Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Перелома не случилось

23 января, 2012

 

 

Региональное управление ФСКН отчиталось
о прошлогодней работе

 

 

 

В минувший вторник начальник Управления Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков России по Иркутской области Алексей Зяблицкий в течение часа рассказывал представителям иркутских СМИ о том, как сотрудники подчиненного ему подразделения федеральной службы вносили свою лепту в борьбу с наркоманией и к каким выводам пришел сам начальник управления, наблюдая за этим процессом.

 

Насчет лепты тут не фигура речи, а констатация факта: с наркотиками борются не только все, сколько их ни есть в стране, правоохранительные структуры, но и правительство Иркутской области, местные администрации, государственные и муниципальные учреждения (вплоть до поликлиник и школ), общественные организации и отдельные граждане.

Получается у всех в меру способностей, в целом же — пока не слишком успешно: Иркутская область занимает лишь пятое место по Сибирскому федеральному округу, при этом в СФО в среднем уровень «наркотизации» в два раза выше, чем по стране в целом. В Новосибирской области, как смогли убедиться тысячи пользователей Интернета из документального видеоролика, наркотиками торгуют с машин, не скрывая номеров, а наркоманы выстраиваются за дозой в многолюдную (авторы сюжета насчитали полтора десятка человек) очередь.

Как и всегда на протяжении последних лет, главный акцент в работе регионального управления ФСКН был сделан на борьбу с организованными преступными группировками и пресечение каналов контрабанды.

В 2010 году региональному управлению удалось разоблачить 250 преступных групп, в 2011-м — около 300. Зарегистрировано около четырех с половиной тысяч наркопреступлений — что, в общем, на обычном среднем уровне за последние годы.

Суды Иркутской области, как отметили сотрудники ФСКН, почему-то по-прежнему идут по пути гуманизации наказания и все реже дают за преступления, связанные с оборотом наркотиков, реальные сроки: в 2010 году (за который есть полная статистика по приговорам) только 28 процентов подсудимых были приговорены к реальным срокам заключения.  Это более чем странно, учитывая, что в среднем по стране таких приговоров 47,6 процента, а в Сибирском округе — 42,3.

Дела, по которым работает ФСКН, как правило, относятся к категории тяжких (речь идет о крупных пар тиях наркотиков и сильнодействующих средств, коррупции и т.д.), однако и по ним реальными сроками завершаются только 40 процентов судебных заседаний. Единственное объяснение, которое Алексей Зяблицкий нашел этому факту, заключается в том, что и без того уже до 40 процентов заключенных в российских тюрьмах и исправительных учреждениях сидят по делам, связанным с наркотиками.

 


Суды Иркутской области, как отметили сотрудники ФСКН, почему-то по-прежнему идут по пути гуманизации наказания и все реже дают за преступления, связанные с оборотом наркотиков, реальные сроки: в 2010 году (за который есть полная статистика по приговорам) только 28 процентов подсудимых были приговорены к реальным срокам заключения.  Это более чем странно, учитывая, что в среднем по стране таких приговоров 47,6 процента, а в Сибирском округе — 42,3.
 

 

За девять месяцев 2011 года от передозировок в Иркутской области скончались 37 человек, что несколько меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Расслабляться не стоит, ведь официальная статистика, как правило, не учитывает тех, кто умер от других последствий наркомании, а их очень много.

На территории области были изъяты 1221 килограмм наркотических веществ, из них большую часть составила обычная конопля и ее производные, а доля сильнодействующего героина — всего 13 килограммов (из них 10 записали на свой счет сотрудники ФСКН).

По данным правоохранительных органов, самые опасные наркотики в область поступают из Китая и Таиланда. Впрочем, граждане Российской Федерации способны убить себя даже простейшими аптечными препаратами: с 2012 года на всей территории страны вводится рецептурный отпуск препаратов, содержащих кодеин и пригодных для кустарного изготовления наркотика дезоморфина.

— Мое убеждение, — заявил Алексей Зяблицкий, — что мы наблюдаем крайнюю степень угрозы, когда необходимо вводить наказание за неоднократное употребление наркотиков.

Для того чтобы государственные структуры и общество разделили это убеждение, в Иркутской области работает Антинаркотическая комиссия при губернаторе. Эта структура собирает и обобщает большой массив статистических данных, который впоследствии становится основой для ежегодного доклада губернатора. Этот документ проходит обсуждение на расширенном заседании комиссии, после чего должен быть опубликован в СМИ.

В апреле 2011 года губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев был основным докладчиком на заседании Государственного совета и сообщил президенту РФ Дмитрию Медеведеву, что большинство глав регионов поддерживает идею обязательного тестирования школьников и студентов на употребление наркотиков.

В Иркутской области соответствующий законопроект разработан, причем не только в технических деталях (как проводить тестирование, на каком оборудовании, как передавать результаты родителям и администрации учебных заведений), но и в смысле расширения списка тестируемых — в их число предлагается включить работников предприятий, где существует риск техногенных аварий. С министерством финансов области даже обсуждали вопрос о выделении финансов на закупку оборудования и расходных материалов.

 


Учитывая, что лечение в реабилитационных центрах стоит денег, можно точно сказать: в области есть силы, заинтересованные в том, чтобы количество наркоманов, желающих лечиться, ни в коем случае не сокращалось.
 

 

Все это прекрасно, и, вероятно, в конце концов закон будет принят при полном одобрении депутатского корпуса. Но попробуйте поставить себя на место директора школы, узнавшего (к примеру), что 25 процентов учеников 11-х классов пробовали или регулярно употребляют наркотики. Самый разумный выход в такой ситуации — немедленно уволиться, потому что вы даже не представляете, кто именно из сотни душ наркоман, а в педагогическом вузе вас не учили разоблачать группировки дилеров и перехватывать розничные партии героина.

Полиция вам не помощник, потому что работать по абстрактному воплю «на помощь!» не может, а вышестоящее руководство из департамента образования еще и накажет за низкие показатели воспитательной работы.

Общественные организации, которые, по словам сотрудников ФСКН, оказывают им большую помощь в борьбе с социальным недугом, как на подбор занимаются работой с уже состоявшимися и чудом выжившими наркоманами — как правило, это реабилитационные центры, причем с весьма специфическим религиозным уклоном.

В начале 2011 года сотрудники ФСКН зафиксировали резкий всплеск активности различных реабилитационных структур (их число выросло примерно в два раза!) и даже проводили встречу с их руководством. Учитывая, что лечение в таких центрах стоит денег, можно точно сказать: в области есть силы, заинтересованные в том, чтобы количество наркоманов, желающих лечиться, ни в коем случае не сокращалось.

Алексей Зяблицкий прокомментировал недавние заявления президента фонда «Страна без наркотиков» Евгения Ройзмана, обвинившего правоохранительные органы Иркутской области в нарушении оптом четырех законов и одного кодекса — «О прокуратуре РФ», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной тайне» и Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Конфликт начался с того, что 2 сентября 2011 года Ройзман отправил прокурору Иркутской области Игорю Мельникову список из почти 120 адресов, собранных иркутским отделением фонда: по данным местных активистов, по этим адресам шла активная торговля наркотиками. Спустя некоторое время в Екатеринбург пришел ответ, в котором без какой-либо конкретизации по каждому адресу было обтекаемо сказано, что по части адресов информация подтвердилась, по части же — нет.

Ройзман, вероятно, решил, что с областной прокуратурой общаться не стоит, и написал очередной запрос уже на имя заместителя Генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу.

Пока реакция из этой инстанции неизвестна, а вот Алексей Зяблицкий в свою очередь обвиняет местный филиал фонда «Страна без наркотиков» в некрасивом поступке. По его словам, адреса, выложенные на стол Игоря Мельникова, были собраны сотрудниками ФСКН и попали на глаза активистов «Страны без наркотиков» во время первой же совместной операции.

ФСКН не отказывается от сотрудничества с фондом, но, видимо, полного доверия уже не будет. Это крайне досадно, ведь с фондом активно сотрудничают администрации Иркутска, Ангарска и других городов — именно тех, где, по данным ФСКН, самый высокий уровень наркотизации. Еще более досадно, что руководителя регионального управления ФСКН знают только в области (и коллеги по работе), а Евгений Ройзман — фигура федерального масштаба, очень популярная у журналистов и общественности, и если конфликт будет разгораться, ему поверят намного охотнее.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии