Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Парламентский мониторинг в действии

19 июля, 2021

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в ближайшее время проведут мониторинг строительства социальных объектов, которые до конца текущего года должны быть сданы в эксплуатацию. В частности, парламентарии ознакомятся с ходом строительства школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в своих территориях. Такое поручение дал глава областного парламента Александр Ведерников по итогам рабочего визита в Баяндаевский район (Усть-Ордынский Бурятский округ).

В ходе поездки депутаты ЗС посетили строительную площадку Баяндаевской средней школы на 725 учащихся. Старые здание этого учебного заведения были введены в эксплуатацию поэтапно в 1978, 1982, 1985 годах. В 2015 году было установлено появление сквозных трещин на сейсмопоясе административного корпуса здания и несущих стенах корпуса № 1. В 2017 году прокуратура запретила эксплуатацию школы, строительство новой началось в 2018 году.

1ч.jpg

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев рассказал, что в настоящее время отделочные работы внутри здания завершены, мебель закуплена, осталось выполнить пуско-наладочные работы, а также выполнить благоустройство территории. Однако, по словам Анатолия Табинаева, подрядчик отстает от графика выполнения работ на месяц. Основной причиной является то, что трудовые мигранты, которые должны быть привлечены к работам, испытывают трудности с пересечением границ из-за пандемии коронавируса. Подрядчик заверил мэра района, что в июле вопрос с рабочими должен разрешиться и темпы по выполнению работ нагонят. Анатолий Табинаев выразил надежду, что в следующем учебном году новое здание школы распахнет свои двери для учащихся Баяндаевского района.

Депутаты областного парламента взяли тему на контроль. В случае необходимости они готовы оказать мэру Баяндаевского района поддержку в вопросах координации действий между муниципалитетом и подрядчиком. При этом, поскольку для региона актуальна проблема нехватки кадров в строительной отрасли и необходимость привлечения трудовых мигрантов, и аналогичные трудности сегодня испытывают многие территории, спикер Александр Ведерников поручил депутатам организовать мониторинг строительства школ, детских садов, ФАПов и ряда других важных соцобъектов в Иркутской области.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Александр Ведерников и Анатолий Табинаев
на строительной площадке Баяндаевской средней школы.
Справа депутаты Наталья Дикусарова и Виталий
Перетолчин, слева – депутат Александр Гаськов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии