Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Страсти по тубдиспансеру

13 ноября, 2018

Почему жители Синюшиной горы вняли голосу власти

2 ноября состоялись общественные обсуждения возможности строительства нового корпуса Иркутской областной туберкулезной больницы в микрорайоне Синюшина гора. Мероприятие в здании администрации Правобережного округа Иркутска собрало полный зал – сидячих мест хватило далеко не всем, на слушания пришли более шестисот человек. Из 569 участников мероприятия, которые зарегистрировались для голосования, 232 проголосовали за строительство медучреждения на Синюшке, а 121 – за строительство в другом месте. В ходе обсуждений представители заказчика и строительной компании объясняли, почему новый корпус тубдиспансера должен быть именно в этом микрорайоне и как будет обеспечиваться безопасность жителей от палочек Коха.

Диспансер старый и новый

Филиал Иркутской областной клинической туберкулезной больницы находится на Синюшиной горе с мая 1940 года. Сейчас это восемь одноэтажных деревянных бараков без централизованной канализации. В новом корпусе будет шесть отделений на сто мест каждое. За учреждением закреплена территория площадью 7,9 га. Новый корпус планируется построить в пределах этой территории, снеся существующие здания и сооружения. Стоимость реализации проекта предварительно оценивается в два-три миллиарда рублей.

Главный инженер проекта Иван Курдюков рассказал, что участок для строительства объекта расположен по адресу: бульвар Рябикова, 23а и находится во владении министерства имущественных отношений Иркутской области. Согласно инженерно-геологическим изысканиям, водоносный горизонт находится значительно ниже глубины заложения фундамента, на глубине 11,16 метра, то есть не затронет подземные воды.  Археологическое обследование показало, что на территории отсутствуют предметы культурного наследия.

4-1.jpg

– В генплане площадь отведенного под строительство участка составляет 7,9 га, а площадь самих зданий 1,2 га, то есть всего 15 процентов общей площади участка. На участке, помимо корпуса туберкулезной больницы, будут размещены гараж на восемь мест, бомбоубежище, подземный переход, два контрольно-пропускных пункта, устройство для дезинфекционной обработки санитарного транспорта и две парковки. Всего на участке будут размещены 13 блоков от одного до восьми этажей, – рассказал Иван Курдюков.

Были приняты и принципиальные решения по обеспечению качественной вентиляции воздуха. Проект предусматривает установку прямоточных установок для поступления воздуха в здание диспансера и канальных обеззараживающих очистителей для безопасности людей за пределами учреждения. Предусмотрена трехступенчатая система очистки воздуха.

Источником питьевой и хозяйственной воды послужит существующий трубопровод, качество воды будет соответствовать СанПиН, а канализация будет замкнута на внутреннюю сеть, дабы перед сбросом в наружную сеть подвергнуть отходы дезинфекции ультрафиолетовому облучению.

Строительство будет вестись только в границах участка в одну восьмичасовую смену на протяжении 26 месяцев.

С заботой о природе

Кандидат биологических наук Александр Коновалов относительно экологической стороны вопроса сказал, что полезных ископаемых на территории не обнаружено; ближайший водный объект располагается на расстоянии 305 метров (по Водному кодексу расстояние от водоема до подобного объекта должно быть не менее 200 метров). На территории не обитают так называемые охотничьи ресурсы – то есть животные, на которых можно охотиться. Большинство животных, обитающих на территории, являются синантропными (то есть приспособленными к сосуществованию с людьми).

 

Отходы от разборки старых корпусов туберкулезной больницы будут переданы для технической утилизации, а территорию продезинфицируют. В период работы нового корпуса коммунальные отходы будут размещаться на Иркутском полигоне ТБО.

Более всего жителей беспокоила частичная вырубка реликтового леса, который находится в зоне планируемой застройки. По словам представителя ТОС «Синегорье», там обитают краснокнижные растения и животные. Представитель застройщика заявил, что на застраиваемом кадастровом участке таких животных не было обнаружено.

В обсуждении принял участие и «гражданин города Иркутска» Андрей Лабыгин, более известный как бывший вице-спикер Законодательного собрания. Его интересовало, сколько реликтовых деревьев необходимо срубить для строительства учреждения. Ответ «862 дерева» вызвал в зале неодобрительный гул и крики «А где гулять-то будем?».

Интересная деталь – каждый раз, когда Андрей Лабыгин брал слово, «хор крикунов» против тубдиспансера стихал.

Вопрос: «Почему именно на Синюшке?» не давал населению покоя. В качестве альтернативного места для нового тубдиспансера рассматривались поселок Чистые Ключи, Шелеховского района, и деревня Жердовка, Иркутского района. Но представитель застройщика пояснил, что ни в поселке, ни в деревне нет необходимой инженерной инфраструктуры. Кроме того, строительство объекта в Иркутске более логично с точки зрения обеспечения диспансера медицинскими кадрами, которые сконцентрированы в областном центре.

Слово медикам

Главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев для убедительности аргументации показал изображения Иркутского тубдиспансера, на которые без дрожи не взглянешь. Следом он привел примеры Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы, где подобные медучреждения находятся в черте города и никому не мешают.

– Новый диспансер должен быть построен. Именно из-за его отсутствия заболеваемость в Иркутске в два раза выше, чем по России, а смертность иркутян от туберкулеза в три раза выше. Так не должно быть. Поэтому новый тубдиспансер нужно строить в Иркутске, а не в Чистых Ключах, Москве или в Нью-Йорке. Умирают наши с вами люди – иркутяне. Надеюсь, вы примете правильное решение, – заявил Михаил Кощеев.

Главного врача сразу спросили, может ли он гарантировать, что больные туберкулезом пациенты не будут свободно разгуливать по Синюшиной горе. Михаил Кощеев пояснил, что потенциально опасные пациенты доставляются в тубдиспансер на специализированном транспорте. Люди, которые не находятся в тяжелом состоянии, могут получить медицинскую помощь в любом медучреждении на общих основаниях, и ограничивать их свободу никто не вправе. Представитель проектировщика добавил, что территория диспансера будет огорожена глухим забором и оснащена камерами видеонаблюдения. Если же кто-то из тяжелых больных самовольно покинет территорию диспансера, то будут приняты меры по его розыску и возврату в учреждение. Михаил Кощеев отметил, что у диспансера не будет поликлинического корпуса, предусмотрен только стационар – то есть «хождений» туда-сюда не предвидится.

Жителей также интересовало, что будет с пациентами тубдиспансера в те 26 месяцев, пока будет строиться новый корпус. Граждан уверили: больные не будут ходить по Синюшиной горе, ожидая достройки здания, во время строительных работ пациентов диспансера распределят в филиалы в Усолье-Сибирском, Ангарске, Саянске и в больницу на улице Терешковой в областном центре.

В итоге большинство участников общественных слушаний высказались за строительство нового современного корпуса Иркутской областной туберкулезной больницы на месте действующего в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске.

Виктор Лучкин, специально для «Байкальских вестей».

Фото irk.ru.

На фото: На старый тубдиспансер трудно глядеть без дрожи.
И в отличие от нового, который будет построен, отсюда можно
запросто уйти в любой момент

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии