Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пенсии подрастут

26 января, 2012

 

 

 

С Пенсионным фондом граждане начинают общаться еще с младенчества. А именно в том случае, когда в семье появляется второй (либо последующий) ребенок, благодаря которому его мама получает право на материнский капитал. Затем мы всю трудовую жизнь платим взносы в Пенсионный фонд, а затем, собственно, начинаем получать пенсии. Так что как ни крути, а без этой структуры представить жизнь современного общества невозможно.

 

О том, как отработало региональное отделение фонда в ушедшем году, а также о новшествах, которые ждут получателей пенсий и иных социальных выплат в году наступившем, рассказали управляющая отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова и ее заместители Ирина Близнец и Альбина Казанкова.

 

Пенсионеров все больше

В Иркутской области сегодня проживает свыше 726 тысяч получателей пенсий. Из них более 636 тысяч получают трудовые пенсии, основной процент приходится на трудовые пенсии по старости, которые выплачиваются 570 с лишним тысячам человек, существуют также трудовые пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии.

Надежда Козлова отметила, что итоги годичной работы регионального отделения и значимы, и значительны:

— Все, что мы делали, было направлено на выполнение принятых законов. В течение года повышались трудовые пенсии, проиндексированы социальные пенсии, единовременные денежные выплаты, увеличился материнский капитал. Напомню, что Пенсионный фонд России помимо пенсионного обеспечения решает целый спектр важных задач.

Объем работы стабильно увеличивается: в прошлом году в Иркутской области органами фонда назначено 54 тысячи новых пенсий. В среднем трудовые пенсии по старости в регионе за этот же период выросли на 788 рублей (9,23 процента), социальные пенсии — на 518 рублей (10,16 процента). К началу нынешнего года средний размер трудовой пенсии по старости составил 9329 рублей.

— Также с 1 августа в автоматическом режиме произведен ежегодный перерасчет пенсий более чем 250 тысячам работающих пенсионеров Приангарья, — пояснила глава регионального отделения фонда. — В целом расходы бюджета на выплату пенсий и единовременных денежных выплат жителям области в прошлом году составили свыше 80 млрд рублей.

 


В Иркутской области сегодня проживает свыше 726 тысяч получателей пенсий. Из них более 636 тысяч получают трудовые пенсии, основной процент приходится на трудовые пенсии по старости, которые выплачиваются 570 с лишним тысячам человек, существуют также трудовые пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии.
 

 

Северяне активно поехали

Еще одна важная тема, на которой остановили внимание представители Пенсионного фонда, это компенсация проезда северянам. Надежда Козлова сообщила, что для неработающих пенсионеров — получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, упрощены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно:

— Теперь при обращении в наш фонд за компенсацией пенсионеру нет необходимости предъявлять документ, например путевку, подтверждающий его пребывание в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте отдыха. Для получения компенсации пенсионеру достаточно подать заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы.

Надежда Козлова отмечает, что ежегодно заметно возрастает количество людей, которые пользуются этими выплатами. В прошлом году 6771 неработающий пенсионер Иркутской области получил компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на общую сумму свыше 63 млн рублей. В 2010 году компенсацию получили 5663 жителя региона (общая сумма составила порядка 49 млн). Значительному росту числа обращений за компенсацией проезда, уверены специалисты, способствовали изменения в законодательстве, которые упростили процедуру получения компенсации.

 


В прошлом году в Иркутской области органами фонда назначено 54 тысячи новых пенсий. В среднем трудовые пенсии по старости в регионе за этот же период выросли на 788 рублей (9,23 процента), социальные пенсии — на 518 рублей (10,16 процента). К началу нынешнего года средний размер трудовой пенсии по старости составил 9329 рублей.
 

 

Едем к вам

Еще одно важное направление работы Пенсионного фонда — это работа с выплатой материнского капитала. В Иркутской области в прошлом году выдано чуть больше 15 тысяч сертификатов. 7787 семей (вне зависимости от возраста ребенка) направили средства капитала на погашение ипотечных кредитов (общая сумма составила 2,7 млрд рублей), 188 семей — на образование детей (15,5 млн рублей), 3377 семей (в которых малышу-«капиталисту» исполнилось три года) — на улучшение жилищных условий, то есть покупку, строительство либо реконструкцию жилья.

Как отметила Ирина Близнец, ушедший год не был насыщен глобальными законодательными потрясениями. Тем не менее сотрудники Пенсионного фонда без работы не сидели, и одно из важных направлений – стремление к более качественному и удобному обслуживанию клиентов. У регионального отделения фонда есть техническая возможность проводить видеоконференции по заявкам отделений в территориях. Эта услуга пользуется большим спросом — на встречи в муниципалитетах приходят как простые граждане, желающие получить консультацию именно представителей областного отделения, так и местные чиновники, бизнесмены, члены общественных организаций.

 


На 2012 год запланировано две индексации пенсий
: трудовые пенсии вырастут с 1 февраля в соответствии с уровнем инфляции и с 1 апреля на 2,4 процента. Также с 1 апреля на 6 процентов увеличится размер единовременных денежных выплат. Средний размер трудовых пенсий по старости в Иркутской области к концу года составит порядка 10 252 рублей.
 

 

— Кроме того, мы широко используем выездную форму работы, — комментирует Ирина Близнец. — На автомобиле, оснащенном необходимой техникой, наши специалисты выезжают в муниципалитеты (побывали в Иркутском, Куйтунском, Черемховском районах, в Усть-Ордынском Бурятском округе) и проводят встречи с гражданами, заранее оповещенными о встрече. Особо хочу отметить, что консультации носят предметный характер для каждого гражданина, пришедшего на прием, поскольку у наших сотрудников с собой в наличии ноутбуки с законодательной базой и иной документацией.

Как отметила Надежда Козлова, представители регионального отделения ПФР также принимают участие в международных видеоконференциях — например, с Израилем, Украиной, странами Прибалтики. Пенсионеры, которые получают выплаты из областного отделения, проживают в десятках стран, от Австралии до Мексики.

 

Новое в новом году

Что ждет наших граждан в отношении пенсионных и иных выплат в наступившем году? В первую очередь, поясняет Надежда Козлова, уровень дохода наших пенсионеров вновь подрастет. На 2012 год запланировано две индексации пенсий: трудовые пенсии вырастут с 1 февраля в соответствии с уровнем инфляции и с 1 апреля на 2,4 процента. Также с 1 апреля на 6 процентов увеличится размер единовременных денежных выплат.

Кроме того, с 1 апреля произойдет индексация социальных пенсий на 14,1  процента. Специалисты отмечают, что это очень хорошая тенденция: социальные пенсии будут «подтягиваться» даже более быстрыми темпами, чем трудовые:

— Это говорит о том, что государство сегодня направляет максимум усилий на поддержку самых незащищенных слоев населения.

По оценкам регионального отделения ПФР, средний размер трудовых пенсий по старости в Иркутской области к концу года составит порядка 10 252 рублей.

С 1 января возрос и размер материнского капитала: он проиндексирован на 6 процентов и составил 387 тысяч 640 рублей (и еще 3 копейки).

Также с 1 июля российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений.

 


С 1 апреля произойдет индексация социальных пенсий на 14,1  процента. С 1 января возрос и размер материнского капитала: он проиндексирован на 6 процентов и составил 387 тысяч 640 рублей (и еще 3 копейки). 
 

 

Альбина Казанкова рассказала об изменениях, которые коснулись страховых взносов. Так, с 1 января ставка страховых взносов в ПФР уменьшилась с 26 до 22 процентов. При этом проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырос с 463 до 512 тысяч рублей.

—  С нынешнего года исключена обязанность плательщиков, уплачивающих страховые взносы, исходя из стоимости страхового года, кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств, представлять ежегодную отчетность, — отметила Альбина Казанкова. — Расширен круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель будет уплачивать страховые взносы. К застрахованным лицам теперь относятся иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих на территории России.

Представители отделения Пенсионного фонда также советуют гражданам серьезнее относиться к своему будущему и обратить самое пристальное внимание на 56-й Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», воспользовавшись возможностями, которые предлагает законодательство.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии