Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Падал прошлогодний снег…

08 декабря, 2014

 

 

работникам образования на уши

 

Неправду говорят насчет того, что у чиновника снега зимой не выпросишь. Как показывают недавние события — выпросишь. Правда, снег оказался прошлогодним. Представители правительства Иркутской области на днях продемонстрировали уникальную способность увеличивать зарплату работникам образования путем внушения.

Весть о том, что правительство Иркутской области намерено снизить расходы на заработную плату работникам образования, сильно насторожила коллективы школ Прибайкалья. В проекте областного бюджета на 2015 год на школьные зарплаты определено на 1,5 млрд рублей меньше, чем на них потратили в году уходящем. При этом даже в уходящем году денег хватило далеко не на все.

На общественных слушаниях по проекту бюджета в зале заседаний Законодательного собрания области 6 ноября представители правительства ясно дали понять, что выносливые педагоги массовым трудом на полторы и две ставки догнали и даже немного перегнали темп роста зарплат в реальном секторе экономики. А значит — с увеличением оплаты их труда не грех и притормозить.

На означенных общественных слушаниях министр образования Елена Осипова выразила мнение, что эффективность расходования выделяемых территориям средств на зарплату работникам образования можно было бы повысить. Как минимум в сторону экономии в полтора миллиарда рублей! В качестве примера нерационального использования бюджетных средств была приведена ситуация в Усть-Кутском районе — это одна из территорий, где наблюдается финансовый дефицит. Там в школах вроде как развели слишком много уборщиков и дворников. Добавим: на тех же слушаниях сообщили, что правительство планирует увеличить расходы на «общегосударственные нужды» на 154 млн рублей. Если перевести эти деньги в зарплаты дворников и уборщиц, сколько получится? Выходит — а вот чиновников-то нам ох как не хватает?!

Как мы уже писали, анализ новых принципов финансирования школ, который должен дать сокращение расходов, не оставляет сомнений: экономить придется всем, а некоторым сельским школам и вовсе светит сокращение финансирования больше чем в два раза.

Информация о сокращении расходов выплеснулась сильно шире указанного зала заседаний, и профессиональная общественность школ взволновались больше ожидаемого уровня. Видимо, для ее успокоения 19 ноября министр провела пресс-конференцию, где ничтоже сумняшеся посулила учителям и воспитателям увеличение зарплат на 10 процентов в 2015 году: в среднем 33 574 рубля против прошлогодних 30 659 рублей и 28 336 рублей против 26 160 рублей соответственно.

После этого мероприятия десятки СМИ растиражировали предоставленную министром информацию, что «в целом на финансирование образования в бюджете Иркутской области на начало 2015 года заложено 23,98 млрд рублей». Вроде бы цифра значительная, но согласно закону 113-ОЗ в 2014 году с учетом всех уже случившихся корректировок на финансирование образования Иркутской области выделено 25,08 млрд рублей! И их не хватает — в ряде территорий не на что платить зарплату школам за декабрь. Для Братска хотя бы на аванс пришлось изыскивать дополнительные средства не только в областном бюджете, но и в Фонде социального страхования (а всего дефицит составил сумму размером в месячную зарплату всех школьных работников города). И Братск — далеко не единственная территория с дефицитом!..

 


Может, тайны повышения зарплаты не подвластны обычному уму? С какого времени ее будут повышать? За счет каких источников? Почему в министерских обещаниях фигурируют прошлогодние цифры, которые на голубом глазу называют «увеличенными»? Мол, читать прошлогодний закон никто не полезет? Кстати, о каких-либо корректировках проекта бюджета, который в начале ноября напугал коллективы школ, ничего не сообщается. Расчеты какие были, такие и есть.
 

 

Занимательная арифметика продолжилась 26 ноября. В СМИ распространилась информация со ссылкой на министра финансов региона Наталию Бояринову, что в проекте бюджета Иркутской области на 2015 год «в необходимом объеме» предусмотрены средства на выплату заработной платы работникам школ, включая, выходит, и обещанное 10-процентное увеличение. При этом общий объем субвенции министр озвучила в размере 15,9 млрд рублей. А ведь именно такая субвенция была утверждена в бюджете на текущий, 2014 год — в законе 113-оз стоит цифра как раз 15,9 млн рублей! В этой цифре даже не были учтены расходы на оплату классного руководства (источников не нашли, хотя должны были). В течение года исходную цифру увеличивали. Но даже увеличенного финансирования на зарплату в 2014 году не хватило!

Кстати, тот объем, что удалось наскрести дополнительно к уровню начала 2014 года, вполовину меньше суммы, что требуется только на обещанное в 2015 году 10-процентное увеличение зарплат работникам образования. А ведь в этом году количество учащихся еще возрастет. Это — дополнительные расходы, ведь финансирование школ зависит от числа школьников напрямую. Плюс — с 1 января увеличивается минимальный размер оплаты труда.

Бастующий в разных точках области учебно-вспомогательный и младший обслуживающий персонал образовательных учреждений с его требованиями повысить копеечную зарплату тоже никуда не денешь. А ведь возможностей скорректировать сумму на зарплату в сторону увеличения в 2015-м будет явно еще меньше, чем было в 2014-м. Кругом кризис и санкции…  В бюджете заложена оценка инфляции в 2015 году 5,9 процента, а уже сейчас говорят о 7 процентах. С учетом роста цен и эти 7 процентов выглядят как-то неубедительно… Кстати, в бюджете на 2014 год, в котором отражен и плановый период 2015 и 2016 годов, субвенция на общее образование в 2015 году была предусмотрена в размере 17,1 млрд рублей, или на 7,2 процента больше, чем в 2014-м (из них на зарплату – 16,9 млрд). Напомним: сейчас на общее образование в 2015 году обещают 15,9 млрд…

Может, тайны повышения зарплаты не подвластны обычному уму? С какого времени ее будут повышать? За счет каких источников? Почему в министерских обещаниях фигурируют прошлогодние цифры, которые на голубом глазу называют «увеличенными»? Мол, читать прошлогодний закон никто не полезет? Кстати, о каких-либо корректировках проекта бюджета, который в начале ноября напугал коллективы школ, ничего не сообщается. Расчеты какие были, такие и есть. В ответ на свои претензии школы пока получили только прошлогодние цифры!..

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии