девяностые». А что делать малому и среднему бизнесу, где традиции работы с изобретателями и рационализаторами либо утеряны, либо их никогда не было?

Рационализаторские предложения, столь популярные в советской экономике, в современной российской экономической действительности оказались незаслуженно невостребованными.

Полагаем, что сегодняшняя ситуация должна способствовать развитию рационализаторского движения в регионе.

Оглянувшись в минувшее, мы увидели, что в самые трудные для страны и ее экономики времена рационализаторы и изобретатели вносили весомый вклад в индустриализацию, послевоенное восстановление страны, создание и развитие многих предприятий региона. Сегодня настало время обратиться к опыту прошлых лет – обратить внимание государства на необходимость использовать те самые внутренние резервы, называемые человеческим капиталом, который можно и нужно использовать в наступающие трудные времена.

Еще живы рационализаторы поздней советской эпохи, которые могут передать опыт своей рационализаторской работы, выступив наставниками для потенциальных рационализаторов. При предприятиях и профессиональных учебных заведениях нужно создавать секции (группы), направленные на развитие рационализаторской работы. Нужно учить молодежь использовать свои творческие возможности для выработки технических, организационных и управленческих решений, являющихся новым и потенциально полезным для конкретного предприятия, организации или учреждения (именно так сегодня законодательство закрепляет понятие рационализаторского предложения в нормативных актах). Молодежь должна научиться придумывать не только лайфхаки, применяемые в быту, но и производственные технические решения.

Убеждены, что рационализаторскому мышлению можно и нужно учить, начиная со старших классов школы и студенческой скамьи, продолжая сопровождать этот процесс на предприятиях и в организациях. Правильная организация рационализаторской и изобретательской работы в современных условиях способна принести прибыль не только конкретным организациям, но и будет способствовать обеспечению безопасности страны в целом.

В 2017 году в Иркутской области возобновила деятельность региональная организация ВОИР. В прошлом году провели на базе аграрного университета ярмарку идей «Изобретатели – агропромышленному комплексу», областной фестиваль изобретательства. В нашем регионе благодаря поддержке губернатора И.И. Кобзева, депутатов Законодательного собрания введены почетные звания «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный рационализатор» Иркутской области.

На всех мероприятиях мы видим желание изобретателей заниматься техническим творчеством на пользу государства и общества, сотрудничать с малым и средним бизнесом по внедрению своих изобретений и предложений в производство, готовность к диалогу.

Рационализаторы – взгляд в будущее

Иркутская региональная общественная организация ВОИР готова оказывать методическое содействие по организации рационализаторской работы на любых предприятиях и в организациях с учетом современных требования российского законодательства. Мы можем выступить «коллективным изобретателем и рационализатором» для предприятий малого бизнеса, формируя для решения конкретных технических и управленческих задач временные творческие коллективы. Мы готовы обсуждать вопросы развития рационализаторского движения с заинтересованными лицами на любых региональных площадках. У нас есть возможность привлекать к решению технических задач изобретателей и рационализаторов из других регионов России (сегодня сеть региональных отделений ВОИР насчитывает 63 организации). Мы убеждены, что не использовать потенциал изобретательского сообщества региона и страны в современных трудных условиях преступно для экономики России.

Мы предлагаем губернатору и правительству Иркутской области начать широкий общественный диалог по развитию рационализаторского движения Иркутской области с участием предпринимательского сообщества, профильных ведомств и изобретательского сообщества Иркутской области.

Вместе мы сможем стать сильнее!

Совет Иркутской региональной общественной организации
Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

 3и.jpg

25 июня 2022 года в Иркутске пройдет Областной фестиваль изобретательства – 2022, приуроченный к российскому Дню изобретателя. Организатором фестиваля выступает Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Мы считаем, что в современных условиях идеям и разработкам отечественных изобретателей должно уделяться пристальное внимание со стороны как государственных органов, так и общества. Выявление интересных объектов интеллектуальной собственности, поиск возможностей их внедрения входят в число задач фестиваля.

По всем организационным вопросам фестиваля следует обращаться к заместителю председателя оргкомитета фестиваля, председателю Совета ИРОО ВОИР Деранжулину Павлу Николаевичу, тел. 8-950-120-84-82, e-mail: irk_voir@mail.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии