Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Павел Никитин: Спорт — это моя жизнь

20 мая, 2013

 

Свежие кадры в областном правительстве. 17 мая на заседании совета по физкультуре и спорту губернатор Сергей Ерощенко представил нового министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Приангарья, а также его заместителя. Сразу после назначения — разговоры о целях и о том, как их достичь.

— Двое новых людей с сегодняшнего дня будут возглавлять спортивное ведомство. Задача одного из них — управлять сложным спортивным и молодежным комплексом региона, а второго — сопровождать вместе с областным Фондом поддержки физкультуры и спорта деятельность всех команд. Это большая ответственность. Спорт в регионе должен выйти на качественно новый уровень, — так сформулировал задачу глава региона.

А решать ее предстоит Павлу Никитину. Именно он сменил Игоря Иванова на посту главы регионального минспорта. Никитин — коренной иркутянин, бизнесмен и бывший легкоатлет (метатель копья). Родился в 1970 году. В 1993-м с отличием окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К.Рокоссовского, а в 2008 году — Сибирский институт права, экономики и управления, получив образование юриста. С 1998-го работал на руководящих должностях в коммерческих структурах, пять лет назад стал заместителем директора ООО «ТРАСТ».

— Спорт – это моя жизнь, — первым делом сказал Павел Никитин. — Я ежедневно совершаю пробежку по 7—12 километров и делаю комплекс общефизических упражнений.  Правда, с новой должностью времени на это станет меньше.

И действительно, работы предстоит немало. Новый министр рассказал о приоритетных направлениях своей будущей деятельности.

— Пока я сужу как человек извне. Но если брать информацию Министерства спорта России, то Иркутская область, к сожалению, не на лидирующих позициях по такому показателю, как доля граждан, занимающихся спортом. Иными словами, в массовом спорте. Я думаю, надо сразу сконцентрироваться на его популяризации, — отметил Павел Никитин.

Кроме того, по его словам, внимание необходимо уделить развитию спортивной инфраструктуры, подготовке кадрового тренерского резерва, оказанию помощи спортивным командам. Губернатор, в свою очередь, порекомендовал вплотную заняться систематизацией работы министерства. Курировать это направление будет новый замминистра спорта Владимир Моисеев — именитый спортсмен, мастер спорта по трем видам единоборств, чемпион Азии по боевому самбо 2008 года.  Новоиспеченному чиновнику предстоит тесно сотрудничать с Фондом поддержки спорта Приангарья. Напомним, его учредили осенью прошлого года, возглавила ведомство Ольга Курбан. На совете она рассказала, как обстоят дела фонда в настоящее время:

— Все бумаги готовы, счета есть, но на данный момент они нулевые.  Полагаю, это будет продолжаться недолго. После наполнения фонда средства будет распределять специально созданный попечительский совет посредством голосования. Наша работа будет абсолютно прозрачной, нецелевые траты исключены.

Финансовые подробности сообщил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким. Всего разработано около тридцати соглашений с хозяйствующими субъектами, от них в этом году ожидаются поступления порядка 70 млн рублей. Кроме того, министерство ведет переговоры с четырьмя крупнейшими предприятиями региона. Они, вероятно, станут  титульными спонсорами команд мастеров. Так, общий объем средств фонда в текущем году может составить 242 млн рублей. Потратят их на самые разные нужды: от операций спортсменам до организации командных сборов, не финансируемых из бюджета Приангарья. Ну и, конечно же, на спонсорскую поддержку спортивных клубов.

В завершение Сергей Ерощенко поведал о спортивных планах областного правительства:

— В спорте мы должны быть примером для других территорий России, и у нас есть для этого все основания. Вместе с обновленным советом по спорту правительство продолжит активную работу. Сразу после чемпионата мира по хоккею с мячом 2014 года начнется реконструкция «Труда». На его месте появится многофункциональный крытый стадион. Проект и новое название будем обсуждать публично, мнение жителей Иркутской области имеет большое значение. Постоянно поднимается вопрос о долгостроях, доставшихся нам в наследство. Нельзя оставлять их без внимания. Например, в бюджете Приангарья предусмотрены средства на достройку Ледового дворца. Более того, рядом мы планируем возвести еще один крытый стадион — для занятий конькобежным спортом.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Виктора Малеванного.

На фото: Павел Никитин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии