Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пароль — Победа!

05 мая, 2011

От Владивостока до Питера проехал с гастролями театр иркутян

 

 

 

Бархатистый голос, манера петь широко и раздольно, а если надо — способность проникнуть в самую душу — таков стиль этой певицы, о которой мы хотим рассказать.

В каком-то смысле он, этот негосударственный театр,  дитя Победы: родился в год ее 50-летия. И это название родилось не просто в состоянии эйфории от полувекового юбилея великого исторического события — это был поступок, соответствующий внутреннему содержанию такого явления, как их театр. Эстрадный театр «День Победы», руководимый лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады Дмитрием Ивановым.

Да и сама Антонина Истомина, ведущая вокалистка и художественный руководитель театра, уже давно ведет эту линию — в ее репертуаре немало песен, с которыми российский народ сроднился. Это песни о войне, о том, как ждали солдат с фронта матери и жены, о том, как боролись за победу и умирали бойцы…

Сегодня для людей старшего поколения эти песни говорят о многом — они связаны с тяжким испытанием, выпавшим на долю всего народа, с их собственной юностью, с судьбами близких и родных…

Может, потому так близко слезы на глазах у тех, кому адресует сегодня свои песенные программы лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады Антонина Истомина.

За пятнадцать лет существования и активной работы эстрадного театра певица участвовала, да и сегодня участвует, в нескольких программах, с которыми она и ее товарищи по театру проехали с востока на запад всю страну, и не один раз. Про область и говорить не приходится — эта территория освоена ими еще основательнее.

— Мы проводим тематические вечера и концерты — Дни Победы, Дни воинской славы, годовщины Сталинградской битвы, Курской битвы, День снятия Ленинградской блокады 27 января, отмечаем другие памятные события, — говорит директор театра Дмитрий Иванов. — Приглашаем не только ветеранов, но и школьников, показываем кадры из фильмов плюс концертные номера…

…Немало таких концертов проведено совместно с Гуманитарным центром семьи Полевых, постоянными гостями стали артисты эстрадного театра в госпитале ветеранов в Юбилейном.

— У них сейчас огромный зал с прекрасной сценой, там очень приятно выступать, — говорит Дмитрий Иванов. — Мы его когда-то и открывали 15 лет назад, еще при губернаторе Ножикове. Мы с ними ровесники — в июне их 15-летие, отмечаем такую же дату и мы своим театром.

Чем отмечают? Целой серией концертов, программ. Та же Антонина Истомина нынешней весной, представляя свой театр, участвовала в марафоне, проводимом министерством культуры и архивов области совместно с областной юношеской библиотекой. Марафон назывался «Библиотеки — молодым!» В Слюдянке она только что отработала программу «Здравствуй, Байкал». В апреле — снова поездка, теперь уже в рамках акции «Музейный экспресс». А это — пять концертов с программой «Иркутская история». И такие знаки ответного внимания, как, например, благодарственное письмо от руководства Заларинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, очень дороги любому артисту.

Вы думаете, только в Иркутской области так радуются артистам люди, чьим кровом стали дома ветеранов, госпитали? Нет, и подтверждение тому — информация на сайте Санкт-Петербургской администрации. В питерском Доме ветеранов, что на 5-й Советской улице, хорошо знают талантливых сибиряков, артистов эстрадного театра «День Победы» из Иркутска. Пародиста Дмитрия Иванова, певицу Антонину Истомину, аккордеониста Александра Чудновского, вокалистов Виктора Лесового и Николая Прошина они принимали у себя за последние годы уже четыре раза! Их шефские концерты неизменно являют собой яркое зрелище, а «песни и романсы Антонины Истоминой тронули тонкие душевные струны зрителей, которые вполголоса подпевали артистке», — читаем на сайте.

— Получается, взяв такое название, вы предопределили свою аудиторию? — спрашиваю у Дмитрия Иванова.

— И аудиторию, и отчасти творческую судьбу, и гастрольные маршруты, — соглашается он. — Мы в свое время три раза были с концертами в Чечне, Антонина пела прямо на улице — было по-настоящему опасно, и у нее даже есть редкие и дорогие награды — медаль «За боевое содружество», медаль «За службу на Северном Кавказе»…

Но рядом с «боевыми» наградами есть и совершенно «мирные». Скажем, совсем недавно, вернувшись из поездки в Залари, Антонина удачно выступила на фестивале шансона, где ее наградили грамотой «Самая элегантная шансонье». Тоже приятно!

Почему на свои концерты для ветеранов артисты так настойчиво приглашают и молодежь? Ответ на поверхности: в молодежной среде сегодня – непонятно, из каких корней, — прорастают такие движения и организации, как неофашизм, нацболы… Кто в этом виноват, кто недоработал?

— Я в школу прихожу иногда — давайте мы вам бесплатно концерт проведем, расскажем о войне, о Победе, пусть ребята знают. И что слышим в ответ? «Зачем? Спасибо, у нас и так все хорошо…» А спроси их, сегодняшних школьников, в каком году война началась и в каком закончилась — и не каждый ответит!

Они впервые, может быть, выступили так ярко в 1999 году на Всероссийском конкурсе артистов эстрады, удостоившись третьей премии в номинации «Эстрадный дуэт». Тогда страна узнала новые имена, появились такие артисты, как Юрий Гальцев, братья Пономаренко, Максим Галкин… Стали лауреатами и Дмитрий Иванов с Антониной Истоминой.

— Нас приглашали работать в Москве. Мы отказались, сказали: мы нужны в Иркутске.

И в самом деле — нужны! Подтверждение — их востребованность: о недавних поездках мы рассказали, на днях был концерт на курорте «Ангара», следом за ним — выступление на конкурсе «Почетная семья» Правобережного округа… А 2 мая у Антонины Истоминой состоялся большой  сольный концерт «Синий платочек» в зале филармонии — и снова не только для ветеранов, но и для молодежи.

Вчера выступили в Гуманитарном центре семьи Полевых, сегодня по традиции отправятся в госпиталь для ветеранов войн…

А поскольку такие поездки и концерты нередко бывают благотворительными, остается только удивляться, как им удается так часто и так успешно выступать, — и благодарить тех, кто хоть иногда оказывает артистам посильную спонсорскую помощь.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

На фото из архива театра «День Победы»:
Героини Антонины Истоминой

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии