Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Перед праздником – о буднях

13 марта, 2023

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с женщинами – председателями районных и городских дум в преддверии Международного женского дня.  На встрече, которая стала уже традиционной накануне 8 Марта, обсудили вопросы участия органов местного самоуправления в проведении Года педагога и наставника.  

О том, как в Иркутской области планируют провести Год педагога и наставника, рассказал министр образования региона Максим Парфенов. Он отметил, что в очном формате пройдут августовский педагогический совет, большая учительская неделя, Байкальский детский форум посвятят психолого-педагогическим классам. Также министр сообщил, что в этом году учреждена региональная медаль наставника, которой будут удостоены около 300 педагогов области.

 Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области необходимо развивать институт наставничества в школах и учреждениях среднего профессионального образования:

– Нам необходим единый подход к подготовке учителей, которые являются наставниками и ведут «Разговоры о важном». Сейчас в педагогическом институте ИГУ разработана готовая программа обучения таких кадров. Необходимо выделить из бюджета средства на переподготовку преподавателей, предусмотреть гранты для общественных организаций, которые будут работать по этому направлению. Сегодня это крайне важно, и это будет большим позитивным примером для всей страны.

Александр Ведерников напомнил, что депутаты Законодательного собрания разработали ряд программ, в том числе направленных на улучшение материально-технической базы школ и учреждений среднего профессионального образования, синхронизацию работ по капитальному ремонту объектов образования, обеспечение школьным питанием.

Председатели дум, многие из которых работали учителями и директорами школ, обратили внимание на необходимость повышения престижа профессии, уровня признания заслуг, разработки меры поддержки молодых специалистов, в том числе в части предоставления жилья. Главы представительных органов предложили включить в национальные проекты возможность обустраивать сенсорные комнаты для работы психологов и логопедов, предусмотреть ежегодное обновление оборудования, приобретенного в рамках проекта «Точка роста», разработать меры по обновлению материально-технической базы детских садов.

Спикер регионального парламента поздравил глав представительных органов муниципалитетов с наступающим Международным женским днем, а также вручил почетную грамоту Законодательного собрания за инициативу и успехи в развитии местного самоуправления в Иркутской области председателю думы Черемховского района Любови Козловой.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии